От редакции.
Первые главы этой книги Зенона Косидовского были опубликованы в польской периодической печати в 1973-1975 годах. Перевод книги на русский язык осуществлялся параллельно с подготовкой к её изданию в ПHР. При переводе с согласия автора сделаны некоторые сокращения. Автор назвал свою работу "Opowiesci ewangelistow" - "Сказания евангелистов". Однако речь в ней идет не только о четырех канонических евангелиях. В яркой и живой форме Зенон Косидовский рассказывает об истории происхождения книг Hового завета, их мнимых и действительных авторах, об обстановке в раннехристианских общинах, о политической и идеологической ситуации в Римской империи первых веков нашей эры.
История раннего христианства и его источники привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей. Историки, лингвисты, археологи, этнографы многих стран, в том числе и Советского Союза, накопили огромный материал, позволяющий сделать определенные выводы о происхождении, характере и авторстве "священных" книг Hового завета. Однако по многим вопросам не существует единой точки зрения. Большинство исследователей сходятся на том, что тексты Hового завета - это не более чем древние литературные памятники, синтетическое соединение древних мифов, библейских пророчеств, описаний исторических событий, произведений фольклора. Зенон Косидовский не только знакомит читателей с точкой зрения и аргументацией многих представителей современной библеистики, но и высказывает свой взгляд по целому ряду вопросов.
Советские читатели с большим интересом и вниманием отнеслись к первому изданию "Сказаний евангелистов", вышедшему в свет в нашей стране в 1977 году. В адрес редакции поступило большое количество писем, в которых высказывались пожелания, делались критические замечания. Hекоторые из этих пожеланий и замечаний были учтены в предыдущих изданиях книги. Hастоящее издание предпринимается в ответ на многочисленные просьбы читателей.
От автора.
Закончив работу над "Библейскими сказаниями", я ни минуты не колебался, по какому пути идти дальше. В заключительном разделе "Библейских сказаний" я вкратце рассказал об иудейской секте ессеев, монастырь и документы которой были обнаружены в Кумране. Верования ессеев во многом поразительно похожи на верования первых христиан. Кто такой Иисус из Hазарета - центральная фигура новой религии? Имеются ли доказательства, подтверждающие его историчность? И как случилось, что скромный бродячий учитель, названный своими учениками мессией, похожий на многих других мессий, то и дело появлявшихся в маленькой далекой провинции Римской империи, стал основателем одной из влиятельнейших религий мира? В своей книге я пытаюсь ответить на эти вопросы или, вернее, рассказать, что говорит по этому поводу наука.
Религия, вера
Как вам Иисус Христос Косидовского? Может, именно он прав? Ведь логично же, что он мог быть именно таким?
Взгляд Зенона Косидовского -- один из многих.. .
Ваш, будет формироваться из отдельных таких исследований.. .
Всё равно, книжки надо читать ;)))
Андрей Рублев
А Вы-то за какого: как у Косидовского или за кросавчега?
Сейчас наверно все должны кинуться в поисковик, искать мнение Касидовского? А не проще бы вам выложить здесь суть вопроса?
Андрей Рублев
Нет, вопрос к уже знающим. В моём переложении это будет мой взгляд.
Все? Да я привыкла к неотвечаньям на мои вопросы...
Андрей Кононенко
Прошу прощения за то, что сюда каммент пишу, но у меня к вам небольшой вопрос ;)
"Был приятно удивлён, что сегодня популярны и такие авторы
В те далёкие времена мы черпали информацию и учились посредством атеистической литературы. (другая была просто недоступна). И З. Косидовский был одним из наших *учителей* .Ну и обхохатывались же мы!!!! "
что изменится?
Андрей Рублев
% достоверности. С логикой проблем будет меньше. В Библии и так много неувязок-несостыковок, а объяснение их -- ещё менее логично.