Религия, вера

В чём был смысл яблони в Райском саду, и яблока в частности?

Дерево познания добра и зла символизировало право Бога устанавливать нормы добра и зла, а людей -решать, слушаться Бога или нет. Взяв с него плоды, они могли показать, что отказываются признавать это право. (только яблоко или нет, неизвестно, что, впрочем, не принципиально).
Александр Юрьевич
Лучший ответ
Отличная была жрачка.
Сергей Крылов
Чтобы кушать! Кто сказал что "древо познания добра и зла" это яблоня?
Да ну!! ! И где ж там написано, что это была яблоня?!!!
Илья) Попов
Как в басне про волка и ягненка, просто Бог лучшей причины не нашел выгнать людей из рая.
Там сказано ПЛОД, а не яблоко. Может, это тыква была.
Данил Тимофеев
Воистину говорю это была капуста. недаром Евы с тех пор считают мужиков козлами.
Елена Fer
В Евангелии от Марии Магдалины (3.4-8) Иисус Христос говорит:
«Вначале Лукавый изменил старое писание, написав: «Змей искусил
Еву яблоком» . Я же говорю вам: «Нет, Бог дал Еве яблоко, чтобы она
имела вечную жизнь! » Сатана зачеркнул слова и скрыл, что Змий дал ей
мясо животного. И вспыхнуло в Еве зло, и возлегши, она похотствовала с
Дьяволом. И зачала Ева от Дьявола, и родила в своём сердце смертный
грех – родила стыд Божественного» , т. е. самость, ложное эго.
Христи Ночка
Вопрос в доверии...
Маха ..........
В Эдемском саду это были обычные деревья, которые бог наделил символическим смыслом. Посягательство на плоды этого дерева было преступление! Дерево жизни, в свою очередь, представляло дар вечной жизни, который мог дать только Бог (Римлянам 6:23).
Сергей Егоров
Про яблоко, как таковое, нет ни слова. Образ некого плода дающего познание добра и зла. Когда ребенок мал и случайно ему в руки попадает нож, мы забираем нож, порежется ведь, но ребенок этого не знает и в другой раз схватит. Но не забирайте нож (под контролем) пусть слегка порежется, и в следующий раз знания получиные удержат ребенка от желания брать сей острый предмет. Бог мог убрать это дерево вообще, но не сделал этого. иначе мы бы были просто куклы. Но преобретя знания мы стали как сказано: Вот Адам стал как один из Нас.... Но обретя познания человек еще не научился пользоваться им, а именно не научился выбирать доброе и отвергать злое.... Видимо поэтому и выслали прорадителей из сада Эдемского сюда на землю, более подходящего полигона трудно представить. А что бы человеку легче было определять где зло а где добро, даден был Закон, четко описывающий, что есть что.... Образно Закон можно назвать, тем же плодом познания добра и зла, и есл первый плод нам советовали не есть, то второй советую съесть и переварить, дабы обрести возможность вернуть ся в Рай, и только тогда сможем вкусить от дерева жизни....
Alice Meow'
чтобы кушать!
Типа запретный плод сладок, и нужно устоять перед желанием...
Древо познания добра и зла имело смысл в послушании Богу, а плод имел смысл-удержания от соблазна.
Дерево познания добра и зла, (не факт, что это была яблоня) , точнее, неприкосновенность к этому дереву, символизировала, то, что Бог будет решать, что для людей хорошо, а что плохо. И люди соответственно будут делать хорошее, и не будут делать плохое. Но нарушив, этот запрет, люди, тем самым, образно говоря, сказали, что они сами будут определять для себя эти понятия и сами, без Бога достигнут счастья в жизни. Что из этого получилось, мы сегодня видим. Видит это и Бог. Скоро эта попытка людей, во главе с Сатаной будет прекращена, т. к. ответы уже очевидны и Бог уничтожит эту систему вещей, образовав общность новых людей, которые желают принимать главенство Бога в своей жизни. Смысл в самом плоде, только тот, что он съедобен.
Всего хорошего.
Общее заблуждение о райских яблоках процветает и в наши дни. Нигде в Священном Писании нет ни слова о яблоках. Речь идёт о запретных плодах, плоды познания добра и зла, вкусив от которых будете как боги, знающие добро и зло. Смысл в том, что человечество в лице Адама и Евы нарушило заповедь послушания Богу, приняв соблазн сатаны в свои сердца, первые люди согрешили, за что и были наказаны и изгнаны из рая. Суть наказания известна-смерть и болезни вошли в мир людей, у людей больше не было возможности стать бессмертными, какими они были созданы изначально. Теперь, в отличие от древних долгожителей (Адам жил 930 лет), мы живём всего то 70-80 лет, многие из которых труд и болезнь.
Ирина Бейл
искушение