Религия, вера

Когда родился Иисус 25 декабря или 7 января.

er
ernar._88v
25 декабря. А 7 января его попросили родиться "на бис"
Юлия Савкова(Обухова)
Лучший ответ
Православный сегодня, католический 25 декабря!
Сегодня Он родится, ночью
Надежда Рот
25 декабря.
дмитрий зюзин
25 декабря. Просто в РПЦ сегодня только еще 24 декабря, а завтра будет 25 декабря. Кстати, у остальных православных христиан сегодня Богоявление (Крещение тож). Константинопольский патриарх воды святит. С праздником!
Это не простой вопрос для тех кто плохо знаком с Библией.
*** Пушинка***
Иисус вообще родился не зимой. Об этом говорит библия. Когда Иисус родился, пастухи ночевали в поле. А зимой они не оставались на ночлег в поле, так как зимой в той местности прохладно и идут дожди (Луки 2:8). Поэтому рождество не основано на Библии. Более того ни Иисус, ни его последователи не отмечали этот праздник.
Во-первых, неверно ставить вопрос о том, так как Вы, потому что ни одна церковь Мира не отмечает Рождество Христово 7 января.
Как Католическая, так Протестантская, так и Православная Церкви отмечают Рождество Христово 25 декабря. Разница в том, что Католическая и Протестантская и большая часть Православных Церквей отмечают Рождество Христово по григорианскому календарю, а Иерусалимская, Грузинская, Сербская и Польская, Русская Православные Церкви, а также афонские монастыри отмечают Рождество Христово по юлианскому календарю.
Эти календари отличаются в данный момент друг от друга на 13 дней, и потому 25 декабря по юлианскому календарю приходится на 7 января по юлианскому (принятому как официальный во всём Мире) календарю.
Но, в XIX веке разница между календарями составляла 12 дней, и соответственно рождество Христово по юлианскому Календарю приходилось на 6 января по григорианскому календарю.
В в XVIII веке разница между календарями составляла 11 дней, и соответственно рождество Христово по юлианскому Календарю приходилось на 5 января по григорианскому календарю.
Сам же Иисус Христос не мог родиться 25 декабря, так как в Библии сказано, что на поле выпасался скот, а в Палестине скот в это время не выпасается.
То есть дата скорее символическая.
Ни 25 декабря и ни 7-го января. В Священном Писании сказано, что когда Он родился, то ясли были пусты. Пастухи были на поле. Это приблизительно конец октября начало ноября. В это время была перепись населения. А зимой всегда в Израиле холодно. Сам Иисус Христос ни когда не отмечал свой день рожденья. Вытекающий вопрос, что отмечать -то? Да и про Новый год. Он наступил в это время, так как летоисчисление у нас идет от Рождества Христово.
Катюша Кречко
Осенью.
25 декабря родился римский идол Митра, чьё др затем переделали в др Христа, когда насаждали христианство.

(для того чтобы римляне не меняли привычек, праздновали по старому в те же дни, и охотнее переходили в христианство).
Амир Идрисов
Кто-то спросит: «А что говорится о Рождестве в Священном Писании? Разве Спаситель родился не 25 декабря/7 января?» На самом деле в Библии вообще не названа дата рождения Иисуса. Сам Христос тоже о ней не упоминал и тем более не заповедовал ее отмечать. Однако по Библии можно определить, на какое время года пришлось его рождение.
Согласно Евангелию от Матфея, главам 26 и 27, Иисуса казнили после полудня 14 нисана, в день иудейской Пасхи, которая в 33 году н. э. выпала на 1 апреля и началась накануне с заходом солнца. Евангелие от Луки сообщает нам, что Иисусу было около тридцати лет, когда он крестился и приступил к своему служению (Луки 3:21—23). Его служение продолжалось три с половиной года. Таким образом, Христос умер в тридцать три с половиной года. Примерно 1 октября 33 года н. э. ему исполнилось бы тридцать четыре. Лука сообщил, что в момент рождения Христа пастухи «жили в поле и по ночам несли стражу у своих стад» (Луки 2:8). Пастухи не находились бы со своими стадами на выпасах в конце декабря, когда в окрестностях Вифлеема холодно, а порой даже снежно. Но 1 октября — могли, и это вполне согласуется с доказательствами, что Иисус родился примерно в это время.
Иисус родился осенью, т. к. умер весной 14 нисана в возрасте 33,5 лет.
Йешуа Назарей родился в КОНЦЕ ОКТЯБРЯ в НАЧАЛЕ НОЯБРЯ!!! Это можно вычислить двумя способами. Первое по знаний географии. Второй по знанию календаря, праздников, евреев и когда родился Иоханон Погружающий.
В Библии не конкретной даты рождения Иисуса, но есть время года по которому можно высчитать приблизительную дату. Одно из них то, что во время его рождения пастухи ночевали со своими стадами на полях, что в Израиле происходит с марта по ноябрь. В остальное время года стада находятся в загонах. Так что Иисус ни как не мог родиться зимой. Хотите узнать больше - пишите.
Был похожий вопрос. Вы можете подсказать, когда точно родился Иисус Христос? Какого числа и в каком месяце, в каком году родился Христос? Я знаю, что многие ученые говорят, что Иисус родился в декабре. Это правда? Большое спасибо.

Ответ:

Поскольку мы знаем, что Ирод пытался убить Иисуса Христа, и так как Ирод умер в 4 году до н. э., то Иисус, скорее всего, родился около 6 года до н. э. плюс или минус один год. Что касается точной даты или времени года, когда родился Иисус, то этого никто не знает. Что мы можем сказать почти наверняка, что это не было в декабре. Лучшая подсказка, которую я знаю, это Евангелие от Луки, в котором сказано, что "пастухи вышли в поле". Я не эксперт по сезонам и циклам сельского хозяйства на древнем Ближнем Востоке, но из того, что я слышал, самым вероятным временем для того, чтобы пастухи находились ночью на полях со своими стадами, была весна или осень, так что наиболее вероятно, что Иисус родился либо весной, либо осенью.

Также могу прокомментировать, что, по-видимому, не так важно, когда точно родился Иисус Христос. Если бы это было важно, мы можем предположить, что Бог позволил бы нам знать это из Писания. Так что традиционная дата рождения Иисуса в западном мире 25 декабря или традиционная дата Рождества на востоке 7 января - почти наверняка являются неправильными датами. Историки говорят нам, что на западе эта дата была создана как христианская альтернатива языческому празднику, известному как Сатурналии. Оказывается, что, когда Римская Церковь выбирала эту дату, она знала, что это не был фактический день рождения Иисуса из Назарета.

Вы говорите: "Многие ученые говорят, что это было в декабре". Я не согласен с этим. Насколько я знаю, подавляющее большинство ученых согласны с тем, что Иисус Христос, вероятно, не был рожден в декабре, поэтому я не знаю, где вы слышали об этом. Во всяком случае, это интересный, но явно не существенный вопрос.

Ответ взят отсюда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-tochno-rodilsya-iisus-hristos.html
7 января, если ты в России