Религия, вера

Вопрос знатокам религии: - И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. От куда свет?

Электриком он подрабатывал в Райсобесе)
Asel Bekbaeva
Лучший ответ
Вероятно, сквозь пелену земной атмосферы проникает рассеянный свет. Если бы на Земле были обитатели, они не могли бы увидеть источники света. Однако была заметна разница между днем и ночью . Этот процесс завершился, когда солнце и луна позднее стали видны с земли .
Примечательно, что, согласно библейскому повествованию, уже в самом начале Бог сделал так, чтобы солнечный свет стал проникать сквозь мрак насыщенных водяным паром облаков, которые, словно пелена, окутывали океан
Ol'4Ik Che
от солнца..
Хуршед Саидов
Гани Бисенбаев Солнце он ещё не создал)
Сверкающее Солнце - ярчайшее проявление Бога в мире опыта.
Гани Бисенбаев Солнце ещё не было...
И рече Бог: да будет свет. Первое Божие слово создало природу света, разогнало тьму, рассеяло уныние, обвеселило мир, всему дало вдруг привлекательный и приятный вид. Явилось небо, покрытое дотоле тьмою, открылась красота его в такой мере, в какой еще и ныне свидетельствуют о ней взоры.
Толкования на Быт. 1:3
высшая материя света, упорядоченная Сознанием
Игорь Череда
Наверное, свет был от большого взрыва, а солнце уже потом получилось.
Наталья Нужа
Стал свет значит появились фотоны.
Припоминаю как себя Бог разорвал пополам. И стало светло.
Сергей Сафонов
Все тела с ненулевой (по Кельвину) температурой, излучают свет (испускают фотоны)
От бога, конечно же. Бог есть слово и он же есть закон-логос. Слово, сказанное богом, есть закон. Сказал - да будет свет, и вот тебе свет. Бог-слово-логос является противопоставлением хаосу, а свет - противопоставление предвечной тьме.
Гани Бисенбаев Но если не светит солнце у нас темно.... где свет???
Жанаргуль Мусабекова Там, где мир вырван из предвечной тьмы, где мир с богом - там и свет.
Если удобно мыслить аналогиями физического мира, то есть такая штука - реликтовое излучение. Оно - отовсюду и нигде конкретно.
При формировании вселенной образовались звёзды. Они были и есть источники света.
Тоня Конева
Гани Бисенбаев В начале сотворил Бог небо и землю.
Солнце было до того, как Бог сказал эти слова.
Почему? Потому что... вся земля была окутана парами и газом, что... собственно говоря, не давала лучам Солнца доходить до поверхности Земли.
Гани Бисенбаев Если Вы верите в то что пишете то мне очень жаль....
"Да будет свет. И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один" (Бытие 1:3, 5).
 Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого "дня", но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, в этот первый "день", свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи.
 Прояснение, вероятно, совершалось постепенно и продолжалось долго, так что свет появился не моментально, как это происходит, когда включают электрическую лампу. Этот свет исходил от солнца, но самого солнца не было видно из-за сплошной облачности. Поэтому свет, попадавший на землю, был рассеянным светом.
Солнце и луна были созданы в первый день, когда были созданы "Небо и землю"
В третий день было "устроенно", "совершено" "приготовлено" так что бы они появились, стали видны, на небе. До этого пыль от строительства вселенной еще не осела и небо не было таким чистым, что бы можно было увидеть солнце.

Дело в том что перевод дело не простое. Бывает что одно слово можно перевести по разному, а бывает что разные слова примерно одинаково.
Вот и в Бытие "сотворить" и "создать" на самом деле разные слова. Одно означает сделать что то новое, то чего раньше не было, например вселенную.
Другое усовершенствовать или переделать, сделать пригодным то что уже было, например сварить картошку, у тебя была картошка и ты ее просто сварил.
Свет происходит от сияния тела Бога, которое называется брахмаджьоти (я о сиянии) на санскрите. Свет Солнца тоже происходит из этого сияния.
Многие забывают что Бог есть Свет, то есть до того как Бог создал солнце, скорее всего Он освещал Своим Светом всё.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

46. Я, свет, пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:46)
Илья Волженцев
Гани Бисенбаев Так была же тьма... Потом он сказал да будет свет.... Я понял, у него была способность то светится то нет)))
Илья Волженцев Не богохульствуй! Потому что Он Свет всегда, Свет - это одно из Имён Божиих.
Илья Волженцев Просто когда Он сказал «да будет свет», стал свет.
Илья Волженцев Вы так говорите будто бы они перестают существовать. Младенцы не попадают в ад, Бог Милостив и Он любит всех людей. А давайте в месте просить у Бога, чтобы всё было хорошо?
The Chemodan Clan Иисус пришёл, как свет, чтобы вывести людей из тьмы, незнания истины о Боге и его Царстве. А умирать скоро никто не будет, когда править землёй будет небесное правительство, Царём которого является Христос.
Илья Волженцев Живущие по Истинное пребывают во Свете, а не живущие во тьме. А то можно знать Божии Заповеди, но идти и грешить не веря в Бога.
The Chemodan Clan Полностью согласна!
Илья Волженцев Спаси и Сохрани вас Христос!
Бытие 1:14 - И сказал Бог: «Пусть в небесном пространстве появятся светила, чтобы отделять день от ночи, и пусть они служат знаками и указывают времена года, дни и годы. 15 И пусть они служат светилами в небесном пространстве, чтобы светить на землю». И стало так.
А свет стал из ничего
Бог был светом в первые сутки, как говорит Василий Великий.
Сутки измерялись Богом по изотопным часам, основанных на периода полураспада (моя интерпретация), хотя кто-то скажет, что в Раю уже были часы.
От СОЛНЫШКА-КРЕСТА православного!
Гани Бисенбаев Солнце он ещё не создал)
знание и любовь