Религия, вера
Что для Вас Духовность?Вы понимаете,что есть те, кто знает,что Бога нет.Но ОНИ при этом Духовны,сильны,могущественны?
Духовность и религиозность разнъе понятия. способность принять чужую боль как свою и реально помочь это тоже духовность.
А потому что свалить не на кого свои ошибки и просчеты.... Отвечают люди за себя....
=)) ага наполнены знаниями разрушающими.. силой самомнения а интеллект это место где живут заблуждения... точно у них переполнена чаша)) ) безумцы они может еще хуже тех кто верит в бога.... дух есть истинное Я ...а истинное Я Творец... понимая одно это достаточно Ваш вопрос в мусорное ведро....))) ) вот насмешили благодарю))))))))))))))))))))))))))))) ) извините))))
Это происходит оттого, что духовность обратно пропорциональна религиозности
Те кто не верят в бога, не могут быть духовными. Потому, что духовность, это благодать, Божественная энергия посылаемая Богом.
Слава Субб
Истинно говорю тебе Духовность не материальна, они подобны Духовности!
“часто имя только имеют, что живы, будучи на деле мертвы” (Апок. 3, 1).
“аще кто Духа Христова не имать, сей несть Егов” (Рим. 8, 9).
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.. . те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать" (Гал. 5; 22-26).
+++
Само слово "духовность" происходит от слова "Дух", которое в православно-византийском контексте означает именно Святой Дух как третью ипостась Святой Троицы. Поэтому "духовность" с первых веков христианства понималась именно как опосредованное проявление действий Святого Духа в разнообразной сфере человеческой деятельности. Так, в посланиях апостола Павла, выражениям "дух", "духовный", "в духе" придается значение:
1. Разумного начала в человеке,
2. Действия Св. Духа и 3. Самого лица Св. Духа. Человеческий дух - по мнению исследователей Апостола, это "та нематериальная часть человека, которая его связывает вечным и непреходящим миром".
+++
Поскольку человек есть трехчастное существо, то его образование должно касаться тела, души и духа. Разговоры о духовности по меньшей мере беспредметны, если не признается существование Духа Божия, Духа Святого, духа, вдунутого Творцом в человека. Однако эти расхожие разговоры о духовности отражают тот факт, что человек, созданный для высшего, не может быть удовлетворен только окружающими его материальными ценностями. Бездуховность, безрелигиозность - унавоженная почва для произрастания безнравственности во всех ее проявлениях.
Протоиерей Глеб Каледа
+++
1. Разумного начала в человеке,
+++
Протоиерей Глеб Каледа