Ортодоксальная христианская церковь стала называть себя "православной" после реформы Никона, который переименовал правоверную в православную.
ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный) , “Навь” (мир прототипный) , “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.
Соответственно, ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир. В настоящее время само понятие "православие" извратили, и даже возникло нелепое словосочетание - "христианское православие", которое употребляется в смысле "христианское правоверие", и обозначает тот же контекст, что и "правоверное мусульманство".
Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин "православие" в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как "божья", "истинная", "христианская", "правая" и "непорочная". А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется - orthodox, и на русский переводится - правильное учение (в пику всем остальным "неправильным").
Понятия основ мироздания: Яви, Нави, Прави, Слави захватчикам Руси требовалось запретить и перевести энергию мысли людей в собственное пользование, ввести понятие "ад", которого на Руси не существовало вовсе.
Явь это наш привычный мир, в котором мы живем.
Навь это мир предков, куда уходят наши души после смерти в мире Яви.
Славь это мир богов, куда и мы и наши предки стремимся попасть,
подсознательно помня, что русичи - дети богов.
Правь это кононы и установления, порубежье между всеми тремя мирами, взаимодействующими между собой таким образом, чтобы потомки воплощались в роду своих предков, чтобы были взаимные переходы душ между мирами Яви и Нави, для следования в мир Слави по пути Прави.
Религия, вера
Православные христиане назывались правоверными. Кто,когда и почему их переименовал?
Татьяна Лакатош
Брат,ты не мне это написал - всем остальным читателям.Я это прекрасно знаю давно. Чуть-чуть пошевелить мозги ариев уснувших захотелось.
Cлава Ширнин
Вы не верите Библии, ( Богооткровенной книге,) а верите тому что создал чей то воспалённый мозг).
Если что то родилось в вашем воспалённом мозгу, не надо это выдавать за истину.
Татьяна Лакатош
В воспалённом мозге и рождается Истина,атрофированному мозгу этого не понять... Почитай историю.
так они и назывались-православными. а правоверными называли и называют мусульман.
Православный христианин это все равно что кирпичный валенок. . Православие и Христианство две разные вещи. . в 1666 году Никон перименовал Христианство в православие потому что россия была поделена на два лагеря - новых христиан и староверов. . Чтобы покончить с разделом - переименовали для новых поколений которые ни сном ни духом. . Таким образом из памяти народа вычеркнули его истинные корни и историю
Татьяна Лакатош
Молодчина!!! Так приятно знать,что кто-то это знает и не скрывает.
Так всё те же евреи, однако. Они христианством правят.
Cлава Ширнин
Для евреев Христианство враг номер один, и все кто против Христа, их единомышленники и соратники.