Религия, вера

Добро должно быть с кулаками?

Митрополит Сурожский Антоний вспоминал однажды о своем общении со студентами Оксфорда. Он помогал в стенах этого древнейшего университета всем желающим совершить первые шаги в православии. Но как-то раз некий юноша заявил, что оставляет владыку, потому что не считает его христианином.

Пожилой архиерей развел руками и предложил напоследок хотя бы объяснить, отчего же он не христианин, и в ответ услышал:

– Вы не пацифист!

О том что было дальше, владыка рассказывал:

«Я говорю: «Нет, я не пацифист, я не считаю, что надо просто никогда никак не реагировать. А ты пацифист? »
Он говорит: «Да» .
— «И ты готов до предела идти в твоем пацифизме? »
— «Да, до предела» .
— «Вот ответь мне на такой вопрос. Ты входишь в эту комнату и застаешь: какой-то хулиган собирается насиловать твою невесту. Что ты сделаешь? »
Он говорит: «Я постараюсь его убедить отказаться от злого намерения» .
— «Хорошо, предположим, что, пока ты к нему речь держишь, он продолжает свое дело» .
— «Я стану на колени и буду молить Бога, чтобы Он сделал это невозможным» .
— «Ну а если все-таки все произойдет и он встанет и уйдет — что ты сделаешь? »
— «Я буду молить Бога, чтобы из зла получилось бы добро» .
Владыка посмотрел на него и со вздохом сказал:
«На месте твоей невесты, я бы поискал другого жениха» .

Добро должны быть сильным, как иначе сможет тогда защищать свои святыни, своих близких и родных?
Разве Богу нужны вот такие христиане, которые всю жизнь как малые дети со слезами требуют от Него постоянной опеки, "громов и молний" чудес и знамений, будучи не в силах проявить твердость, силу и волю. Тогда это уже не добро, а трусость слабоволие или безответственность.
Не всегда, но бывают ситуации, когда нужен и твердый кулак, чтобы заставить уважать "добро", а не вытирать об него ноги.
Ксения Голденко
Лучший ответ
Ксения Панкрушева Да ведь это нормальный, человеческий поступок!
Часто неоднократно, громко и уверенно произнесённая глупость начинает восприниматься как истина. Не менее часто то же самое происходит с фразами выдернутыми из контекста или сказанные известным человеком иронично, в шутку. Последнее относится к фразе "Добро должно быть с кулаками". В свое время М. Светлов обратился к нескольким поэтам с просьбой написать стихотворение, начинающееся на эту иронично произнесенную им строчку. Собратья по перу шутку оценили - и откликнулсь. Самое известное четверостишие написал С, Куняев:
Добро должно быть с кулаками
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро…
Лучше с гранатомётом.
Алма Жубатова
Добро может дать отпор тем, что продолжает делать добро. Если отвечает злом на зло, то это уже не добро, а зло. По плодам узнаете их.
Ксения Панкрушева Я не имею ввиду "отвечать злом на зло", Добро дожно уметь защищаться и часто одних аргументов бывае недостаточно.
"кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. "
"любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"
Добро должно быть с разумными аргументами.
Ольга Занина
Лучше когда в руках (в кулаках) авоськи, а в них - добро, т. е муж ходил за продуктами.
Олег Фролов
нет это не добро а маскирующееся зло
конечно!!! Иначе кого сажать будут?