Религия, вера
Вопрос для православных верующих..
Если соберется очередной (или внеочередной) Вселенский совет и примет какое-то новое принципиальное суждение или догму или решение, которое отличается от ранее принятого Церковью.... -будете Вы его соблюдать или нет?
будет очередной раскол
Учение и религия две большие разницы... вы бы чуть почитали что ли...
Максим Черницкий
Разница есть конечно же.. только на вопрос мой это никак не влияет
Для меня имеет силу только слово Господа !!!а что там насоборует священство - в Царстве Божием силу закона не имеет. Мы за свою душу отвественность несем, и тем что нам навязали что то противное учению Христову - не оправдаемся. Так что. . дело христианина - все проверять и просить совета у Господа (что верно.. что неверно) доброе принимать ..от худого отвращаться.
Сопоставить со Христом
Смотря что. Я православный. Но я знаю, что человек перевоплощается снова после так называемой смерти. И что? . Ведь на соборе обыкновенные люди, боящиеся потерять власть. А перевоплощение заложено в учение Христа.
Екатерина Мартьянова
В Библии вообще ничего нет и никогда не было о перевоплощении. Есть надежда на воскресение- это совсем иное.
Людмила Соколова
Боюсь, что если вы верите в перевоплощение, то вы не являетесь православным христианином. Хотя, конечно, никто не может вам запретить так себя называть.
Что попы скажут, то и будут соблюдать.
Да.
Беспредметный разговор заводите. Нет смысла менять догматы. И если догматы поменяют, то это будет ересью. И таковой собор можно будет считать разбойничим. Так в истории было.
Догма неизменна.
Если это будет искажение учения, то нет конечно. Однако, очень трудно себе представить, чтобы это действительно произошло. Господь охраняет Церковь. Были "разбойничьи соборы" в истории Церкви, но они канули в лету вместе со всеми их решениями.
всё зависит насколько оно приемлемо к жизни, а то за неправильное решение Вселенский совет может запросто потерять свою голову..
Православие как и католицизм секты, и вопросы там решают начальники.