Религия, вера

Почему Иисус Христос не ответил на вопрос Пилата: "Что есть истина"?

А желал ли услышать ответ Пилат?

Да и что можно было говорить, когда перед Понтием стояла Сама ИСТИНА и он Её не замечал?..
Оля Гаврилюк
Лучший ответ
И. Х. - это не Творец, и знать этого ему не дано
По версии М. А. Булгакова очень даже ответил.. . и какая версия ближе к истине еще вопрос...
Людмила Герегеева Почитайте Факультет ненужных вещей - там - много лучше
Пилат сам ответил на свой вопрос.
Елена Шадюк
Понтий Пилат принадлежал к той категории римлян, которые утратили веру в существование истины. Он был равнодушный к истине чиновник, который привык видеть всюду лицемерие и презрение к справедливости. Слова его (что есть истина) , хотя и были произнесены в вопросительной форме, но реально были репликой уставшего, скептически настроенного, человека. Это подтверждается тем, что он не пытался услышать ответ, а сразу же вышел: И, сказав это, опять вышел к Иудеям (Ин. 18:38).Если мы вспомним библейское учение об истине, то поймем, что давать ответ Пилату было лишено какого-либо смысла. В античной культуре существовали формально-логические определения истины. Напротив, согласно библейскому учению, истину постепенно открывает нам Бог в Своем слове и Своих деяниях. Поэтому Господь Иисус Христос сказал о Себе: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин. 14:6). Верующий при всех обстоятельствах может рассчитывать на Божественную Истину, и в этом – основа его спасения (Пс. 35:6; 39:11; 90:4).Евангелие от Иоанна дополняет синоптические Евангелия (от Матфея, Марка и Луки) . Святой Иоанн передает то, что большей частью отсутствует в трех первых Евангелиях. В частности, он больше сосредотачивается на Божественности Христа. Подробней приводит проповеди и беседы Своего Учителя. Св. апостол и евангелист Иоанн Богослов упоминает данный эпизод, по-видимому, потому, что этот эпизод составляет часть общего повествования, в котором Иисус Христос изображается как Царь духовного Царства Истины: Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего (Ин. 18:37).Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
Истина это то . что есть. имеется в наличии. И у каждого она своя.
Andrei Rostovskii
Во-первых, вопрос был риторический м не подразумевал ответа. Пилат имел собственные представления об истине: карьера для него была важнее истины, потому он и отдал на казнь безвинного.
Ирина А
Он нам говорил о свиньях и бисере.. . возможно это тот случай и с Пилатом
Это был риторический вопрос. Пилат и не ждал ответа.
Masajistcabbar Antalya
Потому что вопрос был риторический, то есть ответа не подразумевал. Да и отвечать нужно было бы очень долго, рассказ всю историю иудаизма, всю его философию и глубочайший смысл. Вот он и промолчал.
Да и что ответишь? Вот христиане две тысячи лет и так и эдак перечитывают слова Иисуса, а так и не могут понять, что он говорил. Потому что иудаизма не знают.
Лариса Фалько
Пожалел.
Евген Сир
Потому что этот вопрос и ответ не для слабого ума
Niina Kontio
Иисус Христос человек воспитаный и не стал вмешиваться в беседу Пилата и Иисуса из Назарета))
Zhazira Sabirova
Потому что по большому счёту Сам не знал её,так как её не существует. У каждого она своя.
Потому что Он уже говорил об этом: "Я есть Свет, и Истина, и Жизнь".
Андрей 5Sov "Я есть путь, истина и жизнь"
(по памяти, конечно... но путь там был точно на первом месте))))
Он ответил. Перечитай.
Miss N.b.n.
Будда вместе со своим любимым учеником пошел вечером на прогулку. Они сидели и смотрели на море и уже начинавшее заходить солнце, когда к Будде пришло 3 человека.
Вначале к Будде подошел первый из них и спросил: "Есть ли Бог? ". Будда посмотрел на него и сказал: "Нет, нет и небыло. Выбрось эту чушь из головы". Человек встал, поблагодорил Будду и удалился. Ученик удивился, но промолчал.
Подошел второй человек и спросил: "Есть ли Бог? ". Будда посмотрел на него, чуть помедлил и ответил: "Да, есть. Ищи и найдешь". Второй человек так же, поблагодорил Будду и ушел. Ученик Будды не сдерживал своего удивления на лице, но опять промолчал.
Настало время третьего из пришедших. Он подошел и задал тот же вопрос: "Есть ли Бог? ". На что Будда молча указал рукой на свободное место рядом с ним на скамье. Тот человек присел и они вместе смотрели на закат солнца. Когда же солнце зашло, третий пришедший молча поклонился Будде и удалился. И тут уже ученик не выдержал и спросил:
- Почему всем этим людям вы дали разный ответ на один и тот же вопос?
Будда, как и все люди, глубоко мыслящие, обладал хорошим чувством юмора и вначале отшутился:
- Что ж ты так волнуешься, отвечал я не тебе.
Но потом все-таки ответил:
- Они почти все пришли с готовыми вопросами, и ждали готовых ответов. Первый из них был убежденным верующим. Я ответил ему отрицательно, что бы он не забывал о Боге, что бы думал и размышлял о нем. Второй был напротив убежденный атеист. У него был вопрос и на него точный ответ. Я ответил ему положительно что бы он не останавливался на месте. Потому что если у человека нет вопросов - он не движется. А у третьего из них не было готового ответа. Он не знал, верить в Бога или нет. Он готов был слушать и узнавать. И я не стал ему ничего говорить. Тут слова играли бы лишнюю роль. Я показал ему проявление Бога. Я дал ему Его почувтсвовать, и он нашел то, что искал.

Несмотря на то, что притча о Боге, предлагаю задуматься над её смыслом и провести параллель с изначальным вопросом.
Еще как ответил! Иначе почему же Пилат после этого жаждал общения с Иешуа?
Потому как - истина ни что, а истина кто.. . Истина - Иисус Христос.
тот, кто спрашивает, не всегда готов принять ответ
Сергей Иванов
Иисус был человеком, который отвечал на все по-настоящему интересовавшие людей вопросы, но он не ответил Пилату. В Библии говорится, что, задав этот вопрос, Пилат сразу же вышел из зала. Скорее всего, римский правитель задал этот вопрос просто из циничного неверия.
Скептический взгляд Пилата на истину характерен и для наших дней. Многие люди считают, что истина относительна - то, что истина для одного человека, вовсе не является истиной для другого, и оба они могут быть «правы» . Это убеждение распространено настолько широко, что для него даже есть отдельное название — «релятивизм» .
Татьяна К***
Потому что Истина не "что" а Кто. Истина и есть Бог.
Я знаю ответ. И отвечу если ты мне назовешь имена 24 старцев из нового завета, откровения Иоанна Богослова.