Религия, вера

что такое нецензурная брань? Для чего нужны маты? И как реагировать на них в твою сторону?

Alesya Lukyanova
Бранись цензурно, у чем промблемы?
Виль Серазутдинов
Лучший ответ
Мат нужен для усиления выражение своих мыслей.
Это совсем не глупо.
Матом ругался сам Пушкин.
Сейчас мастера этого дела Игорь Губерман и Юз Алешковский.
Почитайте его книгу "Николай Николаевич" и Вы поймете, что без мата там нельзя.
Игорь Губерман, это вообще гений. Почитайте.
Это дело личностей и я могу сказать, если сильно достанут, мат вошёл в Россию после монголо-татарского ига - почитай историю
Некоторые набор слов и выражений, применять которые считается недопустимым в определённых кругах, "табуированные" выражения. Нужны они для выражения эмоциональной окраски и, надо признать, функцию эту они выполняют просто великолепно, порой даже лучше обычных, литературных слов. К сожалению для многих этот несравненный инструмент передачи чувств превратился либо в обычную привычку, либо в совершенно запретный плод.
Зависит от контекста ситуации.
отвечай за себя и если поймёшь, что мат-это вообще-то действительно сильное слово и им можно пользоваться в крайних случаях, чтобы творить чудеса, то не будешь повторять это часто. Человек никогда не матерящийся, сохраняющий свою речь чистой может оживить умирающего.
Дима Хахлин
это как человек в испачканой одежде - и других норовит испачкать.
мы же сторонимся таких
Если человек имеет три извилины пунктиром и у него не хватает словарного запаса, ума отбрить обидчика нормальными оборотами речи-вот тут и вступает в силу не убиваемый и всегда живой русский мат
Абсолютно не уважаю людей, пользующихся эти сленгом (пусть и традиционным)
как правило, это не умные, злые или ущербные люди
Елена Колобова
Зависит от направленности брани. Есть два направления мата: оскорбительный и сопроводительный. Оскорбительный - это само собой оскорбляющий собеседника мат. А сопровождающий - это матерные слова, не направленные ни на кого, но свидетелствующие о крайней степени раздраженности говорящего
Лариса Беляева
Каждый расходует то, что имеет внутри. Если в вас нет плохого, то и надо этому учиться.
Френки Штейн
Каждый ответ в чем то прав.. . и доля правды тут везде просматривается.. .

Я дополню так, что мат по сути своей пуст.... Скажи какому нибудь иностранцу бранное слово. . Он не поймет тебя и не поймет это слово. Для него это просто набор звуков который предпологает под собой что то, что он не понимает... .

Слова пусты, а смысл мы вкладываем в них сами.... Когда то давно слово Трахнул было не ругательным, а сейчас его луше в некоторых местах громко не говорить=))) А что изменилось? Слово ведь какое было, такое и осталость. Изменились мы, нашь взгляд и оценка и не более. Возможно в будущем слово мать, будет ругательным или что то подобное и это будет вполне нормально и естественно, поскольку эти слова изначально обусловленны и не имеют самосуществования независимого. Они всегда зависят и неотделимы от ума. Это может быть только в том случае если слово изначально было лишь УСЛОВНОСТЬЮ... .
Слова пусты, а смысл находится в уме человека а не в слове... .

Вообще я бы рекомендовал бы не использовать мат с целью оскорбить или унизить кого то, а если хотите усилить впечатления и эмоциональность рассказа, то щепоточку мата возможно не повредить и даже сделает рассказ более искренним в случае с Русскими людьми.. .

Ну а если на вас матерятся, то тут отлично если вы умеете воспринимать услышанное на ВНЕЛИЧНОСТОМ урови, допустим я как буддист вижу причину такого отношения человека, как его собственные внутренние неудовлетворенности и страдания и стараюсь быть сочувственным к нему, если надо принять жесткие меры ради благополучия себя и других людей, можно принять эти меры, но сочувствие стараюсь не терять при этом и не обижаться, считая человека скорее несчастным и больным чем нехорошим и реально злым. как говорил одим мудрый человек, мы сажаем разеренного тигра в клетку, но не перестаем его любить.. .

А совет тем кто не работает с умом- Старайтесь в случае если на вас матерятся слушать звуки а не мысли опи сывающии их значение.... =)))
Когда человек материться он выпускает зло, которое у него накопилось внутри.
Это как скопившиеся газы, выход всегда найдут. Примерно так и относится как к газам.
Никак не реагировать, потому что это проблемы другого человека. Отойти в сторону.
Н@
Надежда @@@@
согласна с Пушкиным, что есть слова уместные, а есть неуместные в определенном контексте. И звучать такие слова могут очень тонко или толсто, но когда уместно, то вы ощутите это.

кроме всего прочего
Мат- это язык силы, для людей ею обладающих. ( язык матери.. . )
для остальных - просто эмоционирование.

сама не люблю, когда это как грязь звучит.

Как реагировать? наверно нужно нажать на такую точку в человеке, чтобы ему стыдно стало.

имхо.. .
Через мат обычно уходит ярость. Это вроде как защита организма от стресса, иногда становится легче. Надо только правильно и к месту выбрать нужный мат. ))))
Чёрт подери, так хочется матернуться. Но нельзя раздел "религия, вера"
Таня Кожушко
Собака лает, караван идёт. Грязь нужно обойди иначе замараешься.
Как нам объясняла преподователь по культуре, мат означает человеческие органы. Для чего используют? Для оскорбления. Реагировать как? Никогда не поступать так же в ответ и уйти оттуда, на людей ругающихся матом кроме сочувствия и неприязни ничего нет.