Религия, вера

Отчего организованная религия трещит по швам?

На мой взгляд, она не выносит во первых - эксперимента, простой и банальной проверки фактов на соответствие действительности.
Во вторых - чёткости и однозначности формулировок, т. к. использует изъяны коммуникации для замыливания тем, что и приводит к известным негативным последствиям для логического мышления людей.
В третьих - всяких таких вещей типа инопланетян, т. к. в случае выявления иного генезиса вещей вся религиозная историография отшлифованная и адаптированная под устоявшуюся книжную реальность становится просто неактуальным атавизмом из прошлого. Правда, как показывает практика распространения новейших сект, здесь она может гибко адаптироваться.
И наверняка есть ещё целая куча вещей.. . Ваши предположения?
это закономерный результат

причина в том, что за последнюю сотню лет скорость передачи и доступность информации повысилась на несколько порядков. Религия может паразитировать только на невежественной почве. В условиях нынешней информационной насыщенности, всяким догмам и "чудесам" просто не осталось места. Мракобесие вытесняется знаниями и это естественно.
Алексей Бойко
Лучший ответ
В нашем костёле число прихожан только растёт, община молодеет и молодёжь из разных стран всё прибавляется -- часть Мессы уже ведётся на английском языке (помимо русского, украинского и польского).
Сергеи Андреев Меньше народу, больше кислороду.)
откуда вы треск услыхали? Я напротив могу отметить, что храмы отстраиваются и реставрируются, паства молодеет.
Бог обещал поколебать всё в этом мире, чтобы пребыло непоколебимое. Это касается и церкви, которая обросла суевериями и мирскими интересами. Так что пристегните ремни, господа!
Merouan Saidani
начало вопроса ... "На мой взгляд" на этом можно остановиться и не продолжать.
слишком голословно
Инна Безбогина
Трещат только подобные измышления
На то она и вера, чтобы не поддаваться экспериментам. Вы поймите, если бы Богу было надо всех насильно привести к себе, то было бы всё по другому. Он хочет взаимной любви.
Четкими формулировками очень сложно описать Бога и отношения с ним.
Инопланетяне - вещь, конечно, интересная, но тоже не выносит эксперимента. Всё то это засекречено, да подделано.. .
Что касается иного генезиса, так пока наука ничего более вразумительного не предложила. Большой взрыв? Так кто-то тоже должен был взрыв устроить.
Галина S
а может всё дело опять в людях, и в тех кто должен нести слово божье?
ведь это легко проверить, есть 10 заповедей, которые последователи учений не отвергают,
и теперь взглянем на любой приход или церковь,
несут учение божье? помойму они занимаютца чисто зарабатыванием денег, молитва 10 рублей свечка5руб,
имеют ли они смирение и удержания от тяги к мирскому тоесть всем благам современости, ну на скока я видел высшие чины тока на иномарках ездят,
а теперь давайте сравним, что стоят такие люди и паствы (или как их) ,
которые проповедуют одно, а живут совсем по другому,
люди не слепы, они же видят всё.
В православных монастырях (Слава Богу) еще умеют отгонять "инопланетян" от людей .Крестное знамение не переносят демоны и это ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ФАКТ.
Сергеи Андреев ) А почему о таком эксперименте не в курсе РАН? Это же круто, такое явить миру-то...
Любая религия, которая не соответствует Священному Писанию, " трещит по швам".
Отчего? От несостоятельности.
Предложение только одно - предоставить Богу решить, какая религия верная с Его точки зрения.
Сергеи Андреев А откуда у Вас в голове появился постулат о "священности" писания? Кто его туда занёс?))