Это бывает когда :
-плоть мало изнуряется от труда (нет усталости) и стремиться к наслаждению. В таких случаях - строгий пост с молитвою (перед этим исповедываться, причаститься и попросить благословение)
-душа порабощена бесом блуда (но не одержима) , это уже болезнь которую может излечить только Господь, а вам нужно искать причину: чаще всего это бывает по гордости (как наказание) или из-за желания нравиться и доказать кому-то что-то (тогда это нужно осознать и покаяться)
- по маловерию (верим в Бога, но не верим Ему - не держим свое внимание в предстоянии, а шатаемся своими помыслами в развлечении) , в таком случае помогает памятование о смерти и удерживание своих мыслей от оценивания предмета влюбленности и фантазий на тему "а как будет? "
Одним предложением: не допускайте подобных воспоминаний, фантазий. Как только подкачивает чувство - гоните словами его прочь и сразу же осудите себя перед Богом - думайте только о Господе и молитесь пока все не отойдет (здесь главное внимание - на ком оно будет сосредоточено, то вы и будете иметь.
Удачи вам.
Религия, вера
вопрос к православным верующим
Вот как сдерживается - так и бороться.
Вопрос непонятен. Влюбяется как - в браке состоя и в соседа и сослуживцев? Влюбляется ли только мысленно, в мечтах, или спит с кем попало, меняя партнеров. Это все разные вещи с психологической и духовной точек зрения.
С этим не нужно бороться. .
это то что в нас Богом вложено. . и не слушайте ни когда ни кого. . только вы решаете как жить.. .
и тем более не думайте что какая то конфессия отвечает за мировой порядок или что мировой порядок отвечает взглядам какой то конфессии на пылинке земля которую во всей пыли планет и не видно
Если сильно боится искушения дорога в монастырь
Никак, предоставьте ему свободу, он должен сам сделать этический выбор, если начать давить, пойдёт протестная реакция с понятными и предсказуемыми последствиями.
Это естественное состояние (о химии влюбленных не буду говорить) .
Любить - это замечательно, юношеская влюбчивость проходит и это надо помнить, чтоб не совершить опрометчивых шагов.
С искушениями надо бороться и в этом тоже есть свой кайф: он тебя давит, а ты выкручиваешься или стоишь стеной (когда как) в этом попробуйте силы черпать и не разбрасываться по-мелочам.
Искушения не страшны - главное не пасть. А то потом всю жизнь люди жалеют. Это как вляпаться поуши в дерьмо, а помыться негде и так годами.. .
Сил вам и Божьей помощи.
От пяти причин усиливается блудная брань: от празднословия, от тщеславия, от многоспания, от щегольства, от объядения.
Если борет тебя блудная страсть, то удручай в смирении пред Богом тело свое трудами и воздержанием. Вместе с этим не дозволяй сердцу пленяться сладострастными помыслами и ощущениями и обретешь покой.
Если красота телесная начнет обольщать сердце твое, то подумай, сколь смраден этот грех, и воздержи сердце твое от воздержания им. Ощутив расположение сладострастное к женщине, вспомни о женщинах, уже умерших. Что сделалось с ними? Во что превратились тела их?
Преподобный Исаия (IV век)
Помысл любодеяния хрупок, подобно папирусу. Когда он будет вложен в нас, но мы, не согласившись с ним, отвергнем его, то он удобно сокрушается. Если же, когда он посеется в нас, будем наслаждаться им, беседуя с ним, то он делается как бы железным, и тогда уже трудно прогнать его.
Неизвестный старец, из "Отечника"
Чист тот, кто (плотскую) любовь отражает любовию (божественною) , и телесный огонь угасил огнем невещественным.
Кто телесными трудами и потами ведет брань с сим соперником, тот подобен связавшему врага своего слабым вервием; кто воюет против него воздержанием и бдением, тот подобен обложившему врага своего железными оковами; а кто вооружается смиренномудрием, безгневием и жаждою, тот подобен убившему своего супостата.
С новоначальными телесные падения случаются обыкновенно от наслаждения снедями; со средними они бывают от высокоумия, и от той же причины, как и с новоначальными; но с приближающимися к совершенству они случаются только от осуждения ближних.
Кто служит своему чреву, и между тем хочет победить духа блуда, тот подобен угашающему пожар маслом.
Не забывайся, юноша! Я видел, что некоторые от души молились о своих возлюбленных, будучи движимы духом блуда, и думали, что они исполняют долг памяти и закон любви.
Видел, что некоторые едят и пребывают с женщинами, и в то время не имеют никакого худого помышления; но когда они обольстились самонадеянностию, и возмечтали, что имеют мир и утверждение, то внезапно подверглись погибели в своей кельи.
Преподобный Иоанн Лествичник († 649)
Телесное вожделение увядает от исповеди более, чем от поста и бдения.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867)
Для молодых людей, чья духовная жизнь включает в себя обязательное и частое испытание совести — исповедь у духовника, сохранить себя в чистоте даже под натиском соблазнов вполне выполнимая задача. Грех начинается с помысла, с мысли, как с малого зернышка. Именно на этом этапе его легко вымести из сердца. Правда, есть некоторое затруднение с высказыванием страстных плотских помыслов. Иные молодые люди из чувства стыда умалчивают о грехе, успокаивая себя «неважностью» и «несерьезностью» его и таким образом пропускают благоприятный момент для пресечения. Зернышко прорастает, укореняется, и через некоторое на его месте уже шумит ветвистый баобаб. Теперь даже если грех удастся выкорчевать, то рана останется на всю жизнь.
Священник Сергий Николаев (XX-XXI век)
Преподобный Исаия (IV век)
Неизвестный старец, из "Отечника"
Преподобный Иоанн Лествичник († 649)
Священник Сергий Николаев (XX-XXI век)
Вам следует воцерковиться.
Можно с уверенностью сказать, что Вы одержимы страстью. Это самое сильное оружие у дьявола. Влюбленный человек все воспринимает искаженно. Бог ему не нужен. Ему нужен объект его страсти. Без опытного духовника это не победить. Растет навык в страсти... У всех могут быть разные причины вспышки ее. Жестокое обращение родителей в детстве, безвольный характер и, конечно алкоголь и другие. С Вами должен говорить человек духовный и бесстрастный. Это же поможет удачно выйти замуж не за первого попавшегося. А за человека, который вас полюбит...
Искушение в смысле прелюбодеяния? Выходите замуж и искушайтесь с супругом сколько вам угодно.
молиться. искренне и от всей души просить у Бога укрепления сил
Лада Фарятьева
А зачем просить - самому слабо чтоли?
Я знаю верующих, котрые не сдерживаются. Бог добрый, он отпускает любые грехи. Надо только покаяться. Всё намного проще если верить в доброту Бога.
Начните воцерковление.