Религия, вера

Человек Разумный появился не без участия дьявола? по моему иегова тут совсем не при делах

Может быть…
Действительная вещь в том, что верующие глупеют. Почему? … Они отказываются пользоваться разумом, что ли?
Разум, как способность познания связана с сомнением. Сомнение для веры разрушительно, но созидательно для знания. Сомнение, вообще, мона сказать, одно из онтологических основ научного познания.

Вот, например, Сатану называют Отцом Лжи (что есть ложь, если смотреть смысл понятия, то можно рассматривать как – вранье, сознательный обман, можно как – "не являющееся полной истиной", иллюзия) . Я это для себя интерпретирую как Отец Иллюзии, т. е. мира проявленного. Т. е. фактически здесь просто противопоставление мира идеального (духовного) и физического (материального) .
Физический почему считается иллюзией, потому как как бы через фильтры восприятия (обусловленные имеющимся опытом и знанием) , т. е. не Вся Полнота Всего, а часть, дающая возможность игры жизни.
Люцифер (одно из имен Дьявола) – светоносный. По идее, здесь тоже о проявленном мире. Свет (излучение) создает видимый мир.
То есть, при таком рассмотрении, фактически, Сатана, Люцифер оказывается тем, кто дает возможность обучения, познания. (Поди познай вкус апельсина, если не выделить его из всего количества возможных. Ну, к примеру)
Хотя, - Дьявол, Сатана, Люцифер, - имена это одного существа или разных, не знаю.

А кто такой вообще Дьявол-то?
Елена Мельчакова
Лучший ответ
Aitolla Asem дык по "признаным неправильными" нонешней церковью, а ранее "святым" текстам (и сие сохранялось в народном фальклёре, о чем свидетельствовали ряд исследователей) это Сатана достал землю для сотворения тверди... так что....да и, как верно подмечено, он дал науки...
В Бытие 1 главе с 26 по 30 стихи написано: "И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле» . И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной.  Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» .
 И сказал Бог: «Я дал вам все растения на поверхности всей земли, дающие семена, и все деревья, приносящие плоды с семенами. Пусть это будет вам пищей. 30 И всякому земному зверю, всякому созданию, летающему в небесах, и всем душам, которые передвигаются по земле и в которых есть жизнь, я дал в пищу все зелёные растения» . И стало так. "
Где тут написано, что участвовал Дьявол? А кому сказал Бог "Создадим"? Своему сыну, Иисусу. Сатаны ещё тогда даже не было, как такового, потому что позже, когда он поднял мятеж против Бога, соблазнив Еву съесть запретный плод с дерева познания добра и зла, он, бывши совершенным ангелом, стал Сатаной - противником и врагом Бога и Дьяволом - клеветником и обманщиком.
Светлана Устюгова Умилительно читать вас...
Али (((((((((((( А свои соображения есть? Или только попугайское повторение написанного всякого рода жульем? Если вы верите в "бога", то почему не пользуетесь самым дорогим,что он вам дал в отличии от животного- РАЗУМ и способность ЛОГИЧЕСКОГО мышления.Если дьявола не было, то почему всемогущий бог дал возможность ему появиться? Наверно была в том необходимость?
Айгуль Тойлыбаева Ну хоть логика то должна быть??? или где???
Бытие, глава 1
ПЯТЫЙ ДЕНЬ:
"23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. " см. далее 7-й день
Айгуль Тойлыбаева Бытие, глава 2
СЕДЬМОЙ ДЕНЬ (апосля угарного шабата, видать)
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека (ЁПТЬ, куда ж они подевались за шестой день то - человеки - мужчина и женщина???) для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Йагва вооще не при делах...
Aitolla Asem
Aitolla Asem шумерские мифы:
В мифе о боге Энки рай изображен как сад, полный плодовых деревьев, где люди и звери живут в мире и согласии, не зная страданий и болезней. Расположен он в местности Дильнум, в Персии. Библейский рай, несомненно, расположен в Месопотамии, ибо в нем берут начало четыре реки, из которых две - это Евфрат и Тигр.Шумерский герой Гильгамеш отправился на райский остров, где жил любимец богов Утнапиштим, чтобы получить от него растение жизни. Когда он возвращался через реку, один из богов, не желая, чтобы человек получил бессмертие и стал равен богам, принял облик змея и, вынырнув из воды, вырвал у Гильгамеша волшебное растение. Кстати говоря, в этой шумерской легенде следует, по всей вероятности, искать объяснения, почему со времен Авраама на протяжении многих веков евреи изображали Яхве в виде змея.