Религия, вера

За что Каин убил брата своего Авеля?

есть обычная человеческая зависть: ты можешь что-то, чего не могу я, – дай-ка я дам тебе в морду.
Виталя Дорохов
Виталя Дорохов
421
Лучший ответ
Каин, понятно, огорчился тем, что его жертва не принята, но нет НИ СЛОВА о том, что Каин «позавидовал» брату или рассердился на него, нет. «Каин сильно огорчился, и поникло лицо его» (Быт, 4:5). И все. Все рассуждения богословов о «зависти» Каина к брату есть их личные фантазии, на которые Библия не дает ни малейших оснований.
«И сказал «Господь» Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? и если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит он влечет тебя, но ты господствуй над ним» (Быт, 4:6-7).
«Господь» ни слова не говорит о дурных намерениях или помыслах Каина, как, впрочем, и о добрых. Намерения вообще не волнуют «Господа» . «ДЕЛАЕШЬ доброе - НЕ ДЕЛАЕШЬ доброго» - вот его выбор. Не дурным умыслом попрекает «Господь» Каина, а тем, что он «не делал доброго» .
Смысл наставления «Господа» Каину сводится, очевидно, к следующему: «Ты огорчен тем, что Я не принял твоей жертвы, но ты сам виноват: ты НЕ ДЕЛАЛ ДОБРОГО. Если бы ты ДЕЛАЛ ДОБРОЕ, у тебя не было бы причины для огорчений. СДЕЛАЙ ДОБРОЕ» .
Но что значит, «делать доброе» ?
«Делать доброе» значит - «приносить кровавые жертвы» .
После разговора с «Господом» Каин идет и убивает своего брата (Быт, 4:8).
Так что нет абсолютно ничего невероятного в том, что «Господь» , требовавший от Авраама в жертву единственного сына и принявший от Иеффая в жертву родную дочь, потребовал от Каина человеческой жертвы - а тот принес на алтарь жизнь родного брата.

Так что не за что, а почему)).
Это символическое описание, преобладания одного типа человека над другим.
За вопросы...
Отцову дачку не поделили....
за самоуверенность бога, которую выдумал Моисей
Maska
Maska
75 254
Согласно Писанию, из зависти и ущемленного самолюбия убил.
Андрей Петров
Андрей Петров
74 471
БИБЛИЮ читал?
Зависть))).
Каин был религиозным фанатиком.
Из зависти и ревности. Бог не принял жертву Каина, зато принял жертву Авеля.
Бог поссорил их, сам ЕХВХ, он не предусмотренно или нарочно пахалил дары одного брата и не скрыл саоё недовольство дарами другого. Такого рода правакация закончилась трагедией. Многие верующие предпочитают вегетарианство, а бог предпачёл барашки скотовода Авеля. Разве разумный отец, так поступил-бы по отношению горячих темпераментом юношей?
Роман Костин
Роман Костин
1 176
Ревность, зависть.