Религия, вера

Почему Иисус Христос не ответил на вопрос Пилата, что есть Истина? Неужели Он засомневался?

Вопрос был риторическим... Истина была перед Пилатом.
Дима Карякин
Лучший ответ
умный человек всегда спрашивает "откуда узнали? ".

Откуда известно, что именно спрашивал Пилат? Откуда известно, что отвечал Иисус?

Фантазии все это, причем фантазии неумных людей, не понимающих, что такими рассказами разоблачают свои выдумки.
Пилат все понимал. Он знал, кто такой Христос.
- Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об
истине. Всякий, кто от истины, слушает Моего голоса.
Слова Иисуса показались римлянину лишенными смысла. Как многие его
соотечественники, Пилат был скептиком.
- Что есть истина? - усмехнулся он.
Он понял, что имеет дело с Проповедником, Который едва ли опасен для
режима. К тому же прокуратор вовсе не хотел вмешиваться в религиозные распри
и тем более идти на поводу у иерусалимских интриганов. Довольно он делал
уступок этим варварам! Настал для них случай убедиться, что такое
нелицеприятное имперское правосудие. Его часто обвиняли в незаконных
расправах. Так вот теперь он будет безупречен и заодно покажет, кто
подлинный господин в Иерусалиме.. .
Марс
Вопрос-то был риторическим - ответ не подразумевался.
скажу по секрету
Он про истину ничего не знал
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет
может Он знал, что истины нет.. . что каждый находит свою истину..?
знал что он непримет и сегодняшний пилат непринимает
Анжела Капчак
Да он на многие вопросы не знал ответы.
ВИНОГРАДНИК ЗАСУШИЛ, КОГДА ЯГОД ТАМ ЗИМОЙ НЕ НАШЕЛ.
До этого Иисус сказал, что истина -слово Бога -Библия .А Пилат задал вопрос, но слушать не захотел .
J B
Если вы знаете про Пилата, то почему называете Иисусом? А не его истинным именем - Ешуа?
Это все сказки для приезжих, Иисус вымышленный герой. Был такой себе еврейчик Ешуа и ничего больше. Все остальное уже выдумали позже.
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Иоан. 1:1-3)

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Иоан. 1:14-17)

16 Они не от мира, как и Я не от мира.
17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
(Иоан. 17:16-18)

Иисус - знал кто Он и что Он. А вы можете о себе такое сказать?
Хотел ли он на самом деле услышать ответ? Вероятно, нет. Иисус был человеком, который отвечал на все по-настоящему интересовавшие людей вопросы, но он не ответил Пилату. В Библии говорится, что, задав этот вопрос, Пилат сразу же вышел из зала. Скорее всего, римский правитель задал этот вопрос просто из циничного неверия, как бы говоря: «Истина? Что это? Ее просто не существует! »
Sabina Abduganiyevna
Истина ...

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова

Глава 24

1 Премудрость прославит себя и среди народа своего будет восхвалена.
2 В церкви Всевышнего она откроет уста свои, и пред воинством Его будет прославлять себя:
3 «я вышла из уст Всевышнего и, подобно облаку, покрыла землю;
4 я поставила скинию на высоте, и престол мой — в столпе облачном;
5 я одна обошла круг небесный и ходила во глубине бездны;
6 в волнах моря и по всей земле и во всяком народе и племени имела я владение:
7 между всеми ими я искала успокоения, и в чьем наследии водвориться мне.
8 Тогда Создатель всех повелел мне, и Произведший меня указал мне покойное жилище и сказал:
9 поселись в Иакове и прими наследие в Израиле.
10 Прежде века от начала Он произвел меня, и я не скончаюсь вовеки.
11 Я служила пред Ним во святой скинии и так утвердилась в Сионе.
12 Он дал мне также покой в возлюбленном городе, и в Иерусалиме — власть моя.
13 И укоренилась я в прославленном народе, в наследственном уделе Господа.
14 Я возвысилась, как кедр на Ливане и как кипарис на горах Ермонских;
15 я возвысилась, как пальма в Енгадди и как розовые кусты в Иерихоне;
16 я, как красивая маслина в долине и как платан, возвысилась.
17 Как корица и аспалаф, я издала ароматный запах и, как отличная смирна, распространила благоухание,
18 как халвани, оникс и стакти и как благоухание ладана в скинии.
19 Я распростерла свои ветви, как теревинф, и ветви мои — ветви славы и благодати.
20 Я — как виноградная лоза, произращающая благодать, и цветы мои — плод славы и богатства.
21 Приступите ко мне, желающие меня, и насыщайтесь плодами моими;
22 ибо воспоминание обо мне слаще меда и обладание мною приятнее медового сота.
23 Ядущие меня еще будут алкать, и пьющие меня еще будут жаждать.
24 Слушающий меня не постыдится, и трудящиеся со мною не погрешат.
25 Все это — книга завета Бога Всевышнего,
26 закон, который заповедал Моисей как наследие сонмам Иаковлевым.
27 Он насыщает мудростью, как Фисон и как Тигр во дни новин;
28 он наполняет разумом, как Евфрат и как Иордан во дни жатвы;
29 он разливает учение, как свет и как Гион во время собирания винограда.
30 Первый человек не достиг полного познания ее; не исследует ее также и последний;
31 ибо мысли ее полнее моря, и намерения ее глубже великой бездны.
32 И я, как канал из реки и как водопровод, вышла в рай.
33 Я сказала: полью мой сад и напою мои гряды.
34 И вот, канал мой сделался рекою, и река моя сделалась морем.
35 И буду я сиять учением, как утренним светом, и далеко проявлю его;
36 и буду я изливать учение, как пророчество, и оставлю его в роды вечные» .
37 Видите, что я трудился не для себя одного, но для всех, ищущих премудрости.