Религия, вера

Почему бог во мраке? Что увязывается со словом "мрак"? Почему бог не в свете?

Бог не должен быть во мраке, бог должен быть в свете.
Моисей взошел на гору Синай, где ему явился Иегова: "…Моисей вступил во мрак, где бог" (Исход, 20:21).

И ЧТО ЭТО ЗА СУЩЕСТВО, ОТ КОТОРОГО МОИСЕЙ ПОЛУЧИЛ ДРУГИЕ СКРИЖАЛИ, ПОЛСЕ РАЗБИТИЯ ПЕРВЫХ?
Эти новые скрижали и новые постановления Моисей получил от существа, называющего себя богом, но в тоже время не решившегося показать своего лица: "…лица моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть меня и остаться в живых" (Исход, 33:20).

Почему-то нельзя увидеть это нечто и не остаться в живых? Почему он прячет свое лицо? Что, такой страшный? Это существо и дало Моисею заветы, которые он проводил в жизнь.
Ж*
Женечка ***
Потому, что Бог и Господь - Разные Сущности. Вот Господь Яхве - Иегова, от Кого Моисей получил Заповеди:
Евгений Верхотуров
Лучший ответ
Тут мрак - метафора непознаваемости природы Бога для человека: природа Бога превышает познавательные возможности человека.
Эта тема развивается подробно у псевдо-Дионисия Ареопагита в "Мистическом богословии".
Даже не Бог, а Его присутствие уничтожает любое античеловеческое зло. Поэтому Бог на Синае явился во мраке, и уничтожал зло в народе божьем не мгновенно, а в течение земной жизни Моисея, водившего народ по пустыне, до естественной смерти последнего грешника. Любил Моисей свой народ.
Давайте по порядку. Гора ведь дымилась? Вы когда нибудь видели последствия извержения вулкана? Как правило, из жерла вылетает очень много пепла, который может затмить собою солнечный свет. Есть очень хорошие фильмы от ВВС про вулканы, советую вам ознакомиться с ними.
Шолпан Бегасилова
Свет! Я!!! Ты! Видишь??? Зеркально белых стен и вашего сознания! Фаянс Ваш хрупких тел! Вам не заменит Рая! Свет истинны создал поэт! Один! Из миллиардов! Теперь ответ: туда! Ушёл Иисус! Затем! Чтоб, я ВЕРНУЛСЯ!!! ГОСПОДЬ УБИЛ ИУДУ???? Лука!!! ( Ливий гандон) у Бога рук нет ног! Иконы не пишу я! Мечети! Храмы!!! Не нужны! А пагоды излишне! Уже пришол второй! Он мёртвый человек! Для Вас он мразь! Ведь я сужу вас! Не ходим по воде!!! :)))
Русским крепостным было строжайше запрещено читать Библию, ибо для ее истолкования надо иметь образование и культуру.
Иди к своему барину холоп и скажи, чтобы тебя выпороли.
1 Иоанна 1:7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
Irinka Rodikova
...чтобы ты окончательно присягнул жидокоммунякам вскоре!

Зад лизать им ты не разучился??? ))))))))))))
Бог не страшен, а страшен грех который в человеке, который искажает всю реальность и заставляет человека грешить. Бог ненавидит грех, но любит человека и придумал план который избавляет человека от греха, но на начальной стадии нужно победить грех как Христос победил сатану, не давать греху себя во власть, чтобы он не властвовал над человеком. ПОТОМУ ГРЕШНЫЙ ЧКЛОВЕК НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ БОГА И ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ, ПОТОМУ ЧТО ЗАРАЖЕН СТРАШНЫМ ГРЕХОМ, А ГРЕХ, БОГ УНИЧТОЖАЕТ И ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ-ДО ХРИСТА ЭТО БЫЛО ТАК, А ТЕПЕРЬ ХРИСТОС ВХОДЯ В ЧЕЛОВЕКА КАК ДУХ ИМЕЯ ДОМОСТРОИТЕЛЬНУЮ ТАБЛЕТКУ ИЛИ ПОМАЗАНИЕ- ЗАЩИЩАЕТ ЧЕЛОВЕКА ОТ СМЕРТИ И ОСЛАБЛЯЕТ СИЛУ ГРЕХА, ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ С ГРЕХОМ, ПОСРЕДСТВОМ ДУХА ХРИСТА-ДУХА ЖИЗНИ.
БОГ во мраке-означает Голгофу, когда Христос взял грехи всего мра на Себя. тогда наступил мрак вокруг. ЭТО БОГ ПОКАЗАЛ СЕБЯ В ХРИСТЕ-НА ГОЛГОФЕ, В ВРЕМЯ КОГДА ВЗЯЛ ГРЕХИ НА СЕБЯ.
О Божественном мраке - https://azbyka.ru/bozhestvennyj-mrak