Религия, вера
Почему в язычестве мудрости было не меньше, чем в любой организованной религии?
Потому что так называемое ЯЗЫЧЕСТВО опиралось на законы Космоса, Вселенной и Природы. А их подделать в своих корыстных целях намного сложнее - чем выдуманные "организованными" религиями. И оккультизм на природу не очень пришьешь. Хотя на уровне стихий можно даже и это. Их обряды и ритуалы были более естественны, а следовательно, более полезны для души и тела. Ведь человек - это часть Живой природы.
У меня ощущение: а пропади все люди пропадом. Я-то никуда не денусь, а остальные пусть верят во что хотят, ничтожества. Особенно - пусть верят себе подобным недочеловекам, расходному материалу для концлагерей. Язычество не трогал.
Ибо Мудрость всегда сходит с небес.
Бахтияр Ташметов
Правда приходит с НЕБЕС, а истина воссияет от Земли. Перепутали, Яспис - истина от ЗЕМЛИ...
Сперва была вера в Бога оттуда и мудрость
потому что слишком близка к природе.
потому что организованные религии основную мудрость черпали в язычестве, только подбивали под свой, скажем, устав
потому что надо быть очень "умным", чтобы до такого додуматься :)))
А. И. Осипов описывает идолопоклонство: «Идолопоклонство в прямом смысле слова означает поклонение идолам, изображениям богов. В политеистических религиях это выражалось в культе различных идолов-богов (например, в греческой религии: культ Диониса - бога вина и веселья, Афродиты - богинини чувственной любви и красоты, и др.) . Этим идолам приносились жертвы, иногда даже человеческие» .
Р. Багдасаров и А. Рубаков пишут следующее: «15 лет назад, еще до распада СССР, археологами И. П. Русановой и Б. А. Тимощуком были завершены раскопки языческих культовых центров на реке Збруч в Прикарпатье, куда, по некоторым данным, бежали киевские жрецы после 989 года. Ученые были поражены, обнаружив там настоящие хранилища расчлененных человеческих останков, принадлежавших людям всех возрастов. Особенно шокировал факт, что жрецы приносили в жертву богам новорожденных младенцев» [
Митрополит Иоанн, Санкт-Петербургский и Ладожский пишет: «Летописи VI века, рассказывая о столкновении славян с Византией, самым мрачным образом изображают их жестокость. В середине десятого века, незадолго перед крещением, русы в войне с империей, высадив десант на северном побережье Малой Азии, отличились таким зверством, какое было непривычным даже в те суровые времена. Пленных распинали, расстреливали из луков, вбивали гвозди в черепа. Жгли монастыри и церкви, оставляя после себя горы трупов и груды дымящихся развалин. В 971 году после боев у Доростола между ратью Святослава и византийским императором Цимисхием русы принесли в жертву богам множество пленников. Византийским историком Львом Диаконом это описано так: "И вот, когда наступила ночь и засиял полный круг луны, скифы вышли на равнину и начали подбирать своих мертвецов. Они нагромоздили их перед стеной, разожгли много костров и сожгли, заколов при этом по обычаю предков множество пленных мужчин и женщин. Совершив эту кровавую жертву, они задушили (несколько) грудных младенцев и петухов, топя их в водах Истра (Дуная) ".
Собираясь заложить Новгород, народные старшины по указанию жрецов велели в основание городской крепости замуровать ребенка как "строительную жертву" богам.
Столь же беспощадны были и семейные обычаи. Вместе е умершим воином на погребальном костре сжигались и его жены (одна или несколько – славяне признавали многоженство) . Этот жуткий обряд подробно описал арабский путешественник Ахмед Ибн-Фадлан, оказавшийся в 922 году очевидцем погребения знатного руса. (Ибн-Фадлан попал на Волгу в качестве посла халифа Ал-Муктадира, к нему относились с соответствующим уважением и даже дали толмача, объяснявшего все происходящее) .
Закон дозволял матери умертвить новорожденную дочь, если ее рождение казалось излишним. В свою очередь, признавалось и право детей на убийство родителей, обременяющих семейство старостью или болезнью. Межродовые распри передавались из поколения в поколение, подогреваемые обычаем кровной мести, удовлетворявшейся лишь смертью обидчика или его потомков» [*].
Иришка !
Наверное, автор вопроса имел ввиду другое язычество, а вы описали - варварство. Если спросили в вопросе - "не меньше мудрости", значит имелись в виду Языческие цивилизации где была мудрость, а то что вы описали - нам эту брехню и так в школе на уши вешали, с помощью трудов "великих" историков в том числе. Про варварские цивилизации вы пишите - а не знаете, что варварские они потому, что дорогу им открыли так называемые организованные религии, нарушив законы Космоса.
Потому что мудрость, заложена Творцом во всю окружающую нас действительность.
И где ж там мудрость?