Религия, вера

вопрос к православным верующим

Человек пока жив - грешит. Покается и грех его простится, тогда душа его будет жива и приблизится после смерти тела к Богу.
Я так понимаю, что грешная и не раскаившаяся душа умирает в глазах Бога.
Смерть души - просто фигура речи.
После смерти грешного носителя бессмертной души дорога к Богу для неё закрыта. Навсегда.
Путь один - в объятия Сатаны.
Евгений Дубовой
Евгений Дубовой
52 384
Лучший ответ
Гордость -это превозношение себя над другими.
Господь говорит нам: " возлюби ближнего своего",а как же возлюбить если принижаешь другого.. .
В этом и состоит грех, который ведет к духовной смерти.
Грех убивает душу человека в том смысле, что она становится неспособной к Богообщению до
тех пор, пока не покается и не оставит этот грех.
Гордость - это не презрение, чушь какая. Гордыня - вот это и есть производная букета: зависти, мести, ревности, презрения и всего остального. А смерть души - мало какая душа выживет в таком аромате, она может только просуществовать, наработать себе еще черной кармы, чтоб в следующем воплощении скучно не было, а там и до животного-дерева или камня добраться недалеко. ))) Знания, Совесть, Любовь, Труд - этим живет она.
Этов какой книге вы прочли сие???
Z*
Zolotaya *
55 151
Гордость - мать всех грехов человеческих.
Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов, с которой человек идентифицирует себя.

Существуют три близких по сути, но разных по значению понятия: честь, гордость и тщеславие.

По мнению Фридриха Ницше, существует следующее понятие:

Честь — это чувство превосходства с общественным признанием; тщеславие — признание без реального превосходства; гордость — без признания.
Гурьев Н. Д. в своей книге «Страсти и их воплощение в болезнях» [1] выражает мысль, что гордость и гордыня понятия сходные. Также, как твердость-твердыня, пустота-пустыня, святость-святыня. И если первое значение является по своей природе качеством, свойством, то второе — исчерпывающим воплощением этого качества или олицетворением.

Копирайт не мой.
Гордость - страшный грех, так как уводит человека от смирения. Бог гордым противится, смиренным же дает благодать
Maka-Bobrowskaja
Maka-Bobrowskaja
48 217
Смерть души, это образное понятие. Так и надо воспринимать, как образ. А смерти нет у души.
Натали Беккер
Натали Беккер
37 784
Гордыня не гордость, гордиться можно и за других, а вот гордыня за другого невозможна по определению самого понятия, она только за себя и о себе переживается и всегда чрез сравнение с другими, иначе гордец не может, он должен быть умнее богаче и т. д. путь только в глазах своих, а следствие этого презрение к людям как бред самовозвышения, и смерть души в конечном итоге, как отмирание чувства сострадания, радости за других, сопереживания, потому что сопереживать можно лишь тем, кого считаешь так или иначе равными себе.
Мария Макарова
Мария Макарова
36 951
Сказано нашим прародителям: «А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь» (Быт. 2:17). Эта смерть не означает прекращение сознательного существования, а означает отчуждение от жизни с Богом, которая является нормальной средой блаженства души. «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать» (Ис. 52:2). «Асластолюбивая заживо умерла» (1.Тим. 5:6).
«Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир» (Рим. 8:6).
«Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим. 8:13).
Эти места Священного Писания ясно показывают, что смерть души является следствием греха и не разрушает сознательную деятельность человека, но лишает его блаженства общения с Богом. Сластолюбивая заживо умерла и является мёртвой. Она мертва в желаниях добра по отношению к Богу, но имеет всё же чувства надежды и страха, и фактически ощущает своё неправильное состояние к Богу. То, что души, будучи мёртвыми духовно во грехах и беззакониях в этой жизни, имеют сознательное существование, доказывает тот факт, что их жизнь продолжается дальше, хотя духовная смерть таких людей обрекает их на вечное изгнание от славы и присутствия Бога. Невежество может глумиться и насмехаться над идеей относительно жизни, существующей после смерти. Но слово Бога подтверждает это: «Сластолюбивая заживо умерла» . Появляется жизнь, и физическое и сознательное существование души – её моральная ответственность. Смерть души – отчуждение от Бога в настоящем мире, и в будущем мире – дальнейшее изгнание души, или смерть вторая в озере огненном и серном (Мр. 9:43-48; Откр. 19:20; 20:10, 14).
JC
Joker Creative
5 380
Игнатий Брянчанинов объясняет смерть души так: " Но существенная казнь падшего человека состояла в душевной смерти, поразившей его немедленно по преступлении заповеди. Тогда человек лишился обитавшего в нем Святаго Духа, который составлял как бы душу всего существа человеческого. " Т. е. грехи вытесняют из души Духа Святого, а без него она мертва.