Религия, вера

Почему Бог не испепеляет негодяев, но зато забирает хороших людей? Бог злой?

1 Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются [от земли] , и никто не помыслит, что праведник==восхищается от зла. ==
(Ис. 57:1)
7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8 над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10 Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
11 и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего? "
12 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13 так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
(Пс. 72:7-13)
18 Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
19 Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
20 Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив [их] , уничтожишь мечты их.
(Пс. 72:18-21)
Olga Belousova
Лучший ответ
Тогда логичнее было бы спросить - почему не испепелял Люцифера?
А смысл?
Чтобы остальные беспрекословно подчинялись из-за страха?
Тогда просто создавал бы биороботов.

Физическая смерть для Бога не потеря.
Потеря если человек добровольно не выбирает Жизнь (правильное, хорошее) , а смерть.

Втор. 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
А зачем Богу на небесах плохие люди? Их души забирают в последний момент.
Igor R.i.a.
178.
И пусть неверующие не считают,
Что Мы на благо им
Даем отсрочку (воздаяния за зло) .
Мы продлеваем им, чтобы они
усилились в грехе,
И будут унизительны их кары.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 61. Коран: преводы и коментарии, С. 214 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 76)]
Дает возможность исправиться каждому. И никого никуда не забирает.
Жас Нег
Каждому свой срок. Где гарантия, что сегодняшний праведник, завтра не падет на дно распутства, а последний грешник не раскается и не станет праведником? Господь долготерпит и милует людей. Если погиб праведный, то это в любом случае открывает ему врата в вечность.
Нет, Бог очень хороший. Жизнь на земле это для него малый миг. Суд над всеми будет потом, и все получат сообразно делам своим.
Аделина И
Как и многие другие мировые религии, Ислам проповедует веру в загробную жизнь (ахирет) . В религии пророка Мухаммеда это понятие считается настолько важным, что посланцы Аллаха (Расулы) во все времена считали даже малейшее отступление от веры в жизнь за гробом отступничеством от Аллаха.
Страх смерти - самый большой страх в жизни человека; говорят даже, что он - причина всех страхов. Но почему человек боится смерти, если смерть - естественное возвращение? Человек боится смерти по следующим причинам. :
1)прекращение существования человека в этой жизни. 2)бессилие человека перед смертью. 3) неожиданность. 4) неизвестность будущего.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Чаще вспоминайте разрушительницу удовольствий" . Ат-Тирмизи.

Абу Хурайра рассказал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, навещая могилу своей матери, плакал. И плакали те, кто был рядом с ним. После чего он сказал: "Я просил Аллаха простить ей ее грехи, но Он не разрешил этого делать [т. к. она умерла немусульманской] . Затем я попросил разрешения посещать ее могилу, и Аллах разрешил это. Так навещайте же кладбища, поистине, они напоминают вам о смерти". Муслим.

Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Умный из вас тот, кто является хозяином собственной души и действует ради того, что будет после смерти. Беспомощным из вас является тот, кто следует желаниям своей души и тешит себя надеждами, считая, что Аллах смилостивится над ним". Ат-Тирмизи.

Со слов Аиши (в то время как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, лежал при смерти) : "В моих руках был кувшин или банка с водой, и он (Пророк) опускал в нее руки, а затем обтирал ими свое лицо. После этого он сказал: "Нет бога, кроме Аллаха. Поистине, у смерти - (страшной силы) агония". Затем еще раз набирал в руки воду и говорил: "Быстрее бы к Аллаху". Он делал так до тех пор, пока не была взята его душа, после чего он умер". Аль-Бухари.

Досточтимый Коран: «О, люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» . С. 4,а. 1.
хорошие люди и Богу нужны
А ты себя к кому относишь???.
В В
Не знают они, что Бог забирает праведника от зла . А грешников Бог ждет, не покаются ли и не станут жить праведно и сколько таких случаев сердце радуется....
Юрий Фэс
Думаю ты у него еще спросишь. . Кто тебе тут что скажет
нет Бог не злой, просто еще не всех негодяев собрал в кучу, не тратить же силы на каждого в отдельности, много будет им чести. если уж очень достали собери силы в кулак и чуть-чуть еще потерпи.
Firdavs Turobov
Бог сам знает кого ему забрать! Он нас создал и к нему мы будем возвращены
мир вроде тюрьмы, где души исправляются, не исправившись идут в ад и опять в мир живых. Или же другое мировозрение: Материальный мир игра высших, как для нас игры стратегии, но бог берет к себе тех кто чист как правило ну общем я хз_))))
Быстрей бы забрал.... Спасибо скажу ))))
Меруерт Хамзина зря ты так. действуй пока возможности есть.
судьба
Ир
Ирина
не. он просто хорроших спасает от зла
В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» . Бог никогда не был ответственен за зло, которое царит в мире. Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
Valentin Suprun
Нет, не злой. Он безразличный.
Альёшк@ ...