Мне кажется в этом вопросе старец Паисий говорил "от себя", это его частное мнение.
Конечно есть большая разница - электронный паспорт в виде некоей пластиковой карты, или чип во лбу.
Религия, вера
Православным. Старец Паисий Святогорец: «Принятие электронного паспорта равнозначно отречению от Христа»???
Родион Жандаров
"Но если мы откроем Апокалипсис, то увидим как в греческом так и в церковно-славянском текстах некоторую разницу с русским переводом. В 13-й главе 16 и 17 стихи по- русски звучат так: «И он сделает то, что всем – малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам – положено будет начертание на правую руку их и на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя или число имени его». В дословном греческом переводе указательное местоимение «это» отсутствует, и 17 стих звучит так: «и да не сможет никто купить или продать, кроме имеющего начертание – имя зверя или число имени его». Эти слова можно понимать в более широком смысле: «иметь начертание» – это значит иметь его либо на лбу или правой руке, либо на электронной карте. Покупать и продавать смогут лишь те, кто получит метку на тело или электронную карту с начертанием."
А почему Православным?? ? Вы не знаете историю?? ? Историю Движения Против Кодов?? ?
О причинах успеха среди православных.
Почему ДПК нашло живой отклик у греков и у нас? Думается, потому что Византийская и Российская империи виделись оплотом вселенского
Православия. Их падение переживалось как апокалиптическое горе. Теперь в греческом ДПК популярны пророчества о возвращении имперской столицы Константинополя, у нас пророчества о реставрации теократического правления в виде монархии. Кроме того, у нас семя ДПК упало на неплохо подготовленную почву. Роль почвы сыграли три апокалиптических движения, отмеченных духом харизматизма: старообрядческое и хлыстовское, возникшие в XVII в. , и пришедшее после революции как бы на смену угасавшему хлыстовству "истинно-православное" движение. Меж собой эти движения причудливо переплетаются.
Число участников ДПК на сегодня шестизначное. Непохожие друг на друга, его участники объединены направлением действий: их религиозный опыт ведёт к отстранению от всемирного компьютерного концлагеря антихриста. Вглядимся в пестрый состав ДПК.
Во-первых, сектанты из неопятидесятников - основоположники движения. Несколько слов о "харизматичке", книги которой зачитаны православными до дыр. М. Рэлф сравнивает себя с Девой Марией и Неемией. Согласно её пророчеству, в 1999 г. должно было произойти второе Пришествие. Рэлф возглавляет "Лигу молитвы", её девиз – «непрестанно молитесь» .
Некая тоталитарная корейская секта "харизматов" из ДПК 15 лет назад оклеила Москву листовками с изображением, где у мужчины отпечатан на лбу штрих-код. Штрихи помечены цифрами 6, 6, 6. Внизу подпись: "Меченный лазарем [лазером] на правую руку их, или челом их, бесспорно будет подвержен посланию в ад". Дальнейшие откровения "Духа" такие: "История человечества кончается в 2000 году. 28 октября 1992 года пришествием <...> Иисуса на небеса в ночь возьмутся только спасённые <...> И снова в 1999 году Господь Иисус Христос пришествует на землю для правосудия. Времени нет. Пойдёмте же в праведную церковь, прими нашего спасителя, Иисуса и святого духа, получим спасение! ". Корейские обличители штрих-кода после 28 октября молниеносно исчезли. Москвичи и не успели запомнить, как именно называлась секта.
Во-вторых, ДПК составляют раскольники. Например, старообрядцы под руководством "Патриарха Московского и всея Руси Александра" (бывшие беглопоповцы) . Есть и новообразовавшиеся раскольничьи общины. Среди них "монастырь Пресвятой Богородицы Взыскание погибших" под руководством автора газеты "Русь православная" "иеросхимонаха Николая (Ускова) " и бывшего игумена Василиска с его "истинно-православным монастырем" под Пятигорском.
http:// www. krim- palomnik. ru/ read- articles/ 51-pages/ 237-2010-02-09-09-44-18. html
О причинах успеха среди православных.
Руслан Габибов
скажи - пятидесятники , методисты (они браки гейские венчают или другие) - Буш из них, выходцы из англиканской церкви ?
Не знаю, что имел в виду этот старец. Равносильного отречению от Христа нет ничего, кроме самого отречения; если это православный старец - то он должен об этом знать. Это во-первых. Во-вторых, ничего страшного в электронных паспортах нет.
Елена Мякишева
не согласен.. это электронный ошейник..
Родион Жандаров
Когда старца Паисия спросили о том, как относиться к принятию человеком по неведению нового удостоверения личности, он ответил: «Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать… Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, не понимая того, принимает Святого Духа, и потом в нем обитает Божественная Благодать».(11)
Ох уж эти старцы! :)
не всякий подвизающийся к старчеству - старец Божий.
не своим старец занимается
Я так полагаю, старец Паисий получает руководящие указания от Христа по электронной почте. Или по Аське общается?
Елена Мякишева
его давно нет.. Царство ему Небесное..
Многие будут бесов изгонять именем Моим!