Религия, вера
Нецензурная брань-откуда истоки?
Большая часть нецензурной брани использовалась и происходила из языческих обрядов, когда совершались жертвы "любви" языческим богам похоти. Культовые жрецы и жрицы использовали их во время соития с идолами и последующими оргиями. Каждое неценз. слово именовало определенного идола, за которым стоял нечистый дух. И когда они выкрикивали эти имена, они тем самым прызывали бесовскую силу, которую принимали как ответ богов. И ныне, когда мы бранимся матами, мы вызываем на себя и другого действие бесовских сил. По сей же причине маты вызывают невероятную агрессию у людей. Это все духовный мир и потому Господь говорит о "гнилых словах" и важности чистоты слова. А сейчас ученые доказали, что маты негативно влияют на генную систему человека.
Исследователи считают, чтоистоки лежат в праиндоевропейском корне. Большинство из употребляемых ругательств произошли из слов, которые изначально имели совершенно невинное значение
Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной.
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной.
Многие бранные слова - имена демонов, а люди, произносящие их, имеют дело с оккультным. Ученые уже доказали, что мат разрушает генотип человека. Это сказывается на тех, кто произносит, и тех, кто слышит. Пожалейте, матерщинники, своих жен и деточек!!!
от тех, кто решил поставить рамки)
прошедшая мимо внимания цензоров
Языческих обрядов
Многие матерные слова были да и остаются словами - оберегами .
Ненормативная лексика
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ненормативная лексика (нецензурные выражения, непечатная брань) или обсценная лексика (от англ. obscene — непристойный, грязный, бесстыдный) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию. Лингвисты отделяют понятия ненормативная лексика и табуированная лексика от обсценной лексики [источник?] . Обсценная лексика является лишь одним из видов этих двух лингвистических феноменов [источник?] .
Одной из разновидностей обсценной лексики в русском языке является русский мат.
Происхождение русской обсценной лексики
Берестяная грамота из Старой Руссы № 35, XII век: «Якове брате, еби лежа, ебехото, аесово»
Давно установлено, что русская обсценная лексика имеет древние славянские и индоевропейские корни. Современные исследователи не рассматривают всерьёз бытующее в русском народе ненаучное представление о том, что обсценная лексика была заимствована русскими из татарского во время татаро-монгольского ига. При этом предлагаются различные варианты этимологии основных словообразовательных корней, однако все они, как правило, восходят к индоевропейским или праславянским основам.
Так, например, В. М. Мокиенко пишет:
«Основные „три кита“ русского мата… этимологически расшифровываются достаточно прилично: праславянское *jebti первоначально значило 'бить, ударять', *huj (родственный слову хвоя) — 'игла хвойного дерева, нечто колкое', *pisьda — 'мочеиспускательный орган'».
Происхождение русской обсценной лексики
Так, например, В. М. Мокиенко пишет:
Большая часть современных матов имеет латинские корни! А другие происходят из славянского языка, где использовались для изгнания злых духов от домов людских. Где-то читала об этом
У славян (дохристианских) это была боевая молитва. Тем же по сути она осталась и после принятия христианства, вот только эта самая суть забылась со временем. Само же слово "брань" означает "битва, поединок".
Про другие народы не знаю
У филологов спросите, они нецензурную брань по какому-то предмету проходят. Мне рассказывали, что ранее матерные слова специально употребляли для сближения, знакомства..
смотри Новый Завет. Послания Иакова 3:2-8.
в библии эфесянам 4:29 сказано Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим.
конечно интересно знать истоки происхождения плохих слов, но гораздо интереснее знать как к таким словам относится бог и как мы видим в Библии сквернословие не одобряется. так что поэтому откуда бы эти слова не появились употреблять их совсем не нужно!