Религия, вера

Стоит ли к умирающему больному призывать пастыря для исповеди и причастия..

если больной ранее не особо испытывал желание ходить в храм и т.д.. Правы ли священники, что отказываются причащать умирающих, акцентируя свой отказ именно на этом факте ( невоцерковленность )....мол, насильно загонять в Царство Небесное - грех.. А может дать шанс перед смертью покаяться ?..Отвечайте все.. я критику и приколы воспринимаю адекватно.. Все поставленные мною вопросы для меня жизненно важны... Всем спасибо за неравнодушие.
Пастух (пастырь) нужен здоровым овцам. Больную овцу нужно как можно скорее зарезать.
Александр Жуков
Лучший ответ
Владимир Воротынцев я вас обожаю..не выдержал: заржал..
забота близких нужнее
Лейла Санина
Считаю что священники обязаны причищать умирающих, не посещающих храмы, если это воля умирающего.
Стоит собороваться обязательно.
Ведь в мир иной лучше уходить на легке
Zolotko Елена
если он хочет - то почему бы и нет.. . если он не просит - то и незачем.
Андрей Швец
воля умирающего. . от нее и отплясывайте. .
допустим. . умирающему атеисту в большинстве случаев это и не надо. .
если только человек -испугался и теперь срочно требует священника. . бывает и такое. .
а насчет священников, не желающих причащать невоцерковленных-ничего не могу сказать, это-на их совести.
Если больной этого хочет - звать священника обязательно надо. Очень жестоко отказать умирающему в такой просьбе. Отказываются причащать невоцерковленных - в беспамятстве . как человека причастить если он не покаялся?
А вот чтобы священник на основании невоцерковленности отказал умирающему, находящемуся в сознании, в исповеди и причастии - впервые слышу...: (
Юрий Бугаев
Если человек некрещён, то ему тогда надо креститься (только после таинства Крещения возможно причастие) . Таинство Исповеди и таинство Причастия - совершенно разные таинства, и если крещёный человек отлучен от причастия (такое может быть, например, если человек в недавнем прошлом совершил убийство) , то таинство исповеди - разрешено всем православным христианам. То есть любой человек в жизни и перед смертью может покаяться.
Да, это последний шанс.
Священник сам и не идет если его не звали. Священник приходит к нуждающимуся в исповеди. Если умирающий чувствует потребность в исповеди, то священник бросает все и приходит.
Люди в деревнях говорят, если приглашаешь к больному священника, то после причастия человек быстрее уходит на тот свет и легче.
Если человек сам не хочет причащаться и облегчаться, то пусть мучается.
Ни в коем случае!
Поп не упустит возможность довести человека до более быстрой смерти!
Все зависит от воли человека, в любом случае ваша любовь и внимание - это причастие и собор.
Серик Зияда
Это как он сам захочет. Если больной против, то и приглашать пастыря не надо, результат все-равно будет ноль...
ой незнаю мне баллы нужны...
Если б они этого не делали, нафиг бы они были нужны? Священники это ж нахлебники оправдываемые исключительно подобными их действиями.
Anuar Mamirhanow
Хороший священник, создает над человеком канал, по которому тот уходит вверх, типо отпускает грехи - то есть Берет Грехи на себя и потом Отмаливает через Себя, через Свой Эгрегор, эгрегор Христа и т. д.

Важны не слова, а то есть ли такой канал или нет.
Если человек в жизни понаделал черти что, то канал может не образоваться, или если священник не умеет это делать, то от такого "отпускания грехов толку никакого", один театр.
Владимир Воротынцев скажу прямо: я не силен в эгрегорах, каналах и пр. и не понимаю термин " хороший священник"...мой отец всегда говорил, что ток бежит даже по ржавым проводам.. разговор идет об онкобольных..обреченных..умирают они в сознании..все понимают...если просят священника..а те не идут ( занят, на учебе, завтра - Литургия и т.д.)...
Значит, отвечаю вам однозначно, в чем УБЕЖДЕНА я (как верующий человек, постоянно посещаю храм, стараюсь грешить как только возможно меньше) - человеку не надо приводить батюшку, если человек сам об этом не просит. Насчет того, правы ли священники, я отвечать не берусь. Но вот насчет того, что без решения исповедаться умирающего приводить к нему священника - это просто даже бессмысленно. Не надо.