Религия, вера

Как вы думаете права я в своих рассуждениях или нет? (Инна Николаевна спрашивает)

Бабушка мужа и его тётя религиозные фанатики, иначе назвать их поведение я не могу, они просто зомбированы религией, и иногда высказанные ими речи доходят до абсурда. Пример: практически перед родами мне было высказано следующее: во время схваток обязательно держи в руках икону Божьей матери и тебя не будут кесарить. dry.gif А когда мой сыночек родился путем осложненного кесарево сечения, они сказали, что это все моя вина, потому что я их не слушала. А последние события просто выбили меня из колеи, в их квартире завелись мыши, и они не травят их, а наоборот - кормят, потому что это божьи твари, тоже самое касается и тараканов. Я больше не хожу к ним в гости, потому что не имею права нести своего ребенка даже на несколько минут в такую антисанитарию.
Я верю в Бога как в высшую разумную сущность, дарящую нам благие мысли, добрые намерения, здравые помыслы. Я хожу в церковь, не потому что - так надо, а для того чтобы задуматься над своей жизнью, прошу прощения за неумышленно совершенные грешные поступки, пытаюсь быть честной перед самой собой. У нас с мужем венчанный брак, потому что мы так решили закрепить наш союз, и это укрепляет нашу любовь. Но я не бьюсь лбом о церковный пол, не падаю перед батюшкой на колени, не облизываю иконы, я просто ухожу в себя, и мысленно общаюсь со Всевышним. А еще Бог всегда со мной - он живет в моей душе и я не вижу необходимости бегать в церковь только лишь для того, чтобы отметиться и показаться правильной и набожной.
Как вы думаете права я в своих рассуждениях или нет.
Инна Николаевна права))
Zhangeldi Zhaukenov
Лучший ответ
Тебя кесарили, Сергей???
"Заставь дураков Богу молиться.... "
Вера Потапова
да, вы права)
Юрий Волосов я никогда так не смеялась))
У каждого своя правда -интересно, какую версию предложат бабушка мужа и тетя)
Любов Зиза
А почему возникает такой сложный вопрос? Прав не прав. Это другие люди. Они живут так как считают нужным. И по этому поводу ничего нельзя сказать ни плохого ни хорошего. Потому что незачем. Почему возникает такая потребность, искать недостатки в других – нужно выяснить для себя самого.
Есть вещи внешние. И есть внутренние.
Поклонение ради самого поклонения, бессмысленное фанатичное следование каким-то правилам и ритуалам. В корыстных целях, как правило. Это плохо. Но люди всё равно очищаются. Потому что когда человек думает о Боге, он очищается. Просто они только начали, у них нет ещё разума. А есть только небольшая вера. Что вот этот путь, это правильно. Это правда. И лучше так будет жить. По совести.
А вот о чём они думают, вот это вопрос. Что они просят от Бога, чего желают. Во время своей деятельности или практики. Вот настоящий вопрос. Меняют ли они себя и свою жизнь – вот вопрос. Важны не сами наши действия. Важно отношение. Личное отношение и вкус. И характер, мотив деятельности влияет на её результат. А не сама деятельность.
Райский Сон
Елена Торухова Хороший ответ. Хочется лишь добавить, что действия все же важны. Можно ли, например, заниматься прелюбодеянием с хорошим отношением, вкусом, и мотивом?
Каждый человек имеет право на своё мировозрение и образ жизни. И те кто по воскресениям лоб перед иконами бьют и те кто тем же днём жёнами в свинг-клубах обмениваются. Лишь бы им это приносило комфорт и удовольствие бытия.
Права, дорогая, однозначно права! Это и есть фарисейство как говорил Иисус, когда показуху устраивают- лбом бьются в церкви а выйдут за ограду матом кроют. Главное живи так как сама считаешь нужным не оглядывайся на других но и не осуждай, ты должна жить свою жизнь но и не мешать другим жить так как они считают нужным. И решение не ходить к ним верное приняла только обходись без грубостей и жизнь у тебя будет считаться праведной. В церковь и нужно ходить не исполнять ритуалы а встречаться и беседовать с Богом. По своему, как душа попросит. Удачи!
Иван Ильин
конечно.. . храм в душе нашей...
Вы абсолютно правы!
Ольга Жарова