Знаем. . язычники развешивали на елку расчлененных девственниц, чтобы задобрить злых духов.. . страшный ритуал.. .
Но мы же не язычники !!!
Религия, вера
Вы знаете откуда пришел обычай "украшать" елку на новый год?
Андрей Шевченко
сейчас то и девственниц уже нет ))
Знаем, потому и не отмечаем.
Я тоже знаю из истории то, о чем говорит Добрый котярА
Посаженное в землю в честь богини Асторет дерево без корней, но с ветвями.. .
рождественская елка
«Поклонение деревьям, распространенное среди язычников в Европе, сохранилось в скандинавских странах, где обычай украшать дома и сараи вечнозелеными растениями на Новый год не исчез и после принятия христианства; целью обычая было отпугнуть Дьявола и приготовить дерево для птиц во время святок» .

раньше только на Рождество украшали ёлку в России. когда пришли большевики, ввели новый стиль, сделали акцент на новом году, "украли" рождественскую ёлку, сделали её новогодней, "украли" Рождественское Богослужение, перевернув его в ночную пьянку. Народ не сдавался, но против политики партии не попрёшь, и вот уже третье поколение не мыслит себя вести как-то иначе в этот пустяковый праздник. В общем, большевики приказали, а неумные продолжают и по сей день
читал, что св. Иосиф после подарков волхвов тоже Христу елку принес как подарок символизируюйщий своими вечнозелеными иголками жизнь вечную, а звезда над ней символ Вифлеемской Звезды.. поэтому в Палестине над храмом Рождества пятиконечные звёзды-сам видел
ставить перед воротами украшения из еловых, сосновых и можжевеловых...