Религия, вера
Разрешалось ли бить женщину в Древней Руси?
Конечно, по заветам Домостроя. Разрешалось пороть. Но, в меру.
Разрешалось даже убивать.
Каролина Делео
о))) опять все брешешь?
В дохристианской Руси не разрешалось бить женщин.)
Разрешалось - не разрешалось.. .
От самой женщины тоже многое зависит.
Если она позволит постороннему человеку (кем муж и является, по сути) сесть себе на шею, и начать погонять палкой - то тогда, конечно, отчего бы и не поучить.. . Дурочка же! ))))
Учителя собрались - спасу нет.. .
Решил как-то муж жену уму-разуму поучить. Пришел поддатый домой, и давай костерить её, и такая мол, и сякая.. . И ударил её, потому что она молча слушала, стоя у плиты, готовила ужин. Тут она, сердешная, той же поварешкой, какой еду мешала, как отоварила его по башке! Даром что силы ей было не занимать, поваром работала!
Муж завопил:
- Ой, ты что? Мне же больно!
- Больно, говоришь? Если не замолчишь, ещё больнее будет.
От самой женщины тоже многое зависит.
Учителя собрались - спасу нет.. .
Муж завопил:
- Ой, ты что? Мне же больно!
Разрешено.. . запрещено.. . Писаных законов не было. Жили по совести и судились по справедливости. Сейчас запрещено бить женщину? Нет. Бей сколько хочешь. Но за побои придётся ответить. УК не запрещает, а налагает ответственность.
Самое интересное, что когда разрешалось бить женщину, то женщины не доходили до такой степени разврата как в настоящее время. Каждая женщина могла родить, а теперь при высоких технологиях для женщин, далеко не каждая может родить. Может быть действительно "бьет, значит, любит", а сейчас перестали любить и женщины морально пали?
Каролина Делео
деградация
Ravshan Mavlyanov
Только я подумаю: "А вдруг мужчины - тоже люди...?" - как вы меня убеждаете в обратном.
Пардон, вы нелюдь.
Наталья Деркачева
Всегда был разврат. Значит в нём участвовали и женщины. Мало того, особо новых форм разврата не придумано. Всё уже было.
Так что доходили и не до такого. Мало того, отсутствие половых заболеваний позволяло еще больше разврата.
Татьяна Кобелева
Представь, ты живешь в те "правильные" времена. Ты можешь избить, покалечить или убить жену за что угодно. То есть вообще, за ее проступок, за чужой (не разобравшись) просто под горячую руку не повезло попасться. Или просто стале старая, страшная и вообще надоела. И это в обществе, где ты живешь, законно и совершенно нормально. Представил? Восхитился? А теперь представь, что этот мир все таки не совсем идеальный, за всем не уследишь, да и не все зависит лично от тебя.
Жена-вещь пускает слюни на соседа. Повод для гордости? Будешь позориться и рассказывать каждому встречному, за что ты ее избил в кровь на самом деле, или скажешь, пол, лентяйка, плохо подметала? Потому, что раз жена - твоя вещь, то в ее косяках получается, от части виноват ты, не следишь за имуществом.
Нет, но если взятая в шибки или рати, делай что хочешь )))))))))))))
Новгородские письма говорят о том что нет!
Каролина Делео
Домострой говорит другое)))
А какие это такие письмена это говорят????Просветите
маленький был.. . не помню
Упоминаний об этом нет. Внимание на этом никогда не акцентировали. Прихожу к выводу, что нет.
Вообще то упоминаний о таком нет.
Знаю, что за избиение женщин в казачьем войске, виновников пороли.
Порка - это плетьми или нагайками. Что вроде того, что делали с Христом, перед тем как осудить на крест. После такого виновник долго еще ходить не мог. Судя по всему у такой традиции есть корни в более ранней истории.
Разрешалось-не разрешалось, а люди всегда людьми оставались. Были такие, что были, а были такие, что не трогали, уважали и любили больше жизни.
Обычай бить женщин пришел на Русь от контактов с мусульманами.
ни в какой Руси, ни в до ни после христианской, никакой - не разрешалось бить женщин.
Наверно, раньше, как и сейчас, всякие мужья были: и те, которые били своих жён, и те, которые уважали их. В любом случае женщины и тогда могли что-то дельное посоветовать, а не были бессловесной живностью.
Надежда Ффф
Каролина Делео
И тогда придумали пословицу.-Послушай женщину и сделай все наоборот)))