Религия, вера
Иисус и Пилат! Почему Иисус промолчал на вопрос Пилата?
Когда Пилат презрительно спроси Иисуса: Что есть истина? Он мог бы и объяснить ему...ведь для того Он и пришел чтобы учить истине. Заранее всем спасибо!!!
Иисус был намного умнее нас многогрешных и не отвечал на вопросы, на которые собеседник уже давным-давно знал для себя ответы, а спрашивал чисто риторически. Чтобы не ответил тогда Иисус Христос, Пилат все-равно бы остался при своем мнении. Это как раз тот случай, когда перед свиньями бисер не мечут.
Он знал, что это не "спасет" Его от казни
Важна интонация. Пилату ответ на его вопрос и не требовался.
Не всегда есть смысл говорить. Это был именно такой случай.
Пилат знал в чём обвиняют Иисуса. Истина стояла перед ним.
есть люди на которых попусту тратиш время и Христос их видит из нутри .Да и писание бы неисполнилось
ему было нужно чтобы Пилат поступил именно так а при ответе могло быть по-другому
Понтий Пилат принадлежал к той категории римлян, которые утратили веру в существование истины. Он был равнодушный к истине чиновник, который привык видеть всюду лицемерие и презрение к справедливости. Слова его (что есть истина) , хотя и были произнесены в вопросительной форме, но реально были репликой уставшего, скептически настроенного, человека. Это подтверждается тем, что он не пытался услышать ответ, а сразу же вышел: И, сказав это, опять вышел к Иудеям (Ин. 18:38).
Когда стоишь на краю смерти, нужны ли прения?
Да нет он ему сам сказал (ты сам говоришь что я Царь )!
потому что нет ответа на этот вопрос,,
Иисус не промолчал, просто то, что сказал Иисус не написано в Библии !
а что бы мы сами искали, истину !