Не в стиле христианства на уровне вероучения заниматься такими бытовыми вопросами, можно женщину физически наказывать или детей, или как именно гигиену соблюдать и пр. Могли составляться какие-то руководства на местном уровне типа русского Домостроя ( в котором подразумевается физическое наказание женщины, детей, слуг в крайних случаях и в меру) Но Домострой это не какая-то особенно авторитетная книга по которой все христиане должны жить, нет, кто хочет может пользоваться, кто не хочет тот может не пользоваться.
Тут важно понимать, что в истории до недавнего времени нашей эпохи гумманистических ценностей физические наказания как для женщин, так и для детей, для подчиненных, в школах, в духовных организациях было нормальным делом во всех традициях и религия она их не отменяла, а призывала к миру, к любви во взаимоотношениях либо вводила наказание в здоровые рамки, мол наказать но не калечить и бить без злобы в сердце...
Это примерно тоже самое что с рабством, ни ислам, ни христианство, ни буддизм рабство не отменяло, но призывало к так сказать к хорошему обращению с рабами. Сейчас рабство мы воспринимаем как что-то недопустимое, раньше было обычным делом.
Религия, вера
А в христианстве разрешается бить женщину как в исламе?
да, разрешено
Богом велено ЛЮБИТЬ, а не "бить".
Нет. Хоть и жене глава муж.
Жене глава муж... как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.. жена да боится мужа...
Непокорная жена идет против Слова Божия.
Запрета бить непокорную жену нет.
А то как она еще бояться будет.
Запрета бить непокорную жену нет.
А то как она еще бояться будет.
Да .
D I M A - - K E N T
Где сказано, что Да?
а в исламе разрешается? пруф?
Сергей Смирнов
Куран 4:34
Дело вкуса, а не религии..
в христианстве "разрешается" любить ...
Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами,
как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь,
как сонаследницам благодатной жизни,
дабы не было вам препятствия в молитвах.
1-е Петра
3:7
как сонаследницам благодатной жизни,
1-е Петра
3:7
Христианство не зауоническая религия, тут нет разрешений и запретов.
1Пет. 3:7 Также и вы, мужья, обращайтесь
благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом,
оказывая им честь, как сонаследницам благодатной
жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
Еф. 5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос
возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
Кол. 3:19 Мужья, любите своих жен и не будьте к ним
суровы.
Еф. 5:28 Так должны мужья любить своих жен, как
свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
суровы.
Нет, не позволено. К женщине как к "наинемощнешему сосуду" относиться....
Нет
Иисус Христос словом исцеляет грешников, в частности Марию Магдалену. И нигде в Евангелии не бьёт никого, это был Ветхий Завет Бога с человеком, до вочеловечивания Христа лупить врагов и грешников.
Константин Витальевич
ну еще бы, Марию Магдалена было его женою и мать его детей - еще как исцелял)))
Ефесянам 5:33
....а жена да боится своего мужа.
Нет
Не запутай людей. В начале четко и внятно приведи свои мысли, особенно о Коране! Так вот в этом аяте, Сура ан-Ниса 4;34 говорится: Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаhа. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллаh — Возвышенный, Большой.
Сергей Смирнов
ну и? там битье жен отрицается?
Нет.
Св. Бернард: "Женщина - это орган дьявола".
Св. Антоний: "Ее голос - это шипение змеи".
Св. Киприан: "Женщина - это инструмент, который дьявол использует, чтобы завладеть нашими душами".
Св. Бонанвентура: "Женщина - это скорпион".
Св. Иоанн Дамасский: "Женщина - это дочь лжи, страж ада, враг мира".
Св. Иоанн Златоуст: "Из всех диких животных самое опасное - это женщина".
Св. Григорий Великий: "Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона".