«Масих Даджаль» - само имя говорит о многом, достаточно обратиться к переводу. «Масих» от слова «масха» - «протирание, проводить по поверхности» , потому что он пройдёт по всей земле, распространяя смуту, введя в заблуждение многих людей (да убережёт нас Аллах от этого!) . А само имя «Даджал» (от слова «даджль» - «ложь» ) дано ему, потому что он будет распространителем лжи и обмана. Также сказано, что ему дано прозвище «Масих» потому, что у него будет изуродован один глаз, и будет подобен тухлой, загноившейся виноградине, а другой глаз будет очень невзрачным и таким же уродливым, как и другой глаз. У Даджала будет маленькая, продолговатой формы голова. Невысокого роста, по происхождению он будет из бану исраиль. Он не джинн и не ангел, а обыкновенный человек, который будет спать и бодрствовать, ходить по земле, так как родился от отца и матери. Этот аргумент очень важен для того, кто усомнится в вере из-за его чудесных способностей, и станет обожествлять его (да убережёт нас Аллах от этого! ) К тому же, этот аргумент будет «живым» , то есть об этом будут знать все. При встрече с Даджалом мусульмане очень быстро распознают его. Далее, Пророк (мир ему и благословение) передал: «Даджал – это одноглазый (то есть косой) , самый наихудший из лжецов» . Во всей истории человечества не было такого лжеца, как проклятый Даджал, который будет постоянно обманывать людей, вводя их в явное заблуждение (да убережёт нас Аллах от этого! )
Согласно хадисам Пророка (мир ему и благословение) , у Даджала будут очень широкие ноздри и он будет немного горбатым. На его лбу будут видны три буквы: «К» , «Ф» , «Р» , то есть «КА-ФА-РА» , что в переводе с арабского означает «стал неверным» . В хадисах Пророка (да благословит его Аллах и приветствует! ) говорится также о конкретном месте, где он должен появиться.
"Даджал появится на Востоке, из земли, которая называется Хоросан". В другом хадисе Пророк (да благословит его Аллах и приветствует! ) говорит: "За Даджалом последуют 70 тысяч иудеев из Исфахана" (местность в Хоросане) . Появлению Даджала будут предшествовать три тяжёлых года. В первый год Аллах велит небесам удержать треть влаги, посылаемой на землю. Земле же велит удержать треть урожая. Во второй год небеса удержат две трети влаги, а земля - две трети урожая. На третий год небо и земля и вовсе откажут в благе. А что же заменит людям пищу? Мумины насытятся произнесением "Ла илаха иллаллаху валлаху Акбар ва лиллахиль хамд". Нам это кажется простым, но есть люди, которые не знают этих слов, они и будут больше всех страдать, умирать с голоду.
Перед появлением Даджала разразится кризис, разруха, голод, высохнут реки. Высохнет даже полноводный Евфрат. Когда распространится слух о Даджале, люди с иманом из любопытства пойдут посмотреть на него. И таких людей он тоже может сбить с истинного пути. Ему будет дано Аллахом мастерство оживления мёртвых, или точнее явление иблиса в облике человека. Постепенно, приобретая популярность, он станет называть себя богом. Поэтому нельзя смотреть на него даже один раз.
Главное оружие защиты от Даджала - это сура "Каф". Было бы хорошо знать наизусть всю суру, можно выучить первые и последние десять аятов, и постоянно их читать.
Все способности Даджала (вызывание дождя, увеличение мирских благ его последователей, обнищание отрицавших его, подчинение природных ресурсов и т. д. ) - это всё Всевышний даст как испытание, чтобы проверить, насколько глубока истинная вера мумина.
Дай Аллах, нам всем силы защититься от самой большой смуты на земле - смуты Даджала. Амин.
Религия, вера
а вы знаете, как даджаль будет уничтожать своих врагов?
А ты знаешь?
Джадалей не бывает.
А почему ты бегаешь от своих врагов? Так и будешь всю жизнь бегать?