Религия, вера

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. (Быт1:3). Что там испускало свет если Солнца ещё не было?

Реликтовое излучение не катит, ибо для роста растений в третий день творения нужно было ещё и тепло, а инфракрасное излучение имеет другую длину волны, нежели свет, а фоновое излучение имеет в данный момент жизни вселенной строго определённую длину волны и не может давать одновременно свет и тепло.

Вывод: творение растений раньше светил - чушь.

И ещё там написано, что бог отделил свет от тьмы. А вот это уже чушь несусветная, без комментариев. Это полностью дискредитирует утверждение о реликтовом излучении. Некоторые богословы утверждают, что отделение света от тьмы - это описание терминатора - линии, отделяющей освещённую часть Земли от ночной части. Но тогда это не реликтовое излучение, т. к. оно возникло раньше Земли.

Кстати, в библии вообще написано, что сначала сотворены небо и земля ("ha-арец" - переводится как конкретная физическая Земля, а не ее эйдос, "духовный прототип", как говорят некоторые толкователи). Тогда о реликтовом излучении вообще нечего говорить, т. к. свет сотворён позже, по библии.
Елена Крассавина
Лучший ответ
Лампы дневного света.
Аyana Saruarova
Материя состоит из атомов.. атомы в свою очередь состоят из нечто типа ультразвука и носящихся частиц вокруг ядра атома со скоростью света.. думаю речь о сотворении материи.
Вселенная после рождения сначала была непрозрачной для излучения, по причине её высокой плотности. Когда Вселенная стала прозрачной, в этот момент и "вспыхнул свет" (толкование епископа Родзянко)
Людмила Карпова Что только ни придумают чтобы спасти свою абракадабру от разоблачения
вероятно высшая материя соткана из света
Анна Шмырина
Воды без водопроводного крана тоже не существует?
Лена Попиль
Добрый день! Это "явь" во тьме (то бишь рождение или пробуждение)
Светило большое появилось немного позднее для отделения дня от ночи.
Ирина Зозон
Детский вопрос. Создатель солнца не может быть Сам светом?
Я свет миру (Ин. 8:1)
Вначале был свет утренней зари. Но "Бог" не предполагал затем появления Солнца, такого ослепительного, такого... вредящего сетчатке глаза...
В Эдеме, видимо всегда было светло, это ж был рай
Татьяна Алексеева то есть он исчез теперь?
Наука уже ответила на этот вопрос - реликтовое излучение.
Елена Маркова
Мир состоит из сот (ячеек) и каждая ячейка способна излучать свет..))
Х666 Ам 25Rus
Живой Свет - свет жизни.
A*
Alinochka * ***
Ирина Зозон Верно! Поддерживаю...

так-же можно упомянуть толк от бродяги ивана за родительское "слово":

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков,
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его"

(а дальше подключается писатель Иоанн)
Он сам, на самом деле Бог-это Солнце. Может Бог действительно был, но все силы потратил на создание Солнца
Есть вариант что это и было Солнце, и остальные миллиарды звёзд.
А впоследствии это Солнце просто стало видимо глазами земного наблюдателя, когда рассеялся сплошной облачный покров.
В Бытии 1:1, 2 речь идет о времени, которое предшествовало шести "дням", описанным в вышеприведенной таблице. До того как они начались, солнце, луна и звезды уже существовали, поскольку об их сотворении упоминается в Бытии 1:1. Однако до начала творческой деятельности, продолжавшейся шесть "дней", "земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма" (Бытие 1:2). По-видимому, землю плотно обволакивал густой слой облаков, из-за чего свет не достигал ее поверхности.
Когда в первый день Бог сказал: "Пусть будет свет", рассеянный свет, очевидно, начал проникать сквозь слой облаков, хотя источники этого света всё еще не были видны с земли. По всей вероятности, это происходило постепенно, как показывает перевод Дж. Уоттса: "И постепенно свет появлялся" (Бытие 1:3, Watts J. A Distinctive Translation of Genesis). Бог отделил свет от тьмы и назвал свет Днем, а тьму — Ночью. Из этого следует, что Земля, двигаясь по орбите вокруг Солнца, вращалась и вокруг своей оси, благодаря чему в ее полушариях — Восточном и Западном — происходила смена света и тьмы (Бытие 1:3, 4).
Людмила Карпова В Библии ясно сказано что бог СОЗДАЛ эти светила только на четвёртый день Так что вариант что, солнце, луна и звезды уже существовали не катит.