Религия, вера

В библии написано,что человека Бог создал по своему образу и подобию.начит ли это,что человек подобен богу?

Aivar Shaimardanov
В чём-то подобен, например в свободе выбора и в разуме и в других вещах, но не в такой степени как Бог.
Татьяна Сапронова
Лучший ответ
как искра светится вблизи костра, так и душа сверкает, когда судьбой своею БОГА выбирает.
Говоря о подобии - сказано о УПОДОБЛЕНИИ образа человека образу Бога.

мера же уподобления (степень сходства) бывает разная :)
В первоначальном варианте, да. Адам и Ева был создан как один человек по образу и подобию. Потом люди все больше стали походить на сатану или змея. который увлек их на свою сторону. Христос возвращает нам настоящий образ, если мы послушны Его научению.
Да написано, но человек похож не по внешности на Бога, а по качествам. Создавая людей, Бог создал их с возможностью, отражать такие качества, как любовь, мудрость, справедливость, силу, сочувствие и т. п.
Если вы думаете что вы человек, то Бог тогда урод, человек это совершенство, а мы пока далёки от совершенства...
Человек - венец творение, отражение славы и величия Творца ))
Человек сотворен по образу Бога для того, что бы он мог выражать Бога, Его сущность, Его божественные качества в своих человеческих добродетелях, таких как любовь, мудрость справедливость, милосердие, благость и т. д.
Сотворение по подобию Бога, подразумевает то, что человек по своему составу и устроению подобен Богу и соответсвует ему точно так же, как например, перчатка полностью соответствует руке, по подобию которой она создана. и предназначена для того, чтобы в ней была рука.
Бог сотворил человека для того, чтобы человек содержал в себе Бога и Бог мог выражать себя через человека.
Перчатка не может выражать сама себя, если в ней не будет руки. Точно так же и Бог не может выразить Себя, если человек не примет Бога в свое существо в качестве содержимого.
После того, как человек отказался принять Бога, будучи обманутым Сатаной, в человека вошла другая, враждебная Богу природа, называемая "грехом" и заставляющая человека совершать поступки, оскорбляющие Бога (грешить) и тем самым выражать самого Сатану - противника Бога. Поскольку падший человек с неправильным содержимым в своем человеческом существе за всю историю своего существование был способен породить только таких же падших людей, земля наполнилась людьми, полностью не соответствующими образу и подобию Божьему.
Но Бог свою работу на этом не закончил. В конце концов Его замысел в Его творении будет исполнен и такой Человек, полностью выражающий Бога, будет завершен.
Павел Катков
В потенциале - Да!!!
А твоя душа частица Божья) ) стало быть часть Абсолюта)))
-кто его знает -кто вдохновлял-писавшего -на такие строки...
Да, это подобие выражается в тройственности. Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Человек: тело, душа и дух.
Образ, который должен стать подобием, в этом смысл жизни
Dean{Sexy Boy}Winchester
Сама же написала что человек создан был по подобию. Но ведь после он изменился, отошёл от подобия (от Бога).
Да. Это так. Просто не все это осознают. В Православии к еловеку относятся как к иконе. . Вот какое трепетное отношение...
Библия - это сказка для детей. Не надо принимать её всерьёз.
Образ Божий-разум, свобода выбора (жизнь не диктуется инстинктом), совесть. Подобие достигается верой Богу и трудом. Это исполнили преподобные святые.
подобен по качествам, но не внешне, так как Бог это дух, а не физическая личность