Если речь о истинно протестантских конфессиях, то их немного: кальвинисты, лютеране, англикане, цвинглиане и может ещё несколько.
Если говорить о всех называющихся протестантами или тех кого другие так называют, то выходит по разным источникам от 2000 до 34000.
Наиболее известные: пятидесятники, баптисты, адвентисты, харизматы, методисты.
Кальвинизм почти во всех аспектах спасения вторит лютеранству, кроме учения о предопределении. лютеране считают принципиально важным тот факт, что Таинства действуют объективно (учение о Слове и Таинстве) . Иными словами, благодать изливается всегда, когда имеет место Таинство. Но человек может ей сопротивляться. Кальвинисты же подчеркивают, скорее, внутренний, субъективный аспект обращения.
Могу ещё написать различие между пятидесятниками, баптистами, адвентистами, если интересно.
Религия, вера
очень много конфесий в протестантизме.а конкретно сколько их?чем они отличаются?например кальвинсты от лютеран?и т.д
Очень много, но Протестантизм делится условно на три течения:
Протестантизм - Лютеране, Кальвинисты: Реформаты, Пресвитериане, Англикане, Епископалы.
Постпротестантизм - Меннониты, Методисты, Баптисты и Евангельские Христиане. Под вопросом: Адвентисты Седьмого Дня и Евангельские Христиане Пятидесятники.
Неопротестантизм: Харизматические и Свободные Церкви.
По вопросу учения обратитесь на "Википедию", тут места не хватит.
Протестантизм - Лютеране, Кальвинисты: Реформаты, Пресвитериане, Англикане, Епископалы.
Постпротестантизм - Меннониты, Методисты, Баптисты и Евангельские Христиане. Под вопросом: Адвентисты Седьмого Дня и Евангельские Христиане Пятидесятники.
Неопротестантизм: Харизматические и Свободные Церкви.
По вопросу учения обратитесь на "Википедию", тут места не хватит.
хоромами паханов...
ничем ..у всех библия ...отличия небольшие в упорах на что то ...у одних на дары духа у других соблюдение субботы ...кто то вытащил десятину из старого завета ...все христиане и стоят по библии ...но сами церкви даже не по деноминациям а вообще имеют некоторые различия ...наверно в понимании какихто вещей ...
Серёжа Murk
Не некоторые различия, а серьезные догматические расхождения.
Короче это мы и они, а между нами пропасть....
Похожие вопросы
- Подскажите, в чем разница между христианскими вероисповеданиями (католики, православные, протестанты, лютеране и т. д.)?
- Все священники попадают в рай? И попадают ли в рай люди разных конфессий ( Католики, Православные, лютеране и т. д. ).
- А кто знает что нибудь про баптистскую церковь? Кто они, чем отличаются от христиан, что проповедуют, и т. д.
- Почему монахи так отличаются от монахинь манерами, поведением и т.д.? см. ниже
- чем отличаются верующие в солнца. гром и т. д от верующих в большой взрыв. поклоняются безмозглой материи?
- Бог считается Всемогущим , однако Он многого не может - например лгать,блудить,умереть и т.д.Как же так ?
- Неверующим: какие еще понятия, кроме духовности вы неприемлете?(например:нравственность, совесть, уважение и т.д.)
- Верующие, а что Вы сделали для , например, детских приютов, хосписов и т.д.? Отвечайте только за себя, пож-та)
- Молитвы. Где записаны молитвы? Например Во имя отца.. . и т. д. В Библии или в других книгах?
- Библейские законы превыше законов государства? например на повторные браки и т. д. ?