Религия, вера

Откуда взялось число 12 (12 месяцев, 12 апостолов)?

Объясните происхождение этой системы. Как и почему она появилась? Чем объясняется именно это количество - 12?
moжет от того что луна делает 12 оборотов вокруг земли за год?
Михаил {Гончий} Погрибатько
Лучший ответ
удобное число - делиться и на 2, и на 3, и на 4.
И величиной удобное для счета.

Никаких таких реальных объектов "стадии дня" или "созвездия" в природе нет. И день и звезды можно поделить как попало, хоть на 10, хоть на 1000

Ну а люди произошли. как известно, от обезьян - как один в древности посчитал дюжинами, так и все стали подражать...
Кажется, из астрономии, 12 созвездий или типа того )
Круг зодиака.
Sergey Abrahamyan
Можно ли считать случайным, что Иисус избрал именно двенадцать апостолов? Несомненно, Он видел в них своего рода родоначальников Общины Нового Завета, подобно тому как древний Израиль вел происхождение от двенадцати патриархов. Христос говорит о престолах, на которых воссядут двенадцать Его учеников «судить» , то есть возглавлять, Израиль. Знаменательно, что после измены Иуды апостолы сочли необходимым выбрать на его место другого, чтобы сохранить число двенадцать. Кроме них Иисусом было выбрано семьдесят апостолов, и это тоже знаменательно. По традиции считалось, что все народы земли произошли от семидесяти предков.
... Сакральная геометрия, 12 - сокровенное.. . структурное число, которое лежит в основании макрокосма и микрокосма.. .
12х12х12 - зодиак - окружность внутреннего круга... .
Число 12 всегда являлось священным, так как обозначало начало сотворения мира и час рождения солнца.
Пифагор утверждал, что число 12 символизирует завершенность и гармонию. Не случайно счет издавна шел на дюжины -
двенадцать подвигов Геракла, двенадцать учеников - апостолов Христа, а также 12 рыцарей круглого стола во главе с королём Артуром, двенадцать колен Израиля, двенадцать испытаний Гильгамеша.... двенадцатилепестковый лотос, и. т. д..
Кирилл Нефёдов
12 стадий дня- первое измерение времени у человечества - которое основано на позиции солнца на небе - ведь практически все религии изначально покланялись солнцу а отом уже перерождались в более модернизированные течения
Число 12 произошло от 12 кален Израильского народа.
Двенадцать символизирует совершенное правление.
12 патриархов от Сифа до Ноя. 12 патриархов от Сима до Иакова.
12 колен Израиля.
12 камней из Иордана.
12 соглядатаев.
12 камней в нагруднике.
12 апостолов.
Новый Иерусалим (Откр. 21) будет иметь 12 ворот, 12 Ангелов, 12 оснований. Размеры периметра города 12000 стадий.
Иудеи в 12 лет становились совершеннолетними.
12 легионов Ангелов символизируют совершенную ангельскую силу, Мф. 26:53.
12 помазанных людей - 5 священников и 7 царей:
Аарон, Исх. 39
Надав
Авиуд
Елеазар 5. Ифамар
Саул, 1Цар. 10:1
Давид, 1Цар. 16:13
Авессалом, 2Цар. 19:10 9. Соломон, 3Цар. 1:39
Ииуй, 4Цар. 9:6
Иоас, 4Цар. 11:12
Иохаз, 4Цар. 23:30