Религия, вера
Стоит ли к умирающему больному призывать пастыря для исповеди и причастия..
если больной ранее не особо испытывал желание ходить в храм и т.д.. Правы ли священники, что отказываются причащать умирающих, акцентируя свой отказ именно на этом факте ( невоцерковленность )....мол, насильно загонять в Царство Небесное - грех.. А может дать шанс перед смертью покаяться ?..Отвечайте все.. я критику и приколы воспринимаю адекватно.. Все поставленные мною вопросы для меня жизненно важны... Всем спасибо за неравнодушие.
Пастух (пастырь) нужен здоровым овцам. Больную овцу нужно как можно скорее зарезать.
Владимир Воротынцев
я вас обожаю..не выдержал: заржал..
забота близких нужнее
Считаю что священники обязаны причищать умирающих, не посещающих храмы, если это воля умирающего.
Стоит собороваться обязательно.
Ведь в мир иной лучше уходить на легке
если он хочет - то почему бы и нет.. . если он не просит - то и незачем.
воля умирающего. . от нее и отплясывайте. .
допустим. . умирающему атеисту в большинстве случаев это и не надо. .
если только человек -испугался и теперь срочно требует священника. . бывает и такое. .
а насчет священников, не желающих причащать невоцерковленных-ничего не могу сказать, это-на их совести.
Если больной этого хочет - звать священника обязательно надо. Очень жестоко отказать умирающему в такой просьбе. Отказываются причащать невоцерковленных - в беспамятстве . как человека причастить если он не покаялся?
А вот чтобы священник на основании невоцерковленности отказал умирающему, находящемуся в сознании, в исповеди и причастии - впервые слышу...: (
Если человек некрещён, то ему тогда надо креститься (только после таинства Крещения возможно причастие) . Таинство Исповеди и таинство Причастия - совершенно разные таинства, и если крещёный человек отлучен от причастия (такое может быть, например, если человек в недавнем прошлом совершил убийство) , то таинство исповеди - разрешено всем православным христианам. То есть любой человек в жизни и перед смертью может покаяться.
Да, это последний шанс.
Священник сам и не идет если его не звали. Священник приходит к нуждающимуся в исповеди. Если умирающий чувствует потребность в исповеди, то священник бросает все и приходит.
Люди в деревнях говорят, если приглашаешь к больному священника, то после причастия человек быстрее уходит на тот свет и легче.
Если человек сам не хочет причащаться и облегчаться, то пусть мучается.
Ни в коем случае!
Поп не упустит возможность довести человека до более быстрой смерти!
Все зависит от воли человека, в любом случае ваша любовь и внимание - это причастие и собор.
Это как он сам захочет. Если больной против, то и приглашать пастыря не надо, результат все-равно будет ноль...
ой незнаю мне баллы нужны...
Если б они этого не делали, нафиг бы они были нужны? Священники это ж нахлебники оправдываемые исключительно подобными их действиями.
Хороший священник, создает над человеком канал, по которому тот уходит вверх, типо отпускает грехи - то есть Берет Грехи на себя и потом Отмаливает через Себя, через Свой Эгрегор, эгрегор Христа и т. д.
Важны не слова, а то есть ли такой канал или нет.
Если человек в жизни понаделал черти что, то канал может не образоваться, или если священник не умеет это делать, то от такого "отпускания грехов толку никакого", один театр.
Владимир Воротынцев
скажу прямо: я не силен в эгрегорах, каналах и пр. и не понимаю термин " хороший священник"...мой отец всегда говорил, что ток бежит даже по ржавым проводам.. разговор идет об онкобольных..обреченных..умирают они в сознании..все понимают...если просят священника..а те не идут ( занят, на учебе, завтра - Литургия и т.д.)...
Значит, отвечаю вам однозначно, в чем УБЕЖДЕНА я (как верующий человек, постоянно посещаю храм, стараюсь грешить как только возможно меньше) - человеку не надо приводить батюшку, если человек сам об этом не просит. Насчет того, правы ли священники, я отвечать не берусь. Но вот насчет того, что без решения исповедаться умирающего приводить к нему священника - это просто даже бессмысленно. Не надо.