Не должен ли был бог сначала подумать, прежде чем сказать?
Ведь подумал бы, тогда и Адам с Евой не согрешили бы.
Религия, вера
В начале было слово. И сказал бог: "Да будет свет, и стал свет"...
«В Начале» было не «Слово» , а «Мысль. » Слово есть выраженная мысль, которая проявляет себя как Творец.
Это только в библии говорят неподумавши)).
"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы" ( Быт. 1. 1- 4).
Восточная мудрость гласит: "Сколько ни говори "халва, халва", во рту слаще не станет ". Сколько ни говори: "Да будет свет! ", светлее не будет. Даже если ты - Сам всемогущий Бог. По одной простой причине: необходим источник света. Не прошло и трёх дней от начала Творения, как мудрый Бог наконец осознал это. И на всякий случай, создал сразу два источника света: солнце и луну.
Отложив на время в сторонку здравый смысл, допустим всё же, что Господь каким-то чудодейственным образом умудрился сотворить свет, который светил сам по себе, независимо от солнца. Но в таком случае, куда этот свет девается ночью? Раз он существует, то должен существовать всегда, находиться при нас, вокруг нас, а не бегать вдогонку за солнцем.
Бог увидел, что свет хорош. Совершенно непонятно, почему этот свет Ему так сильно понравился? Разве Он во тьме хуже видит? Разве не мог Он создать людей и животных, которые бы также прекрасно видели во тьме?
"И был вечер, и было утро; день один" ( Быт. 1- 5).
Возвращённый на место здравый смысл тихонько нашёптывает нам, - не верьте этой чепухе! Не было ни утра, ни вечера, ни дня! Потому что не было восхода и захода солнца! Время суток, таким образом, можно было определить только по часам. Если бы Господь догадался сотворить их.
Но что за свет, Библия не говорит. Ну, ладно, создал так создал. А что не понравилось, если через 3 дня снова взялся за этот же свет, теперь уже создав Солнце и Луну. Света не хватило, или не сообразил, что того света, что создал, явно не хватит для освещения? Все просто: до конца 17 в. даже ученые полагали, что Солнце не дает света, а только «пропускает» его; свет же существует сам по себе. Отсюда и неоправданные двойные стандарты. Да разве только они одни? :))
Там электрики за него думали, а сценаристы сценарий написали. Иначе слово бы не было ))))))))))))
Подумал. И согрешили.
Для того и древо познания посадил в Эдеме на Земле, а не на южном полюсе планеты Плутон.

А кто при этом присутствовал то?))))) Никак Вы ?)))))Откель такие данные что бог сказал!))) ) МОжет он грил ба б у бы?)))
Бытие написано с точки зрения земного наблюдателя. Свет в начале не пробивался сквозь плотную атмосферу. Только при чем Адам с Евой?
Адам с Евой своё уже получили А как насчёт вас маэстро, что скажете Ему на суде при встрече
Читайте внимательно.
Иоанн 1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
1Иоанн5:7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино"
.Слово-это имя Иисуса. Оно написано с заглавной буквы, а не как у вас, с маленькой. Даже Бог у вас с маленькой. В Библии есть слово бог, но это относится к выдуманным идолам.
"Да будет свет" (мир, среда, объект) -это не солнечный свет, а светила Он создал на четвертый день.
"6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. "
Мне лично интересно что значит Б-г раскаялся? Раскаяние это сожаление за поступок которую ты совершил но не знал к каким последствиям это приведет.. . Выходит Б-г не знал будущее что раскаялся за свои дела....
Бог сделал не роботов а человеков. Наделил их волей. Наделил их всем что им только было нужно . Наделил их разумом. И всё что только попросил взамен ни есть с одного дерева плодов .
А Ева так Его "отблагодарила " своим непослушанием.. .
На дереве же этом кроме плодов жил и сам Сатана в образе змея
Он постоянно искушал их сьесть плодов.
То есть Было добро , -Бог
И зло - Сатана .
Ослушавшись Бога, человек поделил власть над собой с Сатаной.
Он постоянно искушал их сьесть плодов.
То есть Было добро , -Бог
И зло - Сатана .
"не познав горького, не поймешь и сладкого" - если не глупыш поймешь)