Религия, вера
Если нас Бог создал по своему образу и подобию, значит у него тоже тело есть ?
Нет, Бог есть дух. Но Он наделил нас качествами, которыми обладает сам: любовь, милосердие, стремление к творчеству, справедливости и т. д.
Б-г безграничен, а тело должно иметь границы. Значит, тела у Него нет.
Образ и подобие относится только к внутренним характеристикам, а не внешним.
и не одно... об этом особенно много в Шримад Бхагаватам.
было пока не помер.
Дмитрий Клевин
Можно я тебя добавлю в друзья?Ты очень позитивный человек:)
Бог, не имеет физического тела.
Бог- есть дух.
И не бог создал человека, а человек сотворил образ бога и нгаделил его свойствами человеческого характера и чувств.
Бог- есть дух.
И создал Бог человека по подобию образа своя... по замыслу своему.. .
Разница есть?
пора бы уже соображать
Дмитрий Клевин
это не ответ
Бог есть духовная Реальность не имеющая подобия. И Он никого и ничего не создает, кроме мириадов Вселенных, которые и составляют Ее тело. Изучите источник знаний.
Дмитрий Клевин
наверно не вселенныхт всё таки а миров.
А если вы о самосамом самом верховном в которых все существующие действительности, то нам не дано об этом знать.При всём нашем желании.Наш мозг не расчитан на такую информацию
Это люди создали Бога по своему образу и подобию - гневным, ревнивым, грозным и т. д. и т. п.
Тело состоящее из вечности, знания и блаженства.

всё сложнее. человека создал Бог по шаблону человека. Тут ошибка библейская.
Ипостасия Сына - есть Плоть Божья, ибо Бог явился во плоти в образе Сына - Иисуса Христа.
Есть такое мнение, что Адам и Ева были тоже как Бог - духами, а после грехопадения были заключены в плоть и отправлены на Землю.
"И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. " (Бытие 3:21) - одежды кожаные - это кожа, тело.
Тема образа и подобия Божьего - одна из центральных в христианской антропологии: в большей или меньшей степени ее пытались раскрыть все древне-церковные писатели. Еще Платон говорил о том, что Бог "чеканил" живые существа "соответственно природе первообраза". А Филон Александрийский называл человека "созданным по образу идеального Первообраза" . Греческое слово "образ" (eikon - отсюда "икона") означает "портрет" или "изображение", то есть нечто созданное по образцу (prototypos - "первообраз, прототип") и имеющее сходство с образцом, хотя и не тождественное последнему по природе.
Черты образа Божьего некоторые Отцы и учители Церкви видели в разумно-духовной природе человека как "существа разумного" (греч. zoon logikon). "Наш ум.. . родствен Богу, он служит умственным образом Его", - говорит Ориген. "Мы сотворены по образу Создателя, имеем разум и слово, которые составляют совершенство нашей природы", - пишет святитель Василий Великий. Является ли тело человека образом Божьим? Святой Василий считает, что нет. Бог есть Дух, и образ Божий должен быть духовен. Однако, согласно святителю Фотию, патриарху Константинопольскому, тело, как и всякое творение Божье, носит на себе отображение Творца: "Человеческое тело, как и душа, есть художественное изделие Его (т. е. Божьего) человеколюбивого и благодетельного промысла".Образ Божий усматривают в свободной воле человека и его способности выбора. Бог создал человека абсолютно свободным: по Своей любви Он не хочет принуждать его ни к добру, ни ко злу. В свою очередь Он ждет от человека не просто слепого повиновения, но ответной любви. Только будучи свободным, человек может уподобиться Богу через любовь к Нему. Говорят о бессмертии человека и его господственном положении в природе, а также о присущем ему стремлении к добру как чертах образа Божьего. Татиан называет человека "образом бессмертия Божьего" , а преподобный Макарий Египетксий говорит, что Бог сотворил душу "по образу добродетели Духа, вложив в нее законы добродетелей, рассудительность, знание, благоразумие, веру, любовь и прочие добродетели, по образу Духа".
Наконец, способность человека к творчеству является отображением творческой способности самого Творца. Бог является "делателем": "Отец Мой доныне делает, и Я делаю", - говорит Христос (Ин. 5:7). Человеку тоже заповедано "возделывать" рай (Быт. 2:15), то есть трудиться в нем, обрабатывать его. Человек не может творить eх nihilo ("из ничего"), но он может творить из материала, созданного Творцом, а материалом для него служит вся земля, где он господин и хозяин. Не столько мир нуждается в том, чтобы человек улучшал его, сколько сам человек нуждается в приложении своих творческих способностей для уподобления Богу. Некоторые Отцы Церкви отличают "образ" от "подобия", отмечая, что образ - это то, что изначально вложено Творцом в человека, а подобие - то, чего предстояло достичь в результате добродетельной жизни: "выражение "по образу" означает разумное и одаренное свободной волей, а выражение "по подобию" означает уподобление через добродетель, насколько это возможно" (Иоанн Дамаскин) . Все свои способности человек должен реализовать в "возделывании" мира, в творчестве, в добродетели, в любви, чтобы через это уподобиться Богу, ибо "предел добродетельной жизни есть уподобление Богу", как говорит святитель Григорий Нисский.
Бог создал из невидимого-видимое, Бог духовная сущность, он везде и в верующих и любящих его людях
Лена, ты же прекрасно знаешь, что это написано всего лишь в библии....
Здравствуйте. Адам был создан по образу Бога (Бытие 1:27). Это не значит, что он был похож на Бога внешне. У Бога нет физического тела, Он духовная личноть и имеет духовное тело. Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле.
образ и подобие не предполагает полного копирования
Все хорошие качества от Бога. В этом подобие.

образ и подобие, это дух, насчет тела, да у Бога есть тело- Иисус Христос - Бог, но у него есть тело.
значит есть
Бог создал нас по своему образу и подобию???? Среди "НАС" встречается масса негодяев и подлецов, тогда можно смело утверждать - ЕСЛИ БОГ ТАКОЙ ЖЕ, ТО ВСЯ ЭТА ВЕРА ВЫЕДЕННОГО ЯЙЦА НЕ СТОИТ, и придумана лишь для того чтобы, хоть как то оправдать всю мерзопакостность таких людей ( и в первую очередь церковнослужителей) . Например: В священном писании сказано что все церковные обряды проводятся за счет добровольных пожертвований!!!! Зайдите ради интереса в любую церковь и вы увидите прейскурант цен на различные церковные обряды!!! !
Один Английский лорд (к сожалению не запомнил его имени) еще в XIVвеке, прочитав библию воскликнул: " только пьяный негодяй мог такое написать и только пьяный дурак мог в такое поверить"