Религия, вера
Вы стесняетесь молится,возносить хвалу Господу публично?Например на улице, в транспорте, на собрании (например в школе)?
Я читаю намаз. Там где застало время
мысленно да делаю это. а вслух ни к чему он слышит и молитвы произнесенные мысленно
Часто молюсь, только про себя.
Это не нужно. "И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
В Исламе молится или восхвалять Бога напоказ страшный грех (ширк), если же человек инстинктивно это сделал, то и стыдится, и стесьняться ему не за что. Однажды мы сидели во дворе с мужиками, когда пришло время намаза я с другом пошли его выполнять. Один знакомый не пошел с нами. После мы его спросили, почему он так поступил. Он сказал, что он стыдится, не хочет чтобы знали, что он намаз читает. Мы сказали ему, что он должен этим гордится, а не стыдится.
Никогда этого не стеснялся, часто говорил "Слава Богу" - когда оказывалось, что есть за что :))
Ему наши молитвы - без надобности. Они нужны нам - но это другая тема разговора :))
Публично? Это вопрос воспитания.. Если свыше-значит, Вы готовы принять молитвы. . если не готовы, останемся стеснительными. . и все же. . останемся людьми. .
Нет необходимости уподобляться фарисеям молившимся напоказ. а возносить хвалу Всевышнему можно не только в молитве, но и исполняя заповедь Христа: "Идите научите все народы... "- именно так и поступали последователи Иисуса в первом веке, как это видно в Деяниях и письмах апостолов ( Деян. 2:11; 20:20)
да. и к тому же молитва это дело укромное. зачем делать показуху