Религия, вера

Почему Иисус не смог ответить Пилату что же есть истина? а начал опять бурчать бездоказательную отсебятину?

В Евангелии от Матфея (глава 27) написано, что Иисус ничего не отвечал Пилату. А Булгаков пофантазировал.

11 Иисус же стал пред правителем. И спросил Его правитель: Ты Царь Иудейский? Иисус сказал ему: ты говоришь.
Мф 26, 63
12 И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал.
13 Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя?
14 И не отвечал ему ни на одно слово, так что правитель весьма дивился.
15 На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать народу одного узника, которого хотели.
16 Был тогда у них известный узник, называемый Варавва;
Мф 21, 11
17 итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?
18 ибо знал, что предали Его из зависти.
19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.
Мк 15, 11 Лк 23, 18 Ин 18, 40 Деян 3, 14
20 Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить.
21 Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву.
22 Пилат говорит им: что́ же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
Игорь Головко
Лучший ответ
какие нахрен доказательства ОН БОГ.
Sweet Janeka
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6)
Истина в вине!
От Каиафы Иисуса повели в преторию, в которой находился римский наместник. Пилат вышел
Пилат спросил:
– В чем вы обвиняете этого человека?
Священники сказали ему в ответ:
– Если бы он не был злодей, мы не привели бы его к тебе.
Пилат сказал им:
– Тогда возьмите его сами и судите его по вашему закону.
Иудеи ответили ему:
– Нам не позволено никого предавать смерти. Мы выяснили, что он развращает народ наш и запрещает платить налоги кесарю, называя себя Христом Царем.
Тогда Пилат опять вошел в преторию и, призвав Иисуса, сказал ему:
– Ты царь иудейский? Иисус отвечал ему:
– От себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе обо мне?
Пилат сказал:
– Разве я иудей? Твой народ и первосвященники предали тебя мне. Что же ты им такого сделал? Что ты проповедуешь? Чему учишь?
Скорее всего кто-то пытается использовать Иисуса, его авторитет у простого народа в своих политических целях, но сам Христос с его учением о Царстве Божием настолько далек от земной суеты, что подозревать этого праведника в желании захватить власть просто грешно.
Пилат вышел к иудеям и объявил им:
– Я никакой вины не нахожу в нем.
Возмущенные священники и старейшины начали громко роптать и требовать наказания.
Пилат не хотел строго наказывать невиновного человека, ему стало жалко этого проповедника, которого возненавидели свои же соотечественники. Тем более жене Пилата приснился сон и она сказала мужу: «Не делай ничего этому праведнику, потому что я ныне пострадала за него во сне».
Но священники, не слушая объяснений Пилата, стали требовать:
– Распни его.
Прокуратор отказывался как мог:
– Возьмите его вы и распните, ибо я не нахожу в нем вины.
Иудеи отвечали ему:
– По закону нашему он должен умереть, потому что он сделал себя Сыном Божиим. Если отпустишь его, ты не друг кесарю. Всякий, делающий себя царем, противник кесарю.

На выбор толпе было решено предложить две кандидатуры – убийца Варавва или проповедник Иисус. Пилат даже не сомневался в том, что люди предпочтут Иисуса.
Каиафа, узнав о готовящемся действии, отдал приказ собрать на площади перед Преторией толпу народа, состоящую только из тех людей, которые ненавидят Иисуса и будут требовать его смерти.
Было бы хорошо, если бы Иисус принял смерть от рук римлян. Народ перед Преторией собрался достаточно быстро. В этой толпе почти не было сторонников Иисуса, их просто не допустили к месту действия. Чтобы заполнить площадь, священники и старейшины привели множество пленных рабов, которые даже не были евреями, – эти люди получили приказ кричать: «Свободу Варавве!»
В толпе было много завистников Иисуса, которые, так же как и он, пытались ходить среди людей, лечить, читать проповеди, но они не получили такого признания, как Иисус.
И естественно, перед Преторией собралось множество священнослужителей, которые пришли к месту суда в первую очередь.
Здесь же собрались и сторонники Вараввы.
Пилат встал на возвышение перед бушующей толпой и провозгласил:
– Выберите того, кто достоин свободы, – Варавва или Иисус.
Но тут неожиданно раздался громовой рев толпы:
– Распни, распни его!
Он бы не поверили ему.... и Иса это знал....
Он так же знал,. что его ждет
Потому что Матвей и сам не знал.
Cергей Орлов
С Пилатом разговаривать, это не бедноте мозги конопатить.
Алия Аменова
сытый голодному - не товарищ
смысл отвечать Пилату, если он спросил риторически.

Люди часто поступают как реагирующие на возмущения
типа Пилат сказал, значит надо среагировать.
А Иисус поступал как инициатор, творец событий.

Пилат не искал истину, и в упор не признал истину в Иисусе
он видел просто иудея-человека
Что такое Истина? Это то, что не опровергнуто.

Практически все религии были опровергнуты. Например то, что писал Лео Таксиль или Емельян Ярославский по поводу христианства.
Про ислам тоже много чего написано.

Учение атеистов тоже неоднократно было опровергнуто.
Единственная религия, опровержения на которую ни я лично, ни сообщество которое тусуется на ответах не встречал это пастафарианство. Ни один разумный человек не отважится написать плохие слова в адрес Летающего Макаронного Монстра.

А в то время это открыто сказать было рано. Хотя скрытые пастафарианцы тогда были. Например "блаженство" по гречески - "макария"
Пилат был человеком душевным, от мира сего.
Чтобы понять Иисуса Христа Господа, надо быть духовным человеком -не от мира сего....
Так что Пилат никогда не понял бы, что есть истина и Иисус Христос,
зная это, отвечать ему не стал.
научные теории тоже никто не может применить на практике. истина говорит делайте так и так и получите конкретно царство набесное. а учёные помимо хороший изобретений делают и вредные. и со своим самоваром не в своё дело суются. Дарвин с насекомых плавно перешёл на людей.
Rufat Jafarli
Здравствуйте!!!! Зачем людям знать тайны мироздания, если это могло привести к войне. Господь это видел и знал, что человечеству не нужно открывать Себя. Да, и сатана мог бы получить то, что привело бы к гибели людей. Господь дал Отцу Своему, что никакая плоть не погибнет во время Его пребывания на земле. Спасибо за вопрос!!!!
Иисус знал, что бесполезно что- то говорить
Дима Литюга
Иса от себя не говорил
Значит не положено знать
Masik_95_18