Даже в религии, несмотря на то, что этот институт построен для получения прибыли, редко, но встречаются люди, которые умудряются находить там Бога, и эти люди меня поражают!
Как и в эзотерике люди тоже находят Бога, но тут свои опасности - куча шарлатанов дискредитирующих её.
Каждый сам выбирает для себя каким путём идти, главное, чтобы на своем пути человек возгордился и не стал доказывать всем, что его путь единственно верный.
Религия, вера
в религиях бога нет. истинный бог в эзотерике
В эзотрике его противник.
Вы правильно написали "бог", то есть бес и дьявол.
Истинного Бога в эзотерике нет и не было никогда. В ней идет хитрая подмена истинных знаний ококлобожественными знаниями не приводящими вас к Богу. Вроде и слова те же, а результата - "ноль". Если бы это было не так, то все последователи оккультного (эзотерического) знания уже были бы прославлены Богом и по их молитвам мы бы преуспевали в любви к Богу и человекам. Но, это не так!
Это я говорю вам не просто свое мнение, а подтвержденное опытом. Себе уже все доказал. Теперь докажите и вы себе. Истинный Бог не боится никаких проверок и опытов, но только личных проверок и личного опыта, а не "рассуждений на тему... ". И еще. Путь к Богу - у вас получился дальний. Но, это ваш выбор. Усилий теперь потребуется от вас невероятных для возвращения на Истинный путь. Удачи, храни вас, Бог!

и кто Вам такое сказал?...
вот именно в эзотерике бог (или божок шкодник) , а в религии Бог.
Эзотерика это не больше чем ширма -а которой что то ворошится. .
при чем тут бог
Бог есть мир, который он создал.
Познавая мир -- познаешь Бога.
Поэтому, по христианской традиции, Бог -- в науке.
Познавая мир -- познаешь Бога.
что такое эзотерика без бога?
Ниязбек Утинов
не совсем понял ваш вопрос.
эзотерика- познание скрытого устройства и функционирования мироздания