Религия, вера
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один... так я не пойму, утро, ночь и вечер - это
тоже день?
Можно предположить, что 00.00 часов - это вечер одного дня и утро другого, а словом день названы сутки. В любом случае, это словесные обороты, которые употребляли в древности, и разные народы по-разному выражаются. Это видно при изучении иностранных языков. Например, англичане и немцы могут спросить : какой ты старый у пятилетнего ребенка.
Да. Вы не поймете.)))
Библейский "йом" это и день в нашем понимании, и сутки, и вообще законченный период любой длительности. А начинались иудейские сутки вечером, а не как у нас - утром.
Игорь Смирнов
У нас по-моему в полночь сутки начинаются, или я что-то путаю?
Это сутки.
может Бог творит только в темноте? из света.
так же как и творение мироздания идет в духовном мраке, как сейчас.
а в субботу Господню все будут благоденствовать со Христом.
днем Бог отдыхает при свете. когда всё хорошо, то творить и исправлять наверное и нечего
Игорь Смирнов
Возможно и так)
Очень хреновый перевод. Ап. Павел говорит мы сыны дня, мы не сыны ночи и тьмы. Здесь надо понимать так. Речь идёт о людях. Получился материал из которого создавалось всё живое. Получились светлые как день и как вечер и как утро. Тьма и Свет - это дух. Тьма которая была на планете, вот из неё Святой дух и создал этот материал. Ну а день первый. Это день в который в видении Бог показал автору, что и как Он делал.
В первом случае "день" - светлое время суток, во втором - полный суточный круг.
Игорь Смирнов
А в третьем период?... не?)
Всё смешалось в доме Облонских
Бог на то и Бог, что может назвать своими именами что захочет и как захочет. Стул ночью, а телевизор днем. Это Его право. Он же БОГ!!!
это сплошное "сейчас"
У евреев "день" начинался с заходом Солнца! Тора изначально была написана для народа Израиль, поэтому это выражение было для них понятной метафорой!
Вечер, в понимании ангелов, когда Бог творил они не знали о Его замысле заранее, и наступал день в их понимании, когда приходило прояснение в их понимании творческих дел Бога по факту их появления.