Религия, вера

За что Каин убил брата своего Авеля?

Алексей Мартьянов
Лучший ответ
тот, кто написал такую чушь, приследовал лишь одну цель - натравить брата на брата, человека на человека - что сейчас повсеместно и делается. Этот гад знал психологию человека и мысль. Он знал, что заложенная мысль или высказанная. когда - нибудь сработает. Это враг человечества писал эту чушь. люди следуют шаг за шагом этой параше и убивают друг друга в войназ, распрях, драках и т. д. Чтобы он сучара, кто это написал в гробу вертелся, как пропеллер!!!
Тут была серьезная причина: Бог принял жертву Авеля, а его жертву нет. Это все равно как сказать верующим какой-либо религии: "А вас Бог не любит! ". Тоже уйдешь побитым или прибьют!
От зависти, наверное.
это мифология!! !
с такой жэ агрессией можна спросить
ЗАЧЕМ КРОКАДИЛ ГЕНА УБИЛ СТАРУХУ ШАПОКЛЯК!!! !
))))))))
Валерий Викторович Причем здесь агрессия, я предполагала, что это библейская притча.
Миф про Каина и Авеля, видимо, отражение очень древней вражды оседлых земледельческих и кочевых скотоводческих племён. А то, что логика действий персонажей не совсем понятна, говорит о том, что изначально в этой истории не было никакого морального подтекста, его уже пришили потом белыми нитками.
Вале Шавлохов
зависть. От того, что каждый человек в стараниях уподобиться Творцу обнаруживал разницу своих возможностей в отдаче с возможностями ближних. И еще более прежнего разобщились люди, усердствуя в работе сверх прожиточных нужд. А как из зависти родилась гневливость и управляя рукой человека, пролила кровь его брата знаем мы из библейской истории Каина и Авеля. Поныне ужасная печать этого грехопадения лежит на всем роду людей, проливая день и ночь потоки невинной крови, но свыклись мы с этим, работая слепо на Зло: «привычка - вторая натура» . Трудно даже и представить боль на сердце Прародителя от деяний детей его, ненавидящих друг друга через напрасные усилия во Зло. Но видно безмерна любовь Его и вера в нас, ибо не допускает Он, Закон Вселенной, нового всемирного потопа.
От Самаэля Ева родила Сына Каина и дочь Калмену, а от Адама - Авеля, убитого впоследствии Каином из зависти. (Тайная книга Иоанна)
Т. е. Ева родила от Самаэля "приобрела я человека от Господа" (Бытие 4:1) и от Адама "И еще родила брата его, Авеля" (Бытие 4:2). Про дочь Калмену сказано в Иудаизме, из Библии её убрали. После убийства Каином Авеля, Сатанаил сына своего Каина не дал убить, а "пошел Каин от лица Господня и поселился в земле (планете) Нод, на (галактический) восток от Едема" (Бытие 4:6).
От любви-с к ближнему.. . уж очень сильно возлюбил братца.. . обычное дело, дальше-больше...
После изгнания из рая у Адама и Евы стали рождаться дети: сыновья и дочери.
Первого сына они назвали Каином, а второго Авелем. Каин занимался земледелием, а Авель занимался разведением домашнего скота.
Однажды они приносили жертву Богу в знак любви, покорности и благодарения. Каин — плоды земные, а Авель — лучшее
животное из своего стада. Авель был нрава доброго и кроткого, он приносил жертву от чистого сердца, с любовью и верой в обещанного Спасителя, с молитвой о помиловании и надеждой на милость Божью; и Бог принял жертву Авеля, — дым от нее вознесся к небу.
Каин же был нрава злого и жестокого. Он приносил жертву только по обычаю, без любви и страха Божьего. Господь не принял его жертвы, — дым от нее стелился по земле.
Сделал Господь это в наставление о том, что жертва Богу должна соединяться с внутренней жертвой доброго сердца и добродетельной жизнью.
Увидев, что жертва его не принята, Каин разгневался на брата и стал завидовать ему. Лицо его помрачнело. Господь, видя озлобление Каина, обращается к нему, как к родному, но стоящему на краю пропасти сыну, предостерегая от уже замышленного братоубийства.
Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица, а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит. Он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Быт. 4 - 11
ревность и зависть....
Игорь Горин
потомучто каин был обычный фермер и приносил в жертву беспонтовые овощи богу а авель постухон и приносил овец и бог больше радовался дарам авеля - и каин позавидовал и убил - хотя сам бог справацировал каина))
Sake Make
Не так картавил. не кошерно так скажем
из-за зависти...
Этот Каин и Царя -Батюшку .
Йосип Луцький
Земля была плоская. края близки.. И вообще должны же евреи хотя бы в мифах убивать друг друга
обиделся на него
Зависть.
За то, что рассказывал старые анекдоты.