тогда лжив стих "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
либо бог появился в тот самый момент когда появился свет? тогда у него есть начало.
Религия, вера
"И сказал бог, да будет свет, и стал свет" Значит, изначально бог - тьма, потому что света не было пока он не сказал?
Сейчас вам лапши то верующие навешают. Готовьтесь. И я почитаю - посмеюсь.
Типо - локально то свет был, типо возле бога. Но глобально - нет. Не был. Или "вы читаете глазами, а надо - верующим сердцем. Тут сказано иносказательно. Бог есть свет, но свет любви, а не лампочки". Или какую другую пургу. Ну, читаем!
1. Во. Нам уже верующие ученые льют, что у солнечного света и электрического - природа разная. Ну, забавники! Школу не закончили, а туда же.. .
2. читаем: "Божественный Мрак - это тот неприступный Свет" Ага. Мрак- это Свет. Черное - это белое. Как обычно. Читаем дальше.
свет, который появился в нашем материальном мире, и Бог как Свет, это совершенно разные вещи, просто называются одним словом, например, как свет солнечный и свет электрический, у них физическая природа разная
Смотри "Божественную комедию" Театра Образцова.
Бог обитает во мгле и мраке:
3 Царств 8:12 «Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле» ,
2 Паралипоменон 6:1 «Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле» ,
Псалтирь 17:10-12 «Наклонил Он небеса и сошел, - и мрак под ногами Его. 11 И воссел на Херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра. И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных» .
Пс. 96:2 "2 Облако и мрак окрест Его; правда и суд - основание престола Его. "
Господь обитает в неприступном свете: 1 Тимофею 6:16 «…единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь» .
Противоречие: Так где же обитает Господь: во мраке или во свете? Хотя, быть может Он обитает иногда во мраке, а иногда в неприступном свете.
Это всего лиш первая ошибка из тысяч в библии.
"Божественный Мрак - это тот неприступный Свет, в котором, как сказано в Писании, пребывает Бог. А поскольку невидим и неприступен он по причине своего необыкновенно яркого сверхъестественного сияния, достичь его может только тот, кто, удостоившись боговедения и боговидения, погружается во Мрак, воистину превосходящий ведение и видение, и, познав неведением и невидением, что Бог запределен всему чувственно воспринимаемому и умопостигаемому бытию, восклицает вместе с пророком: "Дивно для меня ведение Твое, не могу постигнуть его". Точно так же и божественный Павел, о котором в Писании сказано, что он познал Бога, постиг, что мышление и ведение Его превосходит все сущее, вот почему он и говорит, что пути Его - неисповедимы, суждения - непостижимы, дары - неизреченны, а мир Его - превосходит всякое разумение; таким образом, познав Того, Кто превосходит все сущее, превосходящим мышление разумением он постиг, что Бог, как Причина всего сущего, запределен всему сущему. "
(Письмо Дорофею диакону
Дионисий Ареопагит)
(Письмо Дорофею диакону
Дионисий Ареопагит)
В нашей стороне не было еще. Ну вот повезло..