Религия, вера
Когда родился Иисус 25 декабря или 7 января или и то и другое ложь?
Дата рождения Иисуса в Библии не указана. НО. Поскольку пастухи ночевали со стадами в горах, это ну никак не может быть ни 25 декабря, ни 7 января, потому что в окрестностях Иерусалима в эту пору даже снег выпадает. А так дожди, ветры, - холодно.
По большому счету это неважно когда.
Главное, что Он родился.
Иисус не мог родится зимой, исследовав этот вопрос можно в этом убедится. Более того, Христос повелел своим ученикам отмечать не день своего рождения, а день смерти, повлиявшей на историю всего человечества. Иисус не хотел, чтобы его помнили беспомощным младенцем, которым он давно не является. Спустя более 60 лет после того, как Христос был казнен, он предстал в видении перед апостолом Иоанном как могущественный Царь. Сегодня мы должны знать Иисуса именно как Правителя небесного Царства Бога, поскольку он тот Царь, который изменит мир.
Ирина Швецова
Вот ещё, что интересно...Иисус родился в иудейском городе Вифлееме. Лука в своем Евангелии сообщил: «В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:4—8). Ничего необычного в этом не было: бо́льшую часть года овцы находились на пастбищах. Однако стали бы пастухи ночевать со стадами под открытым небом в холодном декабре? В одной книге говорится: «Рождество... связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. [...] В декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября» (Мень А. История религии).
и то и другое - мимо...)) )
точной даты не знает никто.. .
хотя многие верят по разному...)))
точной даты не знает никто.. .
хотя многие верят по разному...)))
25 декабря по григорианскому календарю и 25 декабря по юлианскому календарю. Календари не совпадают, а дата одна.
Всё условно.. . говорил я тогда Властырю: Не правильно считаешь, сначало арифметику подучи.. . Эх, не послушал...)))
Иисус родился - это совершенно точно. И именно это мы и празднуем.
В Библии нигде не указывается дата рождения Иисуса. Но можно с точность утверждать, что он родился не 25 декабря и не 7 января. В Библии сказано, что неподалёку от Вифлеема "были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада" (Луки 2:8). Холодный дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре, и пастухи, особенно в горах близ Вифлеема, на ночь загоняли стада в укрытие. Самое же холодное и порой снежное время наступало в декабре. Судя по всему Иисус родился в месяце этаниме по древнееврейскому календарю, что соответствует сентябрю - октябрю.
Исус родился 1 января, ведь у нас летоисчисление идёт от его рождества.
Вы нигде не найдете этой даты. В Библии написано, что родился Он, когда пастухи сгоняли свои стада, то есть в лучшем случае поздней осенью. Так что празднуйте день воскресения Господня, то есть Пасху, а Рождество придумали уже сами люди. С Рождеством!
На РУСИ- маленькому Христу имя дали КОЛЯДА
Грешил народ на Земле, и волхвы просили Всевышнего, прислать “Коляду Бога, молодого, пресвятого”.
“Явился Бог на Землю человеком.
Венца на нем не видела и мать.
У сердца матери любовь была пригрета.
Рожденье Сына как мне описать?
Звезда Любви на небе засияла.
Ее заметили волхвы со всех сторон.
Она рождение Царя Царей вещала,
Но был не царский у младенца трон”.
Стали праздновать на Руси рождение Бога Коляды, только за века забыли, что Христос и Коляда это один Бог.
Церковь же никогда не скрывала, что действительный день рождения Иисуса Христа не известен и что дата 25 декабря была установлена по праву самой Церкви. .
“Явился Бог на Землю человеком.
Венца на нем не видела и мать.
У сердца матери любовь была пригрета.
Рожденье Сына как мне описать?
Звезда Любви на небе засияла.
Ее заметили волхвы со всех сторон.
Она рождение Царя Царей вещала,
Но был не царский у младенца трон”.
Иисус никак не мог родиться зимой. Какие погодные условия наблюдались зимой в Вифлееме — городе, в котором родился Иисус? В месяце кислеве по еврейскому календарю (соответствует ноябрю — декабрю) обычно была холодная дождливая погода. За ним шел месяц тевет (декабрь — январь) . Это был самый холодный месяц в году, и на Иудейском нагорье в это время иногда даже лежал снег. Давай посмотрим, что в Библии говорится о климате той местности.
Из книги Ездры мы узнаём, что в месяце кислеве погода действительно была холодной и дождливой. Ездра пишет, что «в девятом месяце [кислеве] , в двадцатый день месяца» народ собрался в Иерусалиме. Люди сидели на площади, «дрожа.. . от дождей» , и говорили: «Время теперь дождливое, и нет возможности стоять на улице» (Ездра 10:9, 13; Иеремия 36:22). Понятно, почему пастухи в той местности не оставались зимой со своими стадами на ночь под открытым небом.
Однако в Библии говорится, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи стерегли на поле овец. Евангелист Лука написал, что пастухи «жили в поле и по ночам несли стражу у своих стад» недалеко от Вифлеема (Луки 2:8—12). Заметь: пастухи не приходили в поле только днем — они жили там. Их стада оставались в поле всю ночь. Стали бы пастухи жить под открытым небом зимой, во время холодов и дождей? Конечно, нет! Библейское сообщение о рождении Иисуса свидетельствует о том, что он не мог родиться зимой.
он родился в сентябре
Смешно, у католиков Иисус - который является героем древнееврейских мифов, родился 25 декабря, а в православии 7 января?! Конечно, лучше определить одну дату, тогда народ сильнее в ложь об Иисусе поверит, а то ещё сомневается!

Был похожий вопрос. Вы можете подсказать, когда точно родился Иисус Христос? Какого числа и в каком месяце, в каком году родился Христос? Я знаю, что многие ученые говорят, что Иисус родился в декабре. Это правда? Большое спасибо.
Ответ:
Поскольку мы знаем, что Ирод пытался убить Иисуса Христа, и так как Ирод умер в 4 году до н. э., то Иисус, скорее всего, родился около 6 года до н. э. плюс или минус один год. Что касается точной даты или времени года, когда родился Иисус, то этого никто не знает. Что мы можем сказать почти наверняка, что это не было в декабре. Лучшая подсказка, которую я знаю, это Евангелие от Луки, в котором сказано, что "пастухи вышли в поле". Я не эксперт по сезонам и циклам сельского хозяйства на древнем Ближнем Востоке, но из того, что я слышал, самым вероятным временем для того, чтобы пастухи находились ночью на полях со своими стадами, была весна или осень, так что наиболее вероятно, что Иисус родился либо весной, либо осенью.
Также могу прокомментировать, что, по-видимому, не так важно, когда точно родился Иисус Христос. Если бы это было важно, мы можем предположить, что Бог позволил бы нам знать это из Писания. Так что традиционная дата рождения Иисуса в западном мире 25 декабря или традиционная дата Рождества на востоке 7 января - почти наверняка являются неправильными датами. Историки говорят нам, что на западе эта дата была создана как христианская альтернатива языческому празднику, известному как Сатурналии. Оказывается, что, когда Римская Церковь выбирала эту дату, она знала, что это не был фактический день рождения Иисуса из Назарета.
Вы говорите: "Многие ученые говорят, что это было в декабре". Я не согласен с этим. Насколько я знаю, подавляющее большинство ученых согласны с тем, что Иисус Христос, вероятно, не был рожден в декабре, поэтому я не знаю, где вы слышали об этом. Во всяком случае, это интересный, но явно не существенный вопрос.
Ответ взят отсюда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-tochno-rodilsya-iisus-hristos.html
Ответ: