Религия, вера
Прошу отвечать на вопрос только Православным верующим воцерковленным людям. (Вопрос ниже)
Каждую субботу на вечерней службе происходит помазание священиком освященным маслом прихожан. Это Таиство и называется Таинством соборования, при котором отпускаются все забытые грехи? Если это другое Таинство, то: 1) как оно называется? 2) в чем его смысл? 3) как часто можно учавстовать в этом Танстве, которое происходит по субботам? 4) кому можно учавствовать в этом Таинстве? СпасиБо за Вашу отзывчивость!
Это не таинство, а благочестивый обряд. Участвовать можно всем присутствующим прихожанам. Таинство Елеосвящения или Соборования совершается особо отдельной службой, а не "каждую субботу на вечерней службе".
Анатолий Коршиков
И рекомендовано один раз в год(про соборование)
Елеосвящение, или соборование, - одно из семи таинств Церкви, состоящее в помазывании священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать.
Оно служит благодатным врачеванием недугов телесных и душевных и дарует больному прощение забытых неисповеданных грехов.
Елеопомазание-начертание священником на челе верующих креста освященным елеем, совершаемое на богослужении воскресной и праздничной утрени после чтения Евангелия, во время поклонения иконе праздника, возложенной посреди храма на аналое.
При этом священник произносит: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» , а верующий отвечает: «Аминь» .
Елей с древних времен считался целебным веществом.
Всем желающим прихожанам можно учавствовать.
Вы путаете понятия.
Почитайте внимательно:
Елеопомазание:
http://azbyka.ru/dictionary/06/eleopomazanie.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/17/soborovanie.shtml
Соборование (елеосвящение)
Помазуются крестообразно чело, ноздри, щеки, уста, грудь, внешняя и тыльная сторона ладоней.
Таинство Елеосвящения установлено Господом Иисусом Христом и совершалось уже в апостольские времена (Мк. 6, 13; Иак. 5, 14-15). Оно служит благодатным врачеванием недугов телесных и душевных и дарует больному прощение забытых неисповеданных грехов. Елей в таинстве знаменует милость Божию, а добавляемое в него в небольшом колличестве вино - искупительную Кровь Спасителя.. .
Соборование свершается над болящими. Всегда, когда это необходимо, даже в больнице. При этом, всегда нужна исповедь (желательно перед Таинством соборования или в ближайшее время после него) . И потом Причащение.
Почитайте внимательно:
Елеопомазание:
Соборование (елеосвящение)
Таинство крещения.. .
Но ответы лучше получать от священников.
Соборование проводят семь священников бывает обычно во время постов, а то, что вы описали называется миропомазание (елеопомазание) Это не таинство.
Анара Кожаханова
Соборование может проводить и один священник. Соборование является Таинством Православной Церкви.
Соборование (елеосвящение)
Таинство Елеосвящения установлено Господом Иисусом Христом и совершалось уже в апостольские времена (Мк. 6, 13; Иак. 5, 14-15). Оно служит благодатным врачеванием недугов телесных и душевных и дарует больному прощение забытых неисповеданных грехов. Елей в таинстве знаменует милость Божию, а добавляемое в него в небольшом колличестве вино - искупительную Кровь Спасителя...
Соборование (елеосвящение)
Jen'ka ***)
Зачем Вы людей запутываете? Миропомазание - это таинство, которое совершается один раз в жизни при крещении. Елеосвящение (от слова елей - масло) или Соборование или Маслособорование это отдельное таинство, и не 7 священников проводят, может и один, но семь раз читается Евангелие и семь раз помазывают. А то что на вечерне помазывают, то это просто освященным маслом, подготовки никакой не нужно, просто подходите к батюшке и помазываетесь.
Соборование - это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.
Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление: в таинстве исцеляется, в первую очередь, наша душа.
Этот обряд называется Елеопомазание, (не путать С Елеосвящением- таинством, которое проводится над больными людьми). Елеосвящение не является таинством, проводится накануне праздичного дня или воскресенья, входит в состав всенощного бденя, производится над всеми молящимися, в том числе и некрещенными, но испывающими желание обращаться к Богу. Проводится в память братской трапезы древних христиани, служит внешним знаком участия в благодати и духовной радости праздника, сопричастности Церкви
1) Это называется миропомазание, 2) через масло исходит божественная благодать 3) по субботам) ) 4) "воцерковленным" людям
полиелей. . миропомазание. . все крещенные. . хоть каждую субботу. . но это не таинство. . Таинство - это соборование ( исцеление от недуга физического и духовного) : читается 7 раз Евангелие и 7 раз помазание поют: сначала - " услыши ны, Господи " , а потом " исцели ны, Господи " ...к миропомазанию допускаются все прихожане, а к соборованию - прошедшие исповедь и принявшие Причастие..
А ученики Христа - первые апостолы что, не по понятиям жили?
Собороваться стараюсь раз в год в Великий пост, не зависимо от того, болею или нет.