Религия, вера
Вопрос к тем людям, которые говорят что Славяно-Арийские Веды подделка и вредный для общества новодел ?
Что плохого в этих текстах ? «Тем чадам Божиим, кто избирает Правый Путь ведущий в вершине Духа, с каждым шагом становиться труднее идти, ибо дорога, по которой они идут, постоянно сужаясь превращается в тропу, которая все круче и круче поднимается вверх и исчезает в заоблачной дали. Но те, кто пойдет до конца по этому пути, не смотря на тяготы и лишения, обрящет такие духовные блага, Мудрость и Духовную Силу, о каких они даже и не помышляли. Те же, кто решит пойти по вниз уходящей дороге, никогда не получат достаточно сил, чтобы вернувшись к истокам, подняться в самую высь, ибо идущие вниз теряют свой разум и силы, и пекло пред ними разверзнет свои широкие двери, а для стойких идущих к вершине Духа, Велес-бог Врата от Небес открывает и все многоцветие Сварги Пречистой стойкий Духом себе обретает». «Ежели кто приласкает и накормит ребенка, дав ему кров, тепло и уют, от души, а не корысти для, то совершит он деяние благое и пользы от него будет более, чем от сотни глаголющих мудрецов». «Не свершают ошибок только те, кто не помыслит о свершении деяний и не приложат руки своей к созиданию на благо Рода своего». «Тот, кто постигнет малое, тот и обрящет малое, а тот, кто познает многое - не обретает ничего, но Дух его становится крепче». «Ежели у кого на душе тяжесть, ее легче всего разделить с ближним своим, а когда ближнему понадобится твоя помощь, помоги и ты ему». «Ежели ближнему твоему грозит беда, не отказывай в помощи ему, ибо беда не ходит одна, и может заглянуть к тебе в гости тоже». «Кто Йоге-Матери укажет на место, где прозябают сироты, тот малое деяние совершил, а кто поднимет сирот на ноги под сенью Рода своего, тот большее деяние совершил». «Кто-то пытается познать малое, а кто-то великое из Мудрости Древней, думая при этом, что это сделать легко, но чтобы познать малое или великое может не хватить и сотен жизней человеческих». «Познавая окружающий нас Мир Яви, мы рано или поздно приходим к пониманию того, что мы познаем самих себя, ибо наше существование в Мире Яви является неотъемлемой частью нас самих». «Кто уподобляется человеку, который живет лишь своими желаниями и деяниями порочными, тот губит свою Душу и не исполняет долга перед Родом. И не удивительно, что прибежищем таких людей в конце жизненного пути становиться Пекло». «Величие каждого Рода-Племени обусловлено его созидательным трудом и дружеским единством с другими Родами и Племенами, и ежели все Роды будут жить в единстве, благости и взаимоуважении, созидая для своих потомков, во славу Богов и Предков своих, то никакая темная сила или вражеская рать не сможет одолеть сей Великий народ». «Те из людей, кто стремится в иной Мир, не познав радости созидания в своем Мире, не развивших Душу и Дух свой, не познавших Мудрость Богов и Предков своих - ожидает разочарование и темень великая, ибо они не в состоянии увидеть красоты и величие нового Мира, так как Душа и Дух их спят». «Чем длиннее власы человека, тем больше Божьей силы получает он, ибо сила эта питает телеса, Дух и Душу человека, и направляет его на созидание и деяния праведные, в коих мерилом всего Совесть является». «С охотой исполняйте наставления родителей своих и старцев Рода своего, ибо ни один родитель или старец не желает зла чаду или внуку своему». «Оберегайте и проявите заботу о родителях своих, во все дни и преклонные лета их, ибо дети ваши, глядя на вас, когда придет время, также будут относиться и к вам». «Взаимоотношения в общинах должны быть основаны на трудолюбии, добре и любви, а не на принуждении и страхе. Не может принудительный труд приносить благие плоды, ибо созидающий по принуждению или по страху своему замыкается в себе и не может вложить Душу в плоды труда своего. Созидательный труд на благо Рода и общины, должен быть только добровольным и по зову сердца, иначе бесплодными и безобразными будут плоды такого труда».
Инглии́зм (Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов) — новое религиозное движение, созданное в России в начале 1990-х годов Александром Хиневичем. В 2009 году все зарегистрированные объединения были закрыты в связи осуществлением ими экстремистской деятельности [1][2].
Вопреки самоназванию, Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов не имеет никакого отношения ни к старообрядцам, ни к православию в целом, а называется так потому, что инглинги исповедуют «старую веры расы великой» и «славят Правь» [3]. А. Ю. Хиневич пояснил это в свойственной ему специфической манере так: христианство насадил в России Никон в XVII веке, и тогда «сразу же и родовой князь Александр Невский в христианина превратился, и волхва Сергия Радонежского туда же, в попы записали, в монахи…» [4]. Хотя по многим признакам – от одеяний А. Ю. Хиневича до заверений в традиционности инглиистической веры для русских – инглиизм можно отнести к родноверию, крупные родноверческие объединения — Союз славянских общин славянской родной веры и Круг языческой традиции — рассматривают инглингов как организацию, «дискредитирующую возрождающееся Славянское Движение» [5]. Весьма нелицеприятно о А. Ю. Хиневиче и его церкви отзываются известные писатели, близкие к родноверию. Известный сатирик М. Н. Задорнов на своем сайте охарактеризовал представления инглингов как «смесь глюков с голливудскими фантазиями, замешанными на желании преподнести славянам новую Библию» [6], а писатель А. И. Асов посвятил А. Ю. Хиневичу памфлет «Инструкция для создания “поганой” секты с помощью Интернета» [7].
Славяно-Арийские Веды
Священные тексты инглиизма, выдаваемых собственно за переводы с разных древних языков, собраны в так называемые «Славяно-Арийские Веды» (далее — САВ) , четыре части которых были легально изданы в начале 2000-х годов и выдержали 3 издания до 2008 года. [12] Согласно заключению комиссионной-религиоведческой экспертизы от 14.04.2008, САВ содержат ряд суждений, которые могут быть признаны как содержащие признаки экстремизма [2].
Славяно-Арийские Веды
Да в общем ничего плохого нет, вот только слово "бог" там лишнее)).
Второе послание к Тимофею
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2 Тим. III, 4)
Весь смысл слова ВОЛХВЫ, суть - коллективное использование познаний каждого и потому единоличное присвоение сего звания - абсурд.
Вы выделили отдельно прописные истины, известные всем и безо всяких Вед из других источников, а спрашиваете - в чём вред целой книги? Это немного лукаво с Вашей стороны) )
Не зацикливаясь на предложенных фразах обозначу, что САВ вредна тем, что извращает реальную историю и культуру древних славян. А извращает с целью политизации истории и формированию нац. движения молодых и бестолковых.
Фантазийные подмены и исторические извращения в итоге совершенно уничтоат всякое понимание исторических реалий в народе. Уже сегодня многие наивно полагают, что Аркаим имеет какое то отношение к славянам. Уже сейчас эта зараза проникает в учебники. А что будет через 50, 100 лет? Процесс политизации истории мы видели на примере Германии 1930-х.. . Страшно представиь, во что это выльется в масштабах России.
Елена Студеникина(Ложкина)
«Тёмные силы используют два пути, на которые завлекают людей и мешают им развиваться в Явном Мире Мидгарда: первый – незнание, а второй – невежество. На первом пути не дают познавать людям, а на втором – утверждают, что познание ненужно и вредно для людей».
Nurgulya Nurbekova
так причем тут Германи?) надо понимать корни этого действа с чего все началось 1914...
Вымыслы и басни человеческие... Чем докажете, кроме эмоций то?
Сергей Смольский
Это же самое можно сказать про библию)),где доказательства,что это не бред обкуренного Моисея?))
Елена Студеникина(Ложкина)
Вы считаете что эти нравственные заповеди вымысел и басни.Тогда что для вас истина ???
Елена Студеникина(Ложкина)
Кто черпает мудрость в познаньи глубоком,
Незнающих пусть не смутит ненароком.
Они оставаясь в своём заблужденьи,
В деяньях пускай обретут наслажденье.
И кто совершенным познаньем владеет,
Познавших не совершенно, не смеет смущать.
Ибо, что разумеет незрячий ?!
МАХАБХАРАТА
БХАГАВАДГИТА — БОЖЕСТВЕННАЯ ПЕСНЬ(Веды).
Незнающих пусть не смутит ненароком.
Они оставаясь в своём заблужденьи,
В деяньях пускай обретут наслажденье.
И кто совершенным познаньем владеет,
Ибо, что разумеет незрячий ?!
МАХАБХАРАТА
та же степень святости, как и у заветов ильича
Никто не спорит, что там много полезного. Может быть, даже всё полезное. Может быть, даже однозначно. Полезное можно найти и в текстах Хаббарда, и даже в каких нибудь еретических писаниях каких нибудь мунистов-похренистов.. . Дело ведь не в этом. Лично моё мнение - и оно не с потолка взялось - что это новодел, явно совсем недавнего происхождения. Стремление хоть как то реабилитировать русских - дескать, смотрите, и у нас была крутая вера, намного круче, чем другие. Читаешь, например, творения волхва Велеслава, и думаешь - сколько раз он прочёл Тайную Доктрину Блаватской, что фактически цитирует её, выдавая это за откровения языческих божеств?! ! Но если был великий народ, который был умнее всех и сношал всех - ну почему у этого великого народа такие убогие потомки: сплошь колдырня и дегенераты, спивающиеся и скуривающиеся, уже разучившиеся читать, и проводящие свободное время с пивом у телеящика?! ! Вот неоязычество - это попытка реабилитировать русских хотя бы в своих же собственных глазах. И с этой позиции это - правильно. Как фильмы об армии и доброй милиции, идущие постоянно по дебилоскопу сейчас. Ведь они справляются со своей задачей, поднимают патриотический дух! Поэтому при некоторой лжи неоязычество всё же должно существовать.
Веды в отличие от библии объясняет суть происходящих явлений отвечает на вопросы и объясняет почему именно так а не иначе. В библии все нужно воспринимать на веру, там информация представлена как догма, нужно именно так а не иначе, а почему именно так не понятно. Веды очерняют потому что, там прописана история наших предков за 40000лет, если люди начнут их воспринимать всерьез, всей рабской религии христианство наступит конец.
Bagi Kz
В Яблочко!
Они обеднеют и станут нищими.
Никто им не подаст.
Глиняные дома с могильными крестами на верху осыпятся.
Жуткое зрелище, которым они, столетиями, пугают человечество.
Они обеднеют и станут нищими.
Никто им не подаст.
Галина Тихановская
а чего не 140 000?)) Вам ли не всё равно во что верить без доказательств?
на день сегодняшний в языческих писаниях для массового читателя - 5 % ПРАВДЫ, только язычники знают истину, разговоры на эту тему непосвященных всего лишь ваши домыслы
Елена Студеникина(Ложкина)
какие язычники ???
Это по моему стандартная технология внушения: вместе с "общепринятыми истинами" всякие сомнительные утверждения проглатываются очень легко, даже в обход сознания.
Оригиналы вед сохранились. Веды переводились и переписывались с оригинала на доступные языки для чтения. Сохранилась до наших дней и книга "Лад Сварога", которой более 1000 лет и в которой детально, с чертежами объяснено и прошлое и мироустройство и Земли и Космоса.
Плохого ничего. Откуда они взялись? Библию хоть понятно кто переписывал)))))
Елена Студеникина(Ложкина)
Их хранили, не всеже впали в кому
А если принять на веру, предсказания Э. Кейси, что именно из Сибири пойдёт духовное возрождение).?