Религия, вера

И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. (Быт 1:5) Сколько длился этот день?

Древнееврейское слово "день" использовавшееся в Библии означает как день, так и неопределенный период времени. Это не русское слово "день". Поэтому точно сказать мы не знаем.
Обратите внимание на третий-четвертый и пятый дни, на библейский порядок сотворения жизни: 1. Моря (с бактериями, протистами и беспозвоночными?) . 2. Растения. 3. Рыбы. 4. Пресмыкающиеся (вероятно, Библия объединяет их с амфибиями) . 5. Птицы. 6. Млекопитающие. А теперь данные палеонтологии:
1. Бактерии. 2. Растения. 3. Древнейшая ископаемая рыба - 550 млн. лет, 4. Амфибия – 350 млн. 5. Древнейшая птица (protoavia) – 225 млн. лет. 6. Древнейшее ископаемое млекопитающее – 190 млн. лет (по современной геохронологической шкале) Удивительно, откуда древним евреям был знаком порядок геологической летописи земли?
Ваня Саночкин
Лучший ответ
Искандер Идрисов Ну уж наши предки были не тупее многих из нас, и какие-то представления о мире у них были. Правда эти представления обросли мифами, легендами и метафорами, а, учитывая, что некоторые современные верующие принимают это всё дословно, то выходит, что современники тупее дикарей тысячелетней давности.
Рая Туманова Ой, знать бы об этом евреям, - вместо субботнего дня (то же самое слово) праздновали бы субботний неопределенный период времени...
Учитывая. что Бог не творил в эти шесть дней. а лишь восстанавливал т. е. делал уборку. то это буквальные шесть земных суток. Если бы не так. то созданные растения на третий день погибли не дождавшись четвертого дня. когда появились обновленными солнце и звезды.
Hulkar *_*
Галина Шабалина Уже учеными доказано что свет может появиться раньше источника света. Солнечный свет раньше самого солнца. Читал , но ссылку не помню, нужно поискать.
О, как Он бесконечно мудр!
Вот если бы назвал свет ночью,
а тьму днём,
то это была бы глупость несусветная!...
Алеся Марченко
Столько, сколько длился свет. :):)
Рая Туманова
Столько же сколько и сегодня - сутки, то есть 24 часа. Или Вы полагаете, что когда писалась Библия, то у древних другие сутки что ли были? Те же самые, что и сегодня.
Елена Кравчук Сутки- это период времени обращения Земли вокруг своей оси.
В то время Земли небыло.
столько и сейчас длится...
Евгений Дидик
И был вечер и было утро - день один.
Яснее не скажешь. А вообще, какое нам дело сколько длился день этот тогда. Тем более, что этот день назван - день один.
столько сколько попам угодно чтобы подогнать под свой критерий любой ответ
А кто его знает) У Бога один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день.
Karl Karlov иш ты как мы ловко используем принцип "solo scripture" (гммх)
Рая Туманова У Него тяжелая дисхрония?
Считается большинством христ богословов что так же как и сейчас 24 часа
Юрий Бабенко
С точки зрения современного понимания откуда на Земле сегодня берется день и ночь, а также и понятий, что может быть и полярный день и полярная ночь указанное высказывание не представляет собой никаких знаний, является утопией и по сути литературным, художественным высказыванием. Поэтому, даже понятие метрика времени применить нельзя. Это просто литературное высказывание.
Смысловой нагрузки в понимании мира не несет.