Сами судите. Вера базируется не на знаниях, а на эмоциях. По исследованиям Бехтерева страх является самой
сильной из человеческих эмоций. Так что выходит, что это не только неотъемлемая, но и основополагающая часть любой религии, равно как и иного способа управления людьми. А уж завуалировать это - вопрос квалификации манипуляторов.
Религия, вера
Страх божий - это неотъемлимая часть веры, или есть способы обходиться без него?
Неотъемлемая часть веры - это любовь.
Алекс Гунько
согласна
Страх это нормальной качество всех людей. Страх теряют только олигофреники и с люди с сильной задержкой психического развития. Вы же не скажете что ничего не боитесь? Также как мать боится за своего ребенка или дети которые находятся под авторитетом родителей боятся родителей, иначе дети неуправляемые. Также если верующий не боится своего небесного Отца, значит он неуправляемый и нарушитель. Со временем любовь вытеснит страх и человек станет совершенным.
Страх - действенный рычаг для подавления воли.
Есть! По мере совершенствования в вере страх Божий заменяется преданностью Его воле и любвию. Этапы этого совершенствования описаны в святоотеческой литературе. Можно такую литературу найти и прочитать, но обязательно при наличии у вас веры. И такая литература не для любопыствующих, а для желающих совершенства в вере. Так как, при обретение таких знаний от вас потребуется обязательного исполнения. Знания - накладывают и ответственность. И, то, что вы теперь узнали - вся ответственность так же ложиться на вас.
страх, а также унижение, пресмыкание, раболепие.
Страх Божий это начало мудрости, кто не имеет страха Божьего, тот глуп. 7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Прит. 1:7)
Соглашусь с Виктором - не веры, а религии. Причём тех религий, что произошли от иудаизма. А без него обходиться способы есть - как минимум изучить основы других религий..)) ) Ну или просто попробовать включить логику..)))
Страх божий это неотъемлемая часть религии, а не веры!
Алекс Гунько
согласна
В любви страх потерять любимого - благородный страх, так и с Богом. Или вы думаете что перед Богом страх только из за наказания, как перед родителями?
неотъемлЕмая
Смотря что Вы понимаете под словами "страх Божий". Бояться Бога - это значит не панический страх перед наказанием за грех, а страх огорчить своим поведением Бога. Такой страх - должен являться неотъемлимой частью веры!
Страх Божий это страх не угодить Богу, которого любишь
Воопще по сути страхов нет мы сами на протяжении всей жизни придумываем их сами, испытывать страх значит находиться в разногласиях с собой или указывает на то что у васесть недостатки именно в этой области где вы испытываете страх. Как от него избавится? это довольно просто, вам нужно спроситьу своего подсознания прямым текстом "чего я боюсь" ответ сам придет к вам после чего поблагадорите своё подсознание за указаную помошь и исправьте себя, создайте себе фразу которая поможет вам побороть этот страх, допусним вы стеснительны скажите себе "мысленно" ="Я челове оптимист мне всегда и всё удаётся я хорошу высказываю своё мнение и меня всегда внемательно слушают" и всё повторяте себе об это перед выступлениями или просто когда не можете нечать разговор, вы раз и навсегда так избавитесь от любого страха, аесли на вашем пути возникают сомнения, то спросите у своего подсознания почему это происходит и решите проблему таким же образом. Искрене желаю вам успехов.
Страх Божий, это неотъемлемая часть моей любви к Нему, а не ужас смерти и ада!
мы же не маленькие дети (напроказничал - получиш)
надо любить, а не бояться
мне кажется надо уметь разделять веру и религию
надо любить, а не бояться