Религия, вера
а не лицемерят ли те..кто прикладывается к святым мощам?
Отчасти да, если при этом испрашиваются любые земные блага, а не молитва Иисусова.
Катя Котова
Молитва Иисусова-не самое главное в жизни
Катя Котова
Господь не ограничивал прошения только молитвой своего имени,так что отсебятиной не занимайтесь
Не лицемерят. Раз прикладываются, значит испытывают нужду в молитве и помощи святых людей, пред Господом просиявших.
"Если соблазняет тебя, что ради любви мучеников к Богу и за их постоянство чествуется нами прах мученических тел, то спроси у тех, которые получили от них (мощей) исцеление, и дознай, в каких страданиях подают они врачевания. Тогда не только не будешь смеяться над тем, что делается, но, конечно, и сам поревнуешь исполняемому".
Исидор Пелусиот.
Православное почитание мощей это не похоронный обряд, и не обожествление тел, как это пытаются доказать протестанты. Тех, кого мы ныне чтим сугубо (1Тим. 5,17), прежде возлюбил и прославил Господь (Ин. 14.21,23). Это важное обстоятельство нельзя не учитывать. Не тот достоин, кто сам себя хвалит, а кого хвалит Господь (2Кор. 10,18). Сначала явление чудес и знамений, потом прославление мощей. Посему не чудеса происходят от прославления, а прославление - от множества чудес.
Священное Писание не только не возбраняет преимущественное (сугубое) почитание мощей святых угодников, но и даёт нам ряд примеров благочестивого почитания останков святых. Так, ревнитель истинного богопочитания царь Иосия сжёг множество костей отступников и нечестивцев, но кости пророка Божия повелел сохранить в покое (4Цар. 23,18). Наиболее вразумителен пример чуда от костей пророка Елисея. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище (моавитян) , погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13,21).
Исидор Пелусиот.
Они не лицемерят.. . они лицом примериваются к мощам...
это им одним ведомо и с них самих и спрос
нет
Не знаю насчёт лицемерия, а вот я думаю, что нормального человека должно на изнанку вывернуть, если его заставить целовать тысячелетний труп.. . брррр....
Нет - не лицемерят.
Лицемерят лишь те кто "искренне заботится" о нравственности христиан.
лицемерят не они, а те кто заставляет верить, что труп имеет святость (((
Оксана Данилина
Разве можно заставить верить???
лицемерие-это действие напоказ без внутренней необходимости. если у меня стояли бы мощи дома, я б прикладывался когда никто не видит. значит это не напоказ, соответственно и не лицемерие
Вот интересно: если мощи исцеляют, то может и фикалии святых исцелить могут? По аналогии то. . И в просак не попадешь, как с четырьмя руками мощей Иоана Крестителя....
В чем лицемерие, если люди искренне верят?