Религия, вера

Откуда истоки обычая ритульного убийства детей -от ханаанян-финикийцев ??-др. племена -народы-в такой религиозной

деятельности не были замеченны ??
Судя по первоисточникам, от иудеев
Юлия Сулимова
Лучший ответ
языческие обряды древних иудеев
Иришка )))
В русских языческих поверьях кровь младенцев наделялась особой сверхъестественной силой. О кровавом обычае "детарезанья от первенец" упоминает древнерусское "Слово святого Григория.. . о том, како первое погани сущие языки кланялись идолам и требы им клали"" (А. Ю. Карпов "Владимир Святой", М. 1997, с. 143 - 144).
Александра Котова Ха-ха-ха... Слово "святого" ничего не значит, если оно врёт про Русь. С больной головы на здоровую.
детей приносили жертву настолько древние пращуры, что уже названия племен неизвестны
Жест жертвоприношения не связан с ублажением кого либо. Просто чем жест труднее выполнить тем в нем больше силы и как следствие большая вероятность сбывания своих мечтаний. Тип обратной связи по существу самообман начавшийся одновременно с появлением людей.
бог ..

От первых иудеев. На фото - пол в синагоге.
Любаня )))
это было многолетнее историческое заблуждение... разумеется такой религии быть не могло...
Инна Капланова религии это и есть заблуждения)) а если вы говорите многолетние заблуждения.. тем более была некая религиозная структура))
Шумеры...
Древние народы, которые населяли Средний Восток, поклонялись богу Ваалу. Поклонение Ваалу включало в себя и сексуальные оргии и кровопролитие. Поклонники Ваала бросали своих детей живыми в огонь, принося их в жертву своим богам! (Иеремия 19:5). Все эти обычаи были связаны с религиозными учениями.

В своей книге «Археология и Ветхий Завет» («Archaeology and the Old Testament») д-р Меррилл Унгер объясняет: «Ни в какой другой мифологии стран Ближнего Востока того времени не было столько жестокости, похотливости и развязности, сколько в ханаанской мифологии. А поразительная черта ханаанских божеств — то, что у них не было абсолютно никаких признаков нравственности, — неизбежно выявляла в поклонниках наихудшие стороны их личности и вела к распространению наиболее развращающих обычаев того времени, таких, как священная проституция, [и] приношение в жертву детей» .

Истинный Бог Иегова не принимал поклонение хананеев.
Оля Логинова
Истоки этого - в не желании заботиться о дедях, сечас это совершается АБОРТАМИ...
Екатерина Иванисова Не совсем так. Вопрос ведь был о РИТУАЛЬНЫХ убийствах.
Это как жиды - хасиды убивают христианских младенцев.

Источник: http://rus-sky.com/history/library/plat5-1.htm
В IV столетии

1) При кесаре Константине жиды были изгнаны из некоторых провинций за то, что распяли христианского ребенка на кресте в Страстную пятницу.

В V столетии

2) В уложении императора Феодосия запрещается евреям праздновать воспоминания свои поруганием над подобием креста, которое ими торжественно сжигалось; Феодосий же запретил строить синагоги в уединенных местах, в предупреждение разных, неоднократно случавшихся, неистовств; но евреи, несмотря на это, распинали тайно христианских младенцев, и несколько человек их было за это казнено, что случилось в 419 году, в Сирии, между Антиохиею и Халкидоном, в Пиместаре (Eisenmenger. Т. II. р. 220).

В VII столетии

3) В царствование Фоки, жиды были изгнаны из Антиохии за то, что умертвили, по изуверству, поносною смертью ( 22 ) епископа Анастасия и убили многих христиан.

В XI столетии

4) В 1067 году в Праге (в Богемии) шесть евреев; зашиты в мешки и утоплены в реке за то, что выпустили из трехлетнего младенца кровь и переслали ее другим евреям, в Тревизу (Мосцкий, гл. 25).

5) В киевских пещерах почивают доныне мощи преподобного Евстратия, коего память празднуется 28-го марта. В Патерике находится житие его и говорится, что святой угодник был киевлянин, взят в плен половцами, при нашествии хана Боняка 1096 г., продан в Корсунь жиду, который подверг его разным мукам и, наконец, к празднику Пасхи своей распял его на кресте, а потом бросил в море. Тут нашли тело его русские христиане и привезли в Киев (печ. Пат. л. 169).

6) Между Кобленцем и Бингеном, на Рейне, есть доныне часовня с мощами ребенка, замученного в XI веке жидами; местные католики почитают его святым.

В XII столетии

7) В 1172 году, в Блуа, во Франции, евреи распяли ребенка, положили труп в мешок и бросили в реку Луару (Centur, Magdeb. XII, Cap. XIV).

8) То же случилось там в 1177 году, в самый день Пасхи, и несколько евреев сожжены за это на костре. (Там же и Шлешек, гл. 9.)

9) В 1179 году в Германии казнены были евреи, за распятие ими на кресте ребенка (Дубравиус, кн. 18).

10) В 1146 году в Норвиче (в Англии) евреи были казнены за распятие младенца Вильгельма в Страстную пятницу. Случай этот описан со всею подробностью (там же; Винценций, кн. 27).

11) В Брае (во Франции) жиды подкупом получили позволение казнить христианина, под предлогом, что он разбойник и убийца; они надели на него железную корону, секли его розгами и распяли. (Там же.)

12) Писатели прежних времен, Гегин ( 23 ) и Наудер, свидетельствуют в общих словах, что парижские жиды в XII веке похищали к Пасхе младенцев и предавали их в подвалах мученической смерти.

13) В Глостере в царствование Генриха II жиды распяли христианского младенца во время Пасхи. (Там же, гл. XI, XIV.)

14) В 1179 году в Праге (в Богемии) казнено Много евреев за измученного и распятого ими ребенка. (Гагель, лист 304.)

15) Близ Орлеана (во Франции), в 1175 г. сожжено несколько раввинов за умерщвление ребенка, брошенного ими после в воду. В 1180 р. жиды были изгнаны за подобные злодейства из Франции. (Твер ( 24 ) кн. 4.)

16) Около того же времени то же случилось в Аугсбурге (в Германии), за что все евреи были оттуда высланы.

17) В 1183 году жиды, судившиеся за подобное злодеяние, совершенное в Великий пяток, сознались в нем, а равно и в том, что обязаны делать это по своей вере. (Винценциус, кн. 29, гл. 25.)

В XIII столетии

18) В 1288 году в Бехараце (в Германии) евреи замучили ребенка и положили под гнет, чтобы выжать из него кровь. (Шлешек, гл. 9).

19) В 1228 году евреи в Аугсбурге распяли ребенка. (Там же).

20) В 1234 году в Норвиче евреи похитили ребенка, держали его втайне несколько месяцев, до Пасхи, — но не успели совершить злодеяния своего; ребенок отыскан, а они казнены.

21) В 1250 году в Аррагонии жиды распяли во время Пасхи своей семилетнего ребенка. (Eisenm. Т. II. р. 220).

22) В 1255 году в Линкольне (в Англии) евреи похитили восьмилетнего отрока, секли его бичами, увенчали терновым венцом и
Man Of The Year
Оля Логинова История подтверждает, что христиане первого века не проливали человеческой крови. Питер Де Роза, бывший профессор теологии в Англии, пишет: «Кровопролитие было тяжким грехом. Поэтому христиане были против боев гладиаторов... Хотя война и насилие были необходимы для защиты Рима, однако христиане считали, что им нельзя участвовать в этом... Подобно Христу, христиане рассматривали себя как посланников мира; они ни при каких обстоятельствах не могли быть агентами смерти». С другой стороны, разобщенные религии христианского мира преступали заповедь любви и проливали массу крови. Они не были посланниками мира, но неоднократно становились посредниками смерти.
Такое может быть только в язычестве!
Да это и раньше было.
Nazik Zhanabekova
Культ Ваала. Есть мнение, что это и есть тот бог в которого верят иудеи. Не путать с христианским Отцом, Христом.
С момента сотворения человека, ритуальные жертвоприношения были, есть и будут!