Религия, вера

Откуда пришел обычай религиозного обрезания ?

Обрезание можно обнаружить на всех континентах, в регионах, очень далеко отстоящих друг от друга. Оно было зафиксировано даже вблизи полярного круга у лопарей. Поначалу обрезание было продиктовано отнюдь не религиозными соображениями.
Авраам жил в Египте, где обрезание было распространено в библейские времена. Этот обычай пришел из Верхнего Египта, где он существовал ещё в доисторическую эпоху, но религиозный смысл храмового обрезания египтян нам неизвестен. Сцены обрезания фигурируют на стенах в гробнице Шестой династии в Анкх-ма-Хоре, древнейшего комплекса пирамид в Саккаре. Только фараон был необрезанным, почему. Ответа нет. Родоначальником обрезания у евреев был Авраам, но обязательным обрезание стало в Израиле лишь по возвращении евреев из Вавилона.
Наталья С
Лучший ответ
Бог дал Моисею затем в последствии закон обрезания был заменен на крещение
Такое повеление было в Ветхом Завете от Бога. Сейчас вместо обрезания Господь учредил обряд крещения.
Кирилл Лопатин
Требование гигиены. В жарком климате вообщем то разумная мера.
От каннибалов.. . :-)
Первый человек, сделавший обрезание - Авраам. Это союз, заключенный между творцом и еврейским народом. Авраам просто получил приказ и исполнил его. Приказы Творца не обсуждаются
Из узкого мышления несовершенного мозга человеческого....
Это было необходимо по моисееву закону для разных (явных и не явных) целей, но христиане не живут под моисеевым законом
Иудеи (кстати, в самом названии этой религии и- иссеченые -уды-пенисы кроется смысл этой лжерелигии) обрезаются на 8 день от рождения. Младенец испытывает страшную боль а потом всю жизнь чувство страха является доминирующим к остальным чувствам. Страх позволяет манипулировать ими легко. Причем религиозная иудейская верхушка не обрезаются. Делайте выводы сами.