Человек пока жив - грешит. Покается и грех его простится, тогда душа его будет жива и приблизится после смерти тела к Богу.
Я так понимаю, что грешная и не раскаившаяся душа умирает в глазах Бога.
Смерть души - просто фигура речи.
После смерти грешного носителя бессмертной души дорога к Богу для неё закрыта. Навсегда.
Путь один - в объятия Сатаны.
Религия, вера
вопрос к православным верующим
Гордость -это превозношение себя над другими.
Господь говорит нам: " возлюби ближнего своего",а как же возлюбить если принижаешь другого.. .
В этом и состоит грех, который ведет к духовной смерти.
Грех убивает душу человека в том смысле, что она становится неспособной к Богообщению до
тех пор, пока не покается и не оставит этот грех.
Гордость - это не презрение, чушь какая. Гордыня - вот это и есть производная букета: зависти, мести, ревности, презрения и всего остального. А смерть души - мало какая душа выживет в таком аромате, она может только просуществовать, наработать себе еще черной кармы, чтоб в следующем воплощении скучно не было, а там и до животного-дерева или камня добраться недалеко. ))) Знания, Совесть, Любовь, Труд - этим живет она.
Этов какой книге вы прочли сие???
Гордость - мать всех грехов человеческих.
Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов, с которой человек идентифицирует себя.
Существуют три близких по сути, но разных по значению понятия: честь, гордость и тщеславие.
По мнению Фридриха Ницше, существует следующее понятие:
Честь — это чувство превосходства с общественным признанием; тщеславие — признание без реального превосходства; гордость — без признания.
Гурьев Н. Д. в своей книге «Страсти и их воплощение в болезнях» [1] выражает мысль, что гордость и гордыня понятия сходные. Также, как твердость-твердыня, пустота-пустыня, святость-святыня. И если первое значение является по своей природе качеством, свойством, то второе — исчерпывающим воплощением этого качества или олицетворением.
Копирайт не мой.
Гордость - страшный грех, так как уводит человека от смирения. Бог гордым противится, смиренным же дает благодать
Копирайт не мой.
Смерть души, это образное понятие. Так и надо воспринимать, как образ. А смерти нет у души.
Гордыня не гордость, гордиться можно и за других, а вот гордыня за другого невозможна по определению самого понятия, она только за себя и о себе переживается и всегда чрез сравнение с другими, иначе гордец не может, он должен быть умнее богаче и т. д. путь только в глазах своих, а следствие этого презрение к людям как бред самовозвышения, и смерть души в конечном итоге, как отмирание чувства сострадания, радости за других, сопереживания, потому что сопереживать можно лишь тем, кого считаешь так или иначе равными себе.
Сказано нашим прародителям: «А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь» (Быт. 2:17). Эта смерть не означает прекращение сознательного существования, а означает отчуждение от жизни с Богом, которая является нормальной средой блаженства души. «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать» (Ис. 52:2). «Асластолюбивая заживо умерла» (1.Тим. 5:6).
«Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир» (Рим. 8:6).
«Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим. 8:13).
Эти места Священного Писания ясно показывают, что смерть души является следствием греха и не разрушает сознательную деятельность человека, но лишает его блаженства общения с Богом. Сластолюбивая заживо умерла и является мёртвой. Она мертва в желаниях добра по отношению к Богу, но имеет всё же чувства надежды и страха, и фактически ощущает своё неправильное состояние к Богу. То, что души, будучи мёртвыми духовно во грехах и беззакониях в этой жизни, имеют сознательное существование, доказывает тот факт, что их жизнь продолжается дальше, хотя духовная смерть таких людей обрекает их на вечное изгнание от славы и присутствия Бога. Невежество может глумиться и насмехаться над идеей относительно жизни, существующей после смерти. Но слово Бога подтверждает это: «Сластолюбивая заживо умерла» . Появляется жизнь, и физическое и сознательное существование души – её моральная ответственность. Смерть души – отчуждение от Бога в настоящем мире, и в будущем мире – дальнейшее изгнание души, или смерть вторая в озере огненном и серном (Мр. 9:43-48; Откр. 19:20; 20:10, 14).
Игнатий Брянчанинов объясняет смерть души так: " Но существенная казнь падшего человека состояла в душевной смерти, поразившей его немедленно по преступлении заповеди. Тогда человек лишился обитавшего в нем Святаго Духа, который составлял как бы душу всего существа человеческого. " Т. е. грехи вытесняют из души Духа Святого, а без него она мертва.