Религия, вера
Совместима ли вера в Бога и нецензурная брань? Из реала пример.
Есть отличный тест на "благочестие", случайно ударить по пальцу молотком во время ремонта, или со всей силы поскользнуться на дороге.... Ни один верующий не крикнул: "Слава Богу! ")))
для этого и молимся чтоб освободиться от греха. грех побеждается постом и молитвой.
Однозначно несовместима : " Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, - когда это нужно, - чтобы оно приносило благо слушающим. " ( Эфесянам 4 : 29 ).
Ну это же совершенно разные вещи, как, например, одно дело знать ПДД, а другое дело выполнять их. Ведь все же КОЗЛЫ ЗНАЮТ, что нужно поворотники включать, однако не включают, и чем круче тачка, тем большее впечатление складывается, что поворотники в ней вообще не придусмотрены конструкцией, хоть на самом деле это не так. И хоть я глубоко верующий в Бога, но когда такой КОЗЕЛ без всякого намека резко меняет перед носом полосу движения, то нецензурная брань инстинктивно выбрасывается наружу из глубины души. Но я думаю, что Бог мне мою нецензурщину простит, а вот подрезавший меня КОЗЕЛ найдет свою точку прикосновения по допущению Божию.
А кто ее создал-цензуру. Т. Ленин. Ведь до революции многое из того, что ныне зовется Незензурной бранью было в обычном обиходе. Большинство этих слов имеют старославянское либо тюрское происхождение и обозначает обычное.
Конечно - не совместима . Но признаюсь - сам грешен ...)) Просто бывают ситуации, когда человек на нормальном, общегражданском языке - не воспринимает правильно информацию, котрую до него пытаешься донести . Тогда приходится прибегать к "великому и могучему"...)) Хотя (повторюсь) - это не правильно . Воспитанный человек - всегда найдет слова, которые окажутся верными и без площадной брани .
Может всех религиозников в психушки попрятать?
Еще как совместима. Люди грешны, а только вера может даровать прощение грехов.
Это с верой несовместимо, не все верующие коими себя считают, являются ими.