Религия, вера
Вопрос знатокам религии: -- И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Значит если был вечер значит темнело? А как могло темнеть если просто был свет и тьма? Чт, свет поглощал тьму а потом наоборот??? Потом было утро. Как наступало утро?
Это еврейская мистика. "вечер" и "утро" это один космогонический цикл. "исход" и "приход". "начало" и "конец". В память об этом еврейские сутки начинаются веченром с первой звездой, а не утром как у язычников Египтян, или в 12 ночи, как у нас, потомков 60 ричной космологии Вавилона... А "Тьма" в писании это вовсе другое, вам пока не надо. Вобщем вы имеете дело не с расказом- повестью о еврейских хождениях, а с настоящим мистическим ребусом. Впрочем христианство этого не понимает, потому что оно не удосужилось изучить евреев.
Бог Осирис побеждал Амона. Потом наоборот
Wowa Wowa
Наверное бог шёл из света во тьму, тихонько, вот поэтому наступал вечер, потом обратно и было утро)))
Да уж. Что в голове у человека....
Неужто все написанное можно так исковеркать...
Wowa Wowa
А как по другому понимать это писание? Получается что раньше писали для недоразвитых? думали что похер как людям дурить мозги....
Сам Бог есть свет. Солнце лишь отражение Божьего света.
И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.
(Откр. 22:5)
как и сейчас: что-то вращалось.
Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого «дня», но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, в этот первый «день», свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи. Прояснение, вероятно, совершалось постепенно и продолжалось долго, так что свет появился не моментально, как это происходит, когда включают электрическую лампу. В переводе книги Бытие Дж. У. Уаттсом это выражается следующими словами: «И постепенно возник свет» (A Distinctive Translation of Genesis [Отчетливый перевод Бытия]). Этот свет исходил от солнца, но самого солнца не было видно из-за сплошной облачности. Поэтому свет, попадавший на землю, был «рассеянным светом», как это указывается в комментарии к стиху 3 в Emphasised Bible (Эмфесайзд Байбл) Ротергема.